Меню

фаленопсис

AD
16 дек 2006, 11:55
отцвела моя орхидея,остался ствол от цветка,подскажите,что делать дальше...знаю,что очень капризный цветок,помогите советом)))))не дайте его погубить!
16 дек 2006, 14:13
Фаленопсисы не такие капризные,как Вам кажется.А цветонос надо обрезать ниже того места,где был самый нижний цветок,ближе к почке.Должна пойти вторая волна цветения.
16 дек 2006, 14:42
спасибо
16 дек 2006, 14:43
Собственно говоря,и не за что.Удачи Вам в выращивании этих замечательных цветов.
16 дек 2006, 15:06
эээ,,,я б не стала торопиться;),все зависит от состояния всего цветоноса.Если после того как завял последний цветок ,он выглядит живым до самой макушки,я б немного подождала,часто цветоносы "дорастают",т е самый кончик,где как бы "слепая" почка.После этого нужно действительно обрезать цветонос над последним "узлом",если только этот "узел" не сухой,часто,если цветонос очень долго держал цветы,эти самые "узлы" высыхают,получается сухая "манжетка",и почка там не закладывается,,,лучше тогда цветонос вовсе обрезать,чтоб он не тянул соки из растения.Вообще,рекомендуется срезать цветонос над второй-третьей почкой от основания,отступив примернодва-три см над почкой.Можно аккуратно отогнуть "манжетку" если есть явно наметившаяся почка,только нужно делать это очень осторожно,чтобы ее не повредить,,,может вырасти новый цветонос,а может -детка:),,,у меня,например есть фаленопсис,который "дорастает" уже год на дорощенных боковых цветоносах,т е по третьему разу цветет,а на одном боковом цветоносе,который отцвел,растет детка.Есть такие сорта фаленопсисов,у которых боковые побеги растут сразу,вместе с основным,такие ветвистые "деревца" получаются:).Удачи Вам и цветения нон-стоп Вашему фаленопсису!:)
16 дек 2006, 15:14
как жалко,что я не могу попасть на день открытых дверей в оранжерею:-( От фаликов,которые в подарок,я в полном отпаде!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325