Меню

Лунный календарь цветовода - февраль

AD
02 фев 2006, 16:11
Пора начинать посевную.Не могу найти лунный календарь на февраль, что-то заблудилась в Инете.Может кто даст ссылку.Поможите, чем можите, плиз.
02 фев 2006, 20:50
http://www.flowersweb.info/calendar/february.php
02 фев 2006, 21:10
Спасибо! Разозлилась, что никто не отвечает и только что нашла именно этот сама. Надо же так!
02 фев 2006, 21:13
И там что-то написано "на 2005 год" Видимо, ошибка, по датам февраль 2006.
02 фев 2006, 21:52
http://iplants.ru/art.html?cod=75
02 фев 2006, 23:37
Весьма признательна за заботу! Беру свои слова обратно - напрасно злилась и думала все жадничают :-)
03 фев 2006, 00:26
:)
дело не в жадности, а в отсутствии времени :(
вот два дня было не до компа
а что сеять собираетесь?
03 фев 2006, 01:50
До меня уж дошло. У самой - то густо, то пусто,как говорят, со временем и заботами. А сеять собираюсь пассифлору, абутилон и срочно сурфинию. В прошлом году дотянула до 8марта - зацвели только к концу июня. Поздновато. Хочу выставлять уже цветущий ящик за окно, а не с рассадой реденькой.Я делаю что-то типа французского балкона. Обалденно смотрится и из комнаты, и с улицы.
03 фев 2006, 21:58
:) а я в этом году ленюсь, хочу купить уже готовую рассаду лаванды и геранек, окружу ими свои обожаемые розы.
04 фев 2006, 14:40
Лень - прочь из головы! Свои "детки" дороже и милее, да и возится с ними приятно, хотя... иногда лень :-)
04 фев 2006, 16:18
подписываюсь под каждой буквой, но работа отнимает много времени, да фуксии с геранями, которые за зиму заметно облысели, ждут своего часа, да многолетники, которые сидят в саду, да летнецветущие луковичные, которые буду высаживать... Так что лаванда и герани будут покупаться уже в рассадном виде, а вот ипомея красная и тагетесы - ЕТО святое, это будем сеять. :)
04 фев 2006, 16:24
и еще (шопотом, чтоб домашние не услышали):
заказала 5 кустов роз и 12 клубней высокорослых георгинов, несколько новых бегоний... Где уж тут сеяться, так бы из дома не выпроводили... :)
04 фев 2006, 17:23
Так! Срочно мужа - на вторую работу и пусть платит домашнему садовнику!И не вякает! А то будет платить домашнему повару, уборщице, прачке, снабженцу продуктами, доктору, психологу и ...любовнице! Пока это все на халяву. Пусть ценит! ;-)
04 фев 2006, 17:58
Ну, что муж на коленях просит не бросать работу, а рассадой займется сам? :-D Я ж говорю: лучшее средство защиты - нападение! Так, поржали, а теперь вопросик по существу. Я - начинющий гипераструмист ( во! ввернула!), обладатель подкидыша от соседей (ставить некуда).Получила его в августе, с зелеными лисьтями-мечами.В ноябре зелень срезала, убрала горшок в холодный темноватый угол подоконника за штору.Поливала раз в месяц слегка. На днях стала поливать - а там :-о стрелка см 30, да с бутоном! Наконец-то добрались до вопросика: почему цветков всего два на стрелке, а не три, как у нормальных людей в паспортах, да еще они какие-то "линялые" по цвету? Вообщем, не пышут здоровьем. Неправильная агротехника? Еще заметила, что рекомендуют его не заглублять, а мой был посажен "по горло". Отвечать не срочно - при наличии времени :-).
05 фев 2006, 00:03
:) только вот к рассаде я его не подпущу и к семенам тем более. Это мое царство, я же не лезу к его мотоциклу! :) Иногда подшучивает (летом), что на месте горшков с лилиями и фуксиями когда-то он мечтал устроить гараж своему мотозверю. Я этих шуток не понимаю и он, увидев мои широко раскрытые глаза и рот, готовые отразить любое поползновение в сторону моих сокровищ, хитро смеется и быстренько удаляется на почтительное расстояние. То-то..., гараж... щас прям!
Ну а по гиппам вот ссылочка, мне особенно первая часть нравится.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_992.html
06 фев 2006, 01:14
За ссылочку огромное спасибо! Внятно и толково. Не исключено, что еще парочку гиппеаструмов приобрету, вхожу во вкус :-) А насчет мужей, так я думаю, что в душе они нас за это цветоводство уважают, только вида не показывают. Так романтично - женщина и цветы (пусть даже иногда и по локти в земле ;-) )Разместила фото своего первенца: вот он какой-то не алый, а бледнокрасный. Видимо сорт такой. И всего два цветочка.
06 фев 2006, 23:58
красивый все равно! Давайте будем считать, что это он такой от природы. А мои луковицы "стреляли" целыми букетами, потому что их к этому голландцы три года готовили. А уж они то умельцы выжимать из цветов невозможное. И листьев у моих было тоже побольше. А ваша луковка еще молоденькая и свое еще покажет!
