Меню

Фиалки не цветут :(

AD
Как заставить фиалки цвести? Развела оранжерею в офисе такая красота была - все приходили любоваться - и вот с весны фиалки перестали цвести. :( мы уже их и удобрениями и зеленым чаем поливали, и уговаривали - бесполезно. Листья шикарные - а цветов нет. Может у кого-нибудь есть свои секреты? Помогите а!
25 дек 2006, 12:45
У меня всегда все фиалки (даже купленные цветущими) отказывались цвести :( Чего я только не делала :( С горя посадила их в аквариум, вымахали монстры прям и цветут весь год не переставая :) На фото в паспорте есть..
25 дек 2006, 14:08
цветут, потому что влажность выше в аквариуме, теплее и наверное вы используете дополнительную подсветку. А вообще у ваших фиалочек розетка формируется не правильно, то есть у вас черенки вытянулись. Вся сила идёт в листья, а не в цветоносы. Это результат "простора" для корней. Горшок для фиалки должен быть по размеру 1/3 от диаметра розетки.
26 дек 2006, 10:47
Я все это знаю :) да вот только там же в аквариуме у меня стояло 2 фиалки в горшках - ну ни в какую не цвели и даже расти не хотели ...Пересадила я их опять же в аквариум, маленький такой, кругленький... поперло их :) и заветут скоро.. удобряю я все цветы радугой, она вроде для цветения именно
25 дек 2006, 14:13
проверьте, света им достаточно ли. Похоже что азотным удобрением перекормили и вся сила в листья пощла. Удобрения используйте с малым содержанием азота.
25 дек 2006, 12:50
Фиалки обычно не цветут, когда тесен горшок. Попробуйте их пересадить.Мои тоже после пересадки начали цвести, правда пока скромно.http://www.eva.ru/albumpage/113192/3.html
Спасибо. Но оранжерея то в офисе - и аквариум это как то слишком будет, хотя идея понравилась. По поводу горшков: фиалки в принципе сажают в маленькие горшки, иначе у них корневая система начинает развиваться и сил на цветы не остается. я фотографию в паспорте разместила - по-моему горшки достаточно большие - больше нельзя уже, по-моему.
26 дек 2006, 19:57
ошибаетесь. для цветения необходимо, чтобы корневая система заполнила горшок. Поэтому достаточно горшка диаметром от 7 см до 10-11 см. Для старых разросшихся фиалок - до 15 см.
25 дек 2006, 22:06
Смените удобрение. У вас в нем много азота, вот ботва и растет. Вам нужно такое, где азота будет очень мало, а фосфора и калия - очень много. Как содержание азота в земле истощится, сразу зацветут.
Спасибо! Хотя удобрение которым пользуюсь - написано специально для фиалок и бегоний: содержание азота - 5, фосфора - 5, калия - 9. Буду искать другое.
26 дек 2006, 14:56
Много азота. Это удобрение подходит для старта роста после зимы и после отцветания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325