Меню

Фиалка не цветет...

AD
04 дек 2006, 00:28
У мамы несколько фиалок.Раньше цвели почти постоянно ,а последние 3 месяца - ни одного цветка:-(.С растениями,вроде,все в порядке,листья не вянут,постоянно новые появляются.Скоро уже кусты будут.Что надо сделать,что б цветочки опять появились?
04 дек 2006, 11:49
"скоро уже кусты будут" - розетка должна быть одна, если появляются пасынки, необходимо обрывать. Сейчас достаточно темно на улице, а фиалки любят свет, хотите добится цветения - подсвечивайте (хотя бы лампами дневного света).
04 дек 2006, 21:46
Ну,"кусты" это я так образно выразилась:-).Про пасынков я уже где-то вычитала,посмотрела - нет их еще.А вот подсветить попробую.Спасибо за совет.
06 дек 2006, 21:59
А подсвечитвать когда надо?Вечером,ночью или днем ,что б света больше было?
13 дек 2006, 21:50
А может пусть отдохнут? Весной без подсветки начнут цвести.
05 дек 2006, 16:51
У меня каждую осень-весну цветут. Я даже не знаю почему:-) Поливаю умеренно,на листья воду ни-ни,изредка удобряю спец.удобрением "Фиалка", стоят на западном окне,где-то читала, что листьев много быть не должно,поэтому нижние листочки периодически удаляю, цветы увядшие тоже обрываю незамедлительно. Ну а про пасынков вы уже знаете. Еще удаляю сразу все больные листочки.
05 дек 2006, 20:42
Смените удобрение на калийно-фосфорное. Сейчас в вашем много азота. Вот и наращивают ботву в ущерб цветению.
10 дек 2006, 02:22
А если фосфор и есть, но не усваивается из-за изменившейся кислотности(почва стареет), может такое быть? Я такое на одном из сайтов фиалковых нашла. Зы. Привет академику :). Только что наткнулась на самый нижний топ "что за цветок", хотела там ей ответить насчет академика, а потом не захотела топ поднимать, что тут скажешь, люди и так все сами поймут, а ей сложновато объяснять, кажется.
10 дек 2006, 02:53
Если почва закисает или защелачивается, все удобрения будут из нее вымываться.
10 дек 2006, 19:19
У фиалок бывает период, когда они отдыхают.У меня тоже несколько есть таких сонь, пару месяцев поспят и опять цветут.И света им зимой может не хватать.
07 дек 2006, 01:13
Девочки подскажите и мне про фиалку. У меня сидят несколько деток с материнским листом, ещё не отсаживала. Вот и думаю, а обязательно отсаживать не проще материнский листок обрезать, а детку оставить, чем пересаживать детку? Просто боюсь, что погибнет.[-0<
07 дек 2006, 08:43
если детка толко одна, то можно так сделать, но дождаться надо когда детка будет большой. Иногда может пойти гниль от оставшейся части материнского листа. Если деток много, лучше их рассадить в отдельные гршочки.Не торопитесь отделять деток. подождите когда они будут большие и вам будет не страшно их разделить. Если фиалки растут на окне без подсветки, лучше отделять в феврале, световой день увеличится, ближе к весне растения лучше и быстрее приживутся. Материнский лист можно будет поставить на вторую волну деток.
07 дек 2006, 21:47
Спасибо, так и сделаю.
10 дек 2006, 18:35
А вы правы там не одна детка.Целых три. Буду рассаживать в феврале.
10 дек 2006, 21:14
:)до февраля наверняка ещё пару деток появится. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325