пришла в восторг от вашей квартиры, все так ровненько, толково, красиво. А на кувшинах с водой просто прослезилась - даже они у вас стоят на своей полочке и строго вряд... И цветы все такие ухоженные! Вы - молодец! Очень у вас уютно!
07 фев 2006, 00:35
:-о Букетами?! Вот это да! Я своей луковичкой займусь по всем правилам, а то она у старушки жила, неухоженная, может поэтому и "сбледнула лицом". Хотя до голландцев не дотянусь, но три цветочка выжму с нее вместо двух.
Ой, ржу-не могу,про кувшины в ряд, внимания не обращала, стоят и стоят себе. Теперь вот хохочу и всегда буду вспоминать, как поливать пойду : "строго в ряд..." :-D
Насчет ухоженности - это громковато сказано. На снимке просто не видно зимней пыли. Боюсь сейчас размывать - до переувлажнения недалеко.Да и перезимовали мы с потерями: радермахера ушла в мир иной, антуриум Шерцера туда же... :-( Жду-не дождусь весны - и на летнюю "квартиру" - на балкон повыношу.
Невероятно легко и приятно с Вами общаться! Спасибо Вам за все советы, за теплые слова!
07 фев 2006, 01:00
мерси и вам на добром слове. В паспорте видели какими гроздьями они цвели? Сейчас еще пока сидят на отдыхе, но весной я их разбужу, высажу в свежую землю и отправлю в поход за новыми букетами.
А морозы и правда у вас чего-то затянулись, и метеорологи не радуют скорыми оттепелями. Если в домах растения гибнут, то чего ждать от садовых посадок???????? У нас тоже было холодновато, и долго, недели две хорошо подмораживало, а сегодня первый день потеплело, может и до вас доберется, тепло-то?
Пойду свою лейку подравняю, а то стоит как-то вольно под мойкой, хулиганка! :)
07 фев 2006, 10:29
Видела!!! Они-то меня и потрясли. И белые первый раз увидела, раньше все как-то оттенки красного попадались. И правильно, что фотку с клубеньками разместили - все вопросы отпадают по посадке. Насчет морозов вопрос сложный :mda наши бы к вам не "уехали", как было в прошлый раз. Так что не расслабляйтесь! :-) И лейки тоже пусть не вольничают - нечего устав домашний нарушать. :-D
AD
AD
07 фев 2006, 01:02
а от темы отвлеклись! чего сеять собираетесь и как там календарь советует? Когда приступаете?
07 фев 2006, 02:05
Лучше всего приступать, когда есть настроение.
07 фев 2006, 10:18
Зимний мрак уходит, который день солнышко уже. А посему настроение есть всегда, весенний "зуд" что-нибудь воткнуть в землю покоя не дает. :-)Лунный калндарь не блюду "как отче наш", но вредных дней избегаю все же.
07 фев 2006, 10:43
Чисто конкретно по теме :-)Уже посеяла в воскресенье сурфинию, прошлогодние остатки. Но чувствую, что для двух окон маловато будет ( взойдет через раз , загнется при пикировке, не дай бог!). Завтра рвану искать по Москве. Звонила в Садовый Центр, где всегда брала английские, нету у них. Брала в прошлом году на ВДНХ какие-то "местные" - ерунда, такой шапки не дают. Знакомые ездили в Германию - прохлопала момент, не заказала... Вот такая головная боль на данный момент у меня.
07 фев 2006, 23:57
а может по почте заказать? не пробовали?
08 фев 2006, 01:50
Это уже поздно! Надо было раньше ревизию проводить. Буду искать, домашних подключу. Сегодня отыскала в одном магазине по телефону,но фортунию. В принципе одно и тоже. Завтра еду.
08 фев 2006, 13:25
купили? (думаю, что одной петуньей дело не закончилось?) :)
08 фев 2006, 22:01
Купила, но не семена...По метео условиям магазин закрыт ( указания Лужкова в морозы экономить эл.энергию) :-( Сняла стресс в обувном магазине, хоть их не закрыли. У нас сегодня холодина. Завтра грозился муж купить, вроде откроются, есть объявление. А фортунией точно не ограничюсь. Внесла в список еще фриллитунию, на пробу. Эх, мне бы еще клочек землицы! Дачи, к сожалению, пока нет.:-(
09 фев 2006, 01:40
а вы не только на подоконники ставьте, но и в подвесные корзины сажайте. Вот так: на окне стоят петуньи, над окном висят петуньи, а рядышком горшочек с анютиными глазками в тон, плющик, георгинчик. ВотЪ. :) У вас есть же балкон? Можно такое напридумывать!!!
09 фев 2006, 16:27
Ох, все уже освоено, кроме потолка, и то там корзины подвесные крепятся. Дело в том, что на лето я все комнатные цветы пытаюсь разместить на балконе, не могу лишить их этого удовольствия. В результате есть место только двум ящикам с петуньей за остекленным балконом и двум - за окном в спальне.На балконе получаются такие заросли, что не пробраться даже к шкафам с инструментом. Так что