Меню

Литопсом никто не поделиться?

AD
Black
20 янв 2006, 13:39
Очень хочется обрести такого зверя, но в близлежащем цветочном магазине таких не держат... А далеко ехать не могу - маленький ребенок. Та что если кому не жалко - поделитесь, пожалуйста. Добрые руки и уход гарантирую.
23 янв 2006, 12:50
Поделилась бы, но я в Киеве. Да и вообще - отложите приобретение на весну, начало вегетационного периода. Зимой лучше литопсы не покупать. Если в магазине его польют, он и полминуты при низкой температуре не выдержит. А к весне и ребенок подрастет. :)
Удачи!
25 янв 2006, 18:24
Поделиться им достаточно сложно, так как размножается он семенами, а делением - не все и не всегда. В магазине лучше не покупайте, потому что гибнет их больше половины. Лучше закажите семена или сеянцы у коллекционера по почте и выращивайте.
26 янв 2006, 16:25
Вот и появляется возможность делиться, когда их немеряно всходит. Потому что много место будут занимать когда вырастут. Да и малышня - немало, честно говоря.
28 янв 2006, 15:12
Это Вы сажаете в таких масштабах. Я сажала по 5, 10 семечек одного вида. В форумах обычно те, у кого излишки, меняются на чужие излишки. Может быть, Вы можете написать мне на почту, чего у Вас слишком много, если у меня этого нет,я бы купила весной, потому что сама не смогу в этом году ничего сажать.
30 янв 2006, 16:31
Это вряд ли получится, к сожалению. Как я уже говорила, я в Киеве живу. И не продаю растения. Это принципиально. Могу только подарить.
А Вы возьмите чуть семян попроще у Синева или у наших Червинок - денег - копейка, а будет у Вас своя красота. :)
Удачи!
31 янв 2006, 11:27
Ну, как хотите. Из Киева прислать почтой нетрудно.
Свои я сажала, но теперь не смогу, наверно, пару лет, потому что надо ведь не только их посадить, но и следить, проветривать каждый день, а у меня, предполагаю, просто времени на это не будет из-за маленьких детей.
02 фев 2006, 11:46
Из Украины в Россию почтой (посылкой, бандеролью) растения не доходят, потому как пересылка биологического материала запрещена законом. У меня есть большое желание отправить чуть растишек своим русским друзьям, но нет такой возможности.
Отправлять можно только семена в конверте, т.е. письмом, а не посылкой - тогда доходят. Проверено неоднократно.
Black
03 фев 2006, 14:17
@А Вы возьмите чуть семян попроще у Синева или у наших Червинок - денег - копейка, а будет у Вас своя красота. :)@ Девочки, Синев и Червинок - это кто? как у них купить семена?
03 фев 2006, 18:26
Синев:
http://www.lapshin.org/roiks/sinev.html
Червинко:
http://www.chervinko.cactuskiev.com.ua/
Удачи!
08 фев 2006, 12:30
Даже и не думала, что Украина до такой степени "незалежная". Хотя помню красочную таблицу на таможне о том, каких вредителей нельзя ввозить с собой от вас в Россию. Но ведь вещи не проверяют. А посылки они просто все вскрывают? Какое счастье, что Червинко в Москву приезжают регулярно!.
09 фев 2006, 12:03
Таки счастье! Только вроде это русским законом запрещено, а не нашим. ;)
Посылки проверяют точно, а вот с собой можно привезти. Ежели соберусь к лету в Москву, сообщу обязательно. :)
Еще проводником можно передать, но мороки много, как понимаете.
Black
27 янв 2006, 16:07
Спасибо
Black
27 янв 2006, 12:14
Не посоветуете, с каких сортов лучше начать?
27 янв 2006, 15:00
С лесликов - однозначно. Всех сортов и разновидностей. Это:
Lithops lesliei v lesliei;
Lithops lesliei cv. Albiflora;
Lithops lesliei 'Albinigold';
Lithops lesliei 'grey';
Lithops lesliei v hornii;
Lithops lesliei 'Kimberley';
Lithops lesliei 'luteoviridis';
Lithops lesliei v mariae;
Lithops lesliei v minor;
Lithops lesliei 'Pietersburg';
Lithops lesliei v rubrobrunnea;
Lithops lesliei v venteri;
Lithops lesliei 'Warrenton'.
И еще несколько разновидностей, которые достать посложнее. Леслики лучше остальных относятся к избыточному поливу, достаточно быстро растут и более-менее охотно кустятся.
По этим названиям Вы сможете просмотреть картинки в Гугле или других поисковиках - они еще и выглядят по-разному.
Удачи!
06 фев 2006, 02:07
Не подскажете как их поливать? У меня, если не ошибаюсь вид как у Вас в паспорте, 3-я фотка сверху. Я поливаю раз в полгода, может чаще нужно?
06 фев 2006, 15:21
Это Lithops lesliei cv albinica. Уход и полив в том числе - добро подаловать ко мне на http://turlo.narod.ru/. Разделы F.A.Q. и Литопсы. Про полив там тоже есть. И более детально. Можете прислать на мыло тест, я Вам дам ссылку на сканеного Хаммера.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325