Меню

Срочно.Мурайя гибнет на глазах :(

AD
05 дек 2006, 20:32
Пожалуйста, помогите советом. Муж принес с работы мурайю, которую ему подарили 2 года назад. Она постепенно сбрасывала листья, и постепенно некоторые стволики гибли, засыхая на корню. И вот сейчас она почти без листьев, а по земле малюсенькие беленькие клещи(???) ползают. Что делать, не знаю :( Посмотрела в инете, там есть такое: "Вредители: паутинный клещик, щитовка. Болезнями практически не поражается. Чаще всего муррайя подвержена нападению красного паутинного клеща и тли. Красный паутинный клещ появляется при слишком сухом воздухе в помещении. Листья сохнут и опадают. В междоузлиях на ветках видно паутину. Меры борьбы. Раствором 0,15% актеллика (1-2 мл на литр воды). Тли. Поражают листья, молодых побегов и бутоны. Листья скручиваются, сохнут. Меры борьбы. Тщательно обработать растение мыльным раствором, протирая листья с обеих сторон. Обработку повторить несколько раз. Можно один раз отмыть растение мыльным раствором, чтобы механически удалить насекомых, а затем опрыскать актелликом (1-2 мл на литр воды), чтобы уничтожить личинок. " Сейчас магазины закрылись, актеллик не купить. Может, хоть марганцовкой обработать? Если да, то в каком количестве?Спасибо.
05 дек 2006, 21:21
Пересадите в новую сухую почву и поливайте поменьше.
05 дек 2006, 23:16
Спасибо за отклик. А как пересаживать-прямо вместе со старым комом земли? Имею в виду в районе корней. Я просто совсем чайник.
05 дек 2006, 23:51
Полностью. Надо снять как можно больше старой земли. Сфотографировать можете?
06 дек 2006, 11:41
сегодня вечером сфотаю.
06 дек 2006, 14:25
Еще побеспокою, если можно. А какую почву лучше купить?
05 дек 2006, 21:21
промойте мыльным раствором растение - это самое эффективное на первое время.Замените землю.
05 дек 2006, 23:10
Спасибо! Промыла. Землю постараюсь заменить, но боюсь за корешки. Никогда сама не пересаживала.
05 дек 2006, 22:24
скорее всего вы ее просто залили.У меня тоже растет муррайя.Однажды она начала сбрасывать листья.У меня паника,т.к. растение цветущее и плодоносящее.Жалко((Так вот у меня просто маленький горшок оказался.Я ее пересадила и все в порядке(а корни были очень большие).
05 дек 2006, 23:15
Нет, не залили. Муж в курсе, что ее редко поливать надо. Часто опрыскивали, а поливали 2 раза в неделю стаканом воды. И все было ок..А тут вдруг. ЮляШ, а не расскажете поподробнее, как у Вас растет муррайя? Что любит и т.п. Вы уже про плоды и цветы пишете, а у мужа ничего такого нет. 2 года сидит и даже не растет. Хотя он осенью и весной ее подкармливает. Так, иногда выбрасывает новые зеленые стрелки. Еще можно надеяться на цветы и плоды?(если не погибнет, конечно). Кстати, если очухается, опять поедет в офис мужа, т.к. дома у нас нет НИ ЛУЧА солнца.
05 дек 2006, 23:52
Голландские мурайи не цветут. Надо выращивать из семян.
06 дек 2006, 11:40
Я не знала, спасибо за сведения. Все равно жалко кустик, живой же)
06 дек 2006, 00:10
У меня не Голландия.Дала растение хорошая знакомая.Растение было достаточно маленькое,чего не скажешь про горшок.Цвела сразу и до сих пор не перестает,хотя чуть менее активнее.Плодики упали в землю и проросли(челых 3 штуки).У меня она стоит в большой комнате(батареи я выключаю),поливаю по мере подсыхания,периодически устраиваю помывку-опрыскивание,сейчас подкармливаю не чаще 1 раза в месяц(кстати в правильности этого я не уверена).Ну вот и все.Честно говоря особых проблем не испыиываю,так что помощи от меня почти никакой.Разве что могу предложить проросток.Если что-пишите сюда или на почту 250603@mail.ru
06 дек 2006, 09:45
Юля, можно и я встану в очередь за отростком или семенами? Купила осенью уцененную муррайю на рынке "Садовод" (других не было), но она никак не выкарабкается из своего "застойного" состояния. То ли жива, то ли мертва - не пойму, не растет, две веточки засохли. А я так ее хотела - она очень полезна для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Буду очень благодарна.
06 дек 2006, 10:42
конечно,можно.Собственно говоря,и очереди-то нет.Я с удовольствием дам вам растение(только оно совсем маленькое-буквально сантиметра 4),на всякий случай приложу плодик.Пишите 250603@mail.ru
06 дек 2006, 10:44
А можно восхититься Вашими цветами? Просто красота!!!Очень ухоженные,очень красивые!
06 дек 2006, 11:05
Спасибо, Юлечка! Только , я думаю, не стоит трогать отросток до февраля-марта. Сейчас цветы в спячке и лишние манипуляции могут их погубить. Буду ждать весны. Не отдавайте никому моего "малыша"! Уж эту-то муррайю я выращу - не дам погибнуть, слово даю! Адресочек записала - напомню о себе, как придет время. За комплимент спасибо. Я свои цветочки иногда не замечаю, иногда умиляюсь,иногда злюсь на них за капризность, иногда забываю полить, а вообщем-то люблю :-)
06 дек 2006, 11:26
хорошо,договорились.Буду ждать от Вас известий,пишите.Вашего"малыша" уже никому не отдам.
06 дек 2006, 14:27
ЮляШ, а у вас какая почва для мурайи, не подскажете?
06 дек 2006, 18:24
для мураи подходит таже почва что и для цитрусовых http://flowers.nm.ru/articles/index042.htmll "дерновая и листовая земля, перегной, песок. Почва для молодых растений нужна более легкая (2:1:1:1), а для взрослых тяжелая (3:1:1:1) с добавлением небольшого количества глины." "При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком, предпочтительнее переваливать растения. Горшки для пересадки растений нужно брать не слишком больших размеров, так как цитрусовые боятся закисания почвы. В горшках необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась ранее. Корни, образовавшиеся выше корневой шейки, удаляют."
AD
AD
06 дек 2006, 18:52
а разве муррайя не рутовые?
06 дек 2006, 21:20
Муррайя (сем.рутовые) - кустообразное деревце (зависит от формировки кроны) ближайший родственник цитрусовых. Почва, условия ухода, формировка кроны точно такая же как у цитрусовых, но муррайя требует наибольшей освещенности и более теплое содержание в зимнее время (+ 16-18 град.)
06 дек 2006, 21:33
спасибо за ликбез
06 дек 2006, 18:53
У меня самая обычная земля терравита из Ашана.Не знаю,права ли я.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325