Меню

Юкка замерзла??:(

AD
05 дек 2006, 22:13
Подскажите, в прошлом году на зиму юкка вся опадала, потом опять выросли листочки....а тут недавно уезжала на 2 дня и оставила форточку открытой, видать она подмерзла и листья начали желтеть и опадать, в итоге за 2 дня обе ветки упали и завяли, остался практически 1 ствол...но он твердый.....кто-нибудь знает может можно что то еще сделать?:( очень жалко пальму:(
06 дек 2006, 09:00
Юкка - не пальма, она из семейства агавовых. Может Вы что-то путаете с названием? Я не слышала, чтобы юкка сбрасывала листья. Да и похолодание до 5 гр. ей не страшно.
06 дек 2006, 13:40
ну я просто не так выразилась, не опадают а желтеют и вянут и падают вниз и висят.... вот так и в этот раз все листья завяли и пожелтели..... насчет юкки уверена 100%:)
12 дек 2006, 02:35
+5 юкке не страшно в полностью сухой земле.
12 дек 2006, 14:28
хм...думаю было меньше чем +5:( вобщем ствол становится мягким,думаю ее уже не спасти:(
12 дек 2006, 15:00
Если кора начинает отходить, то это конец.
12 дек 2006, 21:51
нет пока не начинает, просто сверху мягкий стал немного(
06 дек 2006, 14:56
Почитайте здесь http://fito.tut.by/plant/yucca.shtml
10 дек 2006, 22:05
Как ваша юкка поживает? Жива?
11 дек 2006, 22:44
да нет, сегодня посмотрела-ствол начал мягким становиться, к сожалению.... думаю что это все:(
13 дек 2006, 04:30
Хотела только что такую же тему начать,теперь рядом постою:) У меня таже "песня":желтеет на гоазах и кукожится:(Что за ерунда не понимаю!НО,у меня тепло,никаких замерзаний не было и вообще цветок стрессам не подвергался.Ума не приложу что делать...Вижу,что всё равно загнётся,думаю может опытов попроводить:вынуть,корни продезинфецировать,попересаживать...Короче не знаю,буду рада если и мне что-нибудь посоветуют.Вообще в этом году что-то с моими цветами нитак...уже плакать готова:загибаются все кому не лень:( Удачи Вам!!
13 дек 2006, 16:07
Не хочу Вас пугать, НО, готовьтесь что ничего не поможет ! У меня такие же симптомы были, но теперь я знаю - я залила цветок. Что я только не делала, пересаживала, опрыскивала спец средствами, промывала корни в марганцовке, меняла горшки, передвигала с места на место. ВСЕ ТЩЕТНО. Денег потратила на все это..... ужас ! Очень хотела спасти так как цветок мне подарил брат и я очень серьезно к дареным цветам отношусь. Не дарите цветы! Очень обидно когда не удается их спасти!
13 дек 2006, 16:53
Звучит оптимистично:)К слову,цветок мне супруг дарил.Заливать я его не заливала-я педантична,но то что он загнётся и так вижу:обидно,досадно,но ладно. На самом деле,я ожидалю здесь советов:попытка не пытка,неохота выбрасывать не попытавшись спасти.Вы пишите:"пересаживала",спрошу: "КАК"? "Опрыскивала спец средствами"-спрошу: "Какими?" "Денег потратила на все"-спрошу:"на что конкретно?" А тема дарить или не дарить цветы,скорее филосовская:когда мы несём в гости букет,мы все ТОЧНО знаем, что его выбросят через неделю,но мы же не перестали от этого дарить цветов,не так ли? Так что не расстраивайтесь сильно:цветы это всего лишь цветы-всё пустое,главное чтоб близкие были живы и здоровы:)
13 дек 2006, 21:52
Не огорчайтесь! Вы правы, попробывать всегда надо, но это лишние нервы, лишние деньги, просто хотелось Вас подготовить, хотя возможно это лишнее с моей стороны. У меня было 3 отростка (большой, маленький и тт.д.)Как подарили я ее пересадила (финансы: земля, горшок, хороший- красивый, ведь надолго).Не знаю, все же скорее залила, в квартире было холодно, уходила- открывала балкон- не думаю все же, что замерзла. Вобщем начал гнить (начиная с основания листьев) 1 отросток, я пыталась подвязывать листочки веревочкой, когда они висли, купила "Эпин" опрыскивала, удобряла- тщетно- упал отросток. Затем тоже самое со 2 отростком. Мне продавцы чветов подсказали, что скорее всего залила ( летали мошки, гниль в стебле - надо пересадить. Начала пересаживать ( финансы: горшок поменьше, также хороший, земля+ удобрение для пальм+ дренаж). Вытащила из старой земли, промыла в слабой марганцовке, посадила - уже 1 отросток :( Последний загнулсяя также через три дня :( Мне это таких нервов стоило! Вот такая история! А по поводу дареных цветов, знаете, одно дело живые цветы, вы знаете что они в итоге завянут, а вот комнатные- мы дарим, чтоб они стояли на подоконнике и напоминали о дарителе, особенно грустно когда вянувший цветок подарил близкий человек ( сразу мысли какие- то лезут) , это конечнго только мое мнение. Теперь комнатные цветы покупаю себе сама. Надеюсь ответила на все Ваши вопросы. И еще : не опрыскивайте ее сверху, лучше как нибудь снизу ( чтоб вода не скапливалась у основания листа. УДАЧИ ВАМ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ЮККИ.
