Меню

Похоронила я орхидейку:(

AD
21 янв 2006, 15:21
Седня убиралась, пыль вытерала со стола, ну у нее все листя и посыпались...ужас. Мне она давно подозрительной казалась. Ну я решила посмотреть, что там у нее с корнями...нашла пару зеленых, в середине были как бы только засохшие, странно. Опилки были влажные, то есть она у меня не пересыхала. А потом присмотрелась и увидела какие то маленькие желтоватые гадости которые бегали!!! Пришлось выбросить, все. У меня вторая еще стоит и цветет, пока. Интересно, что это было и заразно ли это для моей последней орхидеи? И как с ЕТИМ бороться и вообще, что ето было? Поможите кто может....я пока поплачу.
(с транслита)
21 янв 2006, 21:09
Не знаю кто у вас там бегал. Похоже на хищного паутинного клещика?
И зачем вы ее посадили в опилки? Они же очень сильно задерживают влагу.
Как я понимаю, вы просто залили орхидею. Отсюда посыпавшиеся листья (головка сгнила) и клещик.
21 янв 2006, 22:55
маленькие желтоватые гадости это корневой червец. Ваша орхидея умерла из-за них, а еще и из-за постоянного мокрого субстрата. Грунт у орхидей должен быть таким, чтобы на третий - четвертый день он просыхал, а раз этого не происходит, то растение просто гниет.
22 янв 2006, 03:22
Могу ошибаться, но корневой червец и мокрый субстрат - вещи абсолютно не совместимые.
22 янв 2006, 13:13
червецы появляются в рыхлых, быстропросыхающих субстратах, опилки таковыми и являются. Возможно, орхидея содержалась в сухом субстрате, потом в мокром, но уже зараженном.
А вот ваше предположение о паутинном клещике, который БЕГАЛ в мокрых опилках оставлю без комментариев. Уж вы то должны знать, что этот вредитель заводится на наземных частях в очень сухом помещении.
22 янв 2006, 22:02
Только что увидела описку. Конечно, просто хищный клещик. Да и спорить не о чем, пока автор не покажет нам фотку.
23 янв 2006, 00:41
Субстрат был не мокрый а влажный как бы. Как увидеть что он там внутри просох? Почему тогда вторая у меня цвете и жизни радуется? Простите за такое колличество вопросов....
(с транслита)
22 янв 2006, 22:08
Такой?
http://images.google.ru/images?q=Phytoseiulus+persimilis&hl=ru
Или такой?
http://www.lapshin.org/club/v-k-chervets.html
Или ни на кого из них не похож?
23 янв 2006, 00:48
Точно не первое. Во втором цвет похож. Но симптомы не похожи, у нее был нормалный здоровый вид. Не цвела правда, что мне подозрителным казалось. Я на ее корни смотрела, видела пару зеленых, ну и думала что она просто в спячке была...
(с транслита)
24 янв 2006, 19:05
Тогда загляните сюда:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php
Может увидите похожих.
25 янв 2006, 11:39
Наверно это клещ луковый был....Тяжело определить, картинки не очень, а у меня они были жутко мелкие, то есть разглядеть было тоже тяжело. Я кстати не нашла похороненную орхидейку, выбросила сразу и на улицу - со страха.
(с транслита)
23 янв 2006, 00:38
Прошу прощения за долгое молчание, на Еву никак не могла пробиться. В общем картинки такие страшные, я даже не знаю что и сказать. По цвету эти гадости были польше похожи на тех из второй картинки. Но не знаю, в таких размерах я их разглядеть не могла. Но по цвету очень даже похожи.
Опилками я назвала, вернее не правильно выразилась) кору какую- то. В ней и покупали, то есть я думаю в магазине знали то куда они орхидею засовывали.
Странно что она от перелива корни откинула, потомучто я и вторую так же поливаю, стоят они в абсолутно одинаковых горшках, в пасспорте может видно.
Завтра попробую порыться в мусорке и сфоткать этих желтых...Попробую, так как не помню уже в какое ведро я ее выбросила.
Как вы думаете, нужно ли какие меры предпринять для второго цветочка?
(с транслита)
23 янв 2006, 00:46
Правда я думаю у меня фотик не возьмет так близко.
(с транслита)
29 янв 2006, 19:55
Подскажите а орхидеи очень сложно дома вырашивать??? Какой сорт наиболее непривередливый... очень хочется дома эту красоту иметь, но загубить боюсь....
29 янв 2006, 20:36
Смотря какой сорт. Говорят орхидея-бабочка самая легкая в уходе. Но у меня вот одна уже загнулась.
(с транслита)
31 янв 2006, 20:29
Фаленопсис неприхотливый.
31 янв 2006, 20:32
Ага, вот мой "первенец" расцвел:

http://www.eva.ru/albumpage/530/9.html

Из ирфомативных сайтов этот, по-моему, лучший:

http://www.flowersweb.info/orchids/
01 фев 2006, 18:02
Красавица какая!

Еще вот этот интересный:
http://www.passiflora.ru/forum
На нем очень много спецов по орхидеям.
01 фев 2006, 21:50
Красавец! Я вот тоже жду-не-дождусь, когда уже мои первенцы меня цветами порадуют.
01 фев 2006, 22:41
В память об отдавшей корни орхидейки выбрала я себе на ДР другую, но уже куст. поругалась в магазине с продавцами, т.к. горшок ей был мал, кто-то видимо подменил. Я попросила у них другой, прозрачный горшок. На меня дико посмотрели и сказали, что все горшки временные и они выбрасываютсйа. Предложили мне ее пересадить в кашпо, в песок!!!! У них, видители, кора закончилась. Я была злая... Купила все же этот цветок, нашла дома побольше пластмассовый горшок, посадила ее туда. Кстати между корней не заметила какого либо присутствийа коры. Горшок великоват, в субботу поеду за корой. Или может не надо?
Орхидея у меня кустистая такая, цимбидиум. Может кто чего умного посоветует? Она сейчас вся в цветах. Попробую завтра фотки показать!
(с транслита)
AD
AD
01 фев 2006, 22:44
Цимбидиуму нужно прохладное содержание. Если сейчас цветет, до полного отцветания не пересаживайте.
02 фев 2006, 11:13
О, спасибо. Т.е. его надо бы подальше от батареи поставить...но тогда ему будет недостаточно света. А опрыскивать надо?
(с транслита)
03 фев 2006, 00:46
Если стоит в прохладе, то не нужно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325