Меню

Фикус.

AD
02 дек 2006, 22:18
Девочки, я особо цветами не увлекаюсь. Растут себе и растут. А тут понравился фикус и я его купила. Месяц нормально себе рос, а последние 2 недели осыпаются листья со страшной силой :( Если так дальше пойдет, останутся голые ветки. Что делать то, а???? ПОМОГИТЕ!!!!!
03 дек 2006, 00:16
Фикус не любит когда его часто поворачивают и переставляют с места на место. Поливать сейчас только когда земля хорошо подсохнет и желательно чуть чуть тёплой водой. Смотрите что бы вода в поддоне не застаивалась. Может быть стоит на сквозняке или близко к отопительному прибору? Почитайте ещё в топике "Фикус бендажмина осыпеться" http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=24387209
03 дек 2006, 15:57
спасибо большое за советы, но у меня не Бенджамин а каучуконосный. И стоит он на одном месте - не двигаю я его. Вы не подскажите, эти рекомендации вообще ко всем фикусам относятся или для каждого вида свои существуют?
13 дек 2006, 11:52
О! Услик это ты?! У меня ссылка не открылась. А фикус лысый. Правда там 2 палки в горшке, може рассадить надо?
03 дек 2006, 15:56
У меня такая же ситуация - недели 2 назад заметила,что листики вниз опустились и стали осыпаться.У меня фикусу 2 года,расет медленно,горшочек небольшой,вырасщиваю его из отростка,взятого на работе.Так вот,в прошлом году,то ли зимой,то ли весной,была подобная ситуация - стал осыпаться.Я думала - все,кранты фикусу.А потом ничего,опять стал зеленым и кремким.И вот опять,началось.Я думаю,может это реакция на наступление зимы?
08 дек 2006, 20:35
Фикус должен стоять на свету(и то, смотря какой фикус), нельзя менять его место , как поставили так пусть и стоит всегда
03 дек 2006, 16:58
основные причины опадения листьев у фикуса каучуконосного: переувлажнение почвы, сквозняки, низкая температура воздуха в комнате, где он стоит, недостаток света, избыточная подкормка
03 дек 2006, 17:09
А как долго они(фикусы)обычно выздоравливают? Я вот поменяла место,поставила к дочери в комнату на окно(она зимой окна вообще не открывает),5 дней стоит,но листья все равно сыпятся. И как часто-редко можно фикусы поливать?
04 дек 2006, 09:58
я поливаю свой фикус раз в десять дней (зимой), но периодически опрыскиваю, и протираю листья влажной тряпкой
08 дек 2006, 12:28
я читала что фик бенжамина любит влажную почву, и реагирует на оголенные корне, я на свой плюнула уже неделю не подхажу, а то все металась что с ним будет, почти весь осыпался и сохнут кончики веток, тоже не знаю что делать
10 дек 2006, 00:36
опрыскивать, чтобы не сохли кончики листьев
08 дек 2006, 12:46
у нас фикус раз-два в год сбрасывает листья наполовину и стоит облезлый. а потом опять обрастает. Я думала-это нормально.
10 дек 2006, 02:00
Это нормально.
13 дек 2006, 01:08
Ой, а у меня история с фикусом. Купила, стоял на работе, уволилась, перевезла домой. Умирал, что только с ним не делала. ПОтом еще пару переездов, в итоге фикус оказался у моей подруги, она к цветам хладнокровна, стоял у нее на кухне, она его обкуривала регулярно. Начал расти!!! Теперь вернулся ко мне, красавец, стоит около компа- ему тоже нравится...мой вывод- ему нужно бороться за жизнь (создайте ему экстремальные условия).:) Кстати вопрос к знающим почему фикусы продают в каких-то маленьких горшочках на корнях????
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325