13 дек 2006, 17:20
Похожая история, только мне юкку свекровь(!) подарила!
14 дек 2006, 19:08
Такая же ерунда, поливаю очень редко, но начали нижние листочки желтеть и отпадать, верхние начинают потихоньку скручиваться, от сухих кончиков избавились переставлением от батареи, и по мне так света наверно маловато, но у меня растение молодое, не надо сейчас подкармливать, опрыскивать сверху...вот единственно подумываю прикупить лампу дневного света и вкл ее днем , может ей полегчает, первый раз такие проблемы, что цветок загибается((
15 дек 2006, 18:16
Спешу Вас успокоить:у Вас-то как раз "всё идёт по-плану",всё у Вас отлично и легко поправимо:)Во-первых:то,что только нижние листья желтеют и отпадают это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс роста растения и никакие специальные меры не нужны!!Во-вторых,то что верхние скручиваются:это или потому что активно ростут,а питания не хватает(опрыскивать(увлажнять) юкку надо регулярно,тем более зимой,тем более если она зимует в тёплом помещении,а подкармливать в период роста 1-2 раза в месяц комплексными удобрениями)Цитата:"К сожалению,корневая система укоренившегося ствола не всегда может обеспечить влагой и питательными веществами быстро растущую крону;в результате растение может погибнуть.Летом вашу юкку смело можно выносить на балкон давая "подышать" свежим воздухом.Лучшее условие для спокойной зимовки-прохладное помещение в котором царит рассеянный свет" Ириш,реальная проблема только если листья скручиваются и при этом МЯГКИЕ:значит слишком низкая была т-ра(оптимально: летом комнатная,а зимовка прохладная(8-12градусов), но я уверена ЭТО НЕ ВАША проблема:)) Просто зима тёплая сама по-себе-все "ударились" в процесс роста и "посходили с ума";) P.S.Выяснила и проблему своей юкки,делюсь с теми кому интересно:На листьях коричневые пятна тупо убивающие весь лист целиком-недостаточно интенсивный полив и держать земляной ком надо постоянно умеренно влажным и это опять же проблема неожиданного тепла:я снизила полив "на зиму",а у моей юкки в "душе" весна:)Ну,а про желтые и бледные листья я уже выше написала:) А,ещё вот чего добавлю,уж коли всё разузнала достоверно,может кому пригодится:если стали коричневыми кончики листьев,то Вы забываете опрыскивать свою юкку увлажняя её или ,опять же,недостаточный полив.Во!:) Удачи!
15 дек 2006, 19:01
Спасибо..)) я юкку не опрыскиваю, а вокруг поставила емкости с водой, для увлажнения, да действительно непонятки с погодой вот они и маются, поливаю раз в неделю, но у меня земля все равно не просыхает полностью, может и нужно интервалы выдерживать больше, но мне становится жалко, что не полит))подкармливать так и собираюсь раз в месяц спец. удобрение для юкки взяла...листочки все жесткие...уже столько всего начиталась, что и голова кругом..)), еще раз спасибо))
15 дек 2006, 19:29
:)И не стоит вовсе благодарности;)Это не я такая умная,а голандец Ван дер Неер,потомственный селекционер и цветовод, между прочим;)Известный дядька,мне тут просто его таблицы дали почитать о ста самых популярных комнатных растениях,класс!Сижу и читаю и сканирую...:) Зато понятно,что всё у наших юкк хорошо:) Мир Вам!А цветочки у Вас в паспорте здоровские:)
17 дек 2006, 16:28
С Ван дер Неером в русском переводе поаккуратнее будьте. Я эту книжку несколько раз листала, заметила несколько ляпов. От Хессайона не сильно отличается, но зато в лучшую сторону.
AD
AD
18 дек 2006, 00:06
Спасибо:)Учту.Мне особенно понравилось то,что таблицей всё оформлено-класс.
17 дек 2006, 16:27
Коричневые пятна бывают не только от недостатка влажности, но и от перелива. Они отличаются наощупь. Если сухие, значит воздух сухой. Если "мокрые" - залив.
18 дек 2006, 00:11
Точно. так и различаю:не перепутать их.Сухое пятно оно как бы сушит лист изнутри,и от маленького пятнышка дальше расползается. Труднее отличить просто "сухое пятно" от грибка...Может подскажите?Всегда беспокоюсь на этот счет... Рада Вам:)
20 дек 2006, 00:49
Грибок распространяется пятнами.
21 дек 2006, 21:40
вобщем капец моей юкке.....нету ее больше:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325