Меню

Не цветёт спатифиллум

AD
24 янв 2006, 17:09
Года 3 назад отсадила его от большого растения (оно цветет и еще как). Живет хорошо, но не цветёт совсем :(. Это у него пол такой (если у них вообще бывают) или условия не те?
24 янв 2006, 17:10
Тот большой, который цветёт, не с нами живет. Но и у нас тоже жил какое-то время.
24 янв 2006, 18:22
У меня цветет ежегодно.А нынче зацвел сразу,как только дала дополнительное освещение.А Ваш стоит не в тени?
26 янв 2006, 00:19
Ну как сказать... Не то, чтобы ему очень светло, но светлее места в квартире я не нашла :(.
24 янв 2006, 18:06
Горшочек какой у него? Знаю что они тесные горшки любят.
Мой вот уже второй раз цвести начинает, выпустил бутончик. В прошлом году цвел на Рождество, в этом запоздал немного.
26 янв 2006, 00:21
:) прочитала ваш и ответ что ниже. Чувствую, придется ему туда-сюда помигрировать. Насчет тесноты не знаю, но в этом горшке он вроде никогда не цвел :(.
24 янв 2006, 22:54
Возможно сидит в просторном горшке, либо азота в удобрении много.
25 янв 2006, 21:49
А у меня такая песня% купила, посадила в просторный горшок, пока он осваивал территорию, одновременно цвел. Как только загромоздил весь горшок - замер, выпустил только одну стрелочку, хиленькую такую, цветочек весь скрученный, жалкий. Я его ободрала, чтоб не мучился, а он обиделся и выпускает только новые листья.
26 янв 2006, 00:20
:))))
03 фев 2006, 16:18
у меня такая же фигня!!! был один - пока "осваивал" горшок - цвел... потом "освоил" - перестал цвести... рассадила на два горшка - история повторилась - теперь в двойном объеме!... Дык а сейчас опять - оба "освоились" и сидят втихушку....
31 янв 2006, 20:56
Пол ни при чем - он у спатифиллума не обнаружен :-) Видимо, состав земли не тот - избыток азота. Я бы развела однозамещенный фофат калия, грамм на литр, и поливала раз в неделю. Обычно хорошо намекает растению на то, что пора цвести. Разумеется, зимой не стоит ждать активного цветения :-)
03 фев 2006, 11:43
Ну активное я и не жду :), хоть один малюсенький цветочек бы выпустил :).
24 янв 2006, 20:28
А у меня листья скручиваются и чернеют, не знаю что делать.
24 янв 2006, 22:21
А чернеет весь лист или кончики?Если кончики,надо опрыскивать и не допускать сквозняков холодных.А если сразу весь-возможно залили очень,хотя он и водохлеб,но нужно чтобы почва немного подсыхала сверху.А лисья не осматривали?Вредителей нет(паутинный клещ,щитовка)?
30 янв 2006, 16:10
Чернеет по бокам листа. Вредителей нет. В поддоне постоянно присутствует вода, но даже, когда я перестала держать воду в нем, листья все равно продолжают чернеть. Попробую куда-нибудь переставить и поменьше поливать. Хотя, спатифиллум можно содержать в аквариуме, только каждые полгода менять среду обитания - с водной на атмосферную и обратно.
31 янв 2006, 20:10
Это кто же вам сказал такую глупость, что спатифиллумы можно держать в аквариуме с водой? Вы их случайно не путаете с каллами?
01 фев 2006, 20:24
Привожу цитату из книги М.Д.Махлина "Аквариумный сад": "Spathiphillum wallisii из Колумбии в ботанических садах и у некоторых любителей комн.растений культивируется обычно в кадках и горшках, но может расти и под водой, хотя никогда в водной среде не достигает таких размеров, как в оранжереях, где его заросли поднимаются выше чем на полметра. Вне воды листья достигают 30 см длины при 10-12 см ширины, в воде меньших размеров..." Вот так!
03 фев 2006, 00:48
Он загнется там :(
28 янв 2006, 17:18
У меня раньше цвел, а сейчас чего то тоже отказывается :(...
29 янв 2006, 00:09
А антуриум не цветёт по тому же, что и спатифиллум?
(ароидные)
AD
AD
30 янв 2006, 14:49
Нет, скорее наоборот. Для цветения антуриума нужен очень хороший уход, оптимальная влажность и освещенность. Капризные они, то живут себе, а потом вдруг могут загнуться. А вот спатифиллум погубить просто нереально. Про него можно забыть, потом вспомнить, полить помыть и снова как новенький.
31 янв 2006, 20:09
Антуриуму нужен зимний период покоя с ярким солнцем, очень редким поливом и понижением температуры.
29 янв 2006, 14:20
У меня спатифилум тоже не цвел после пересадки, я слишком большой горшочек выбрала. Как только пересадила в маленькую емкость - буквально через неделю стал цвести. Для его цветения необходимо, чтоб корням места не было, иначе все пойдут в листву.
01 фев 2006, 19:44
Такая же проблема перестал цвести...пересадили цвел..а сейчас уже больше года не цветет...что уже и дать ему в подкормку не знаю..((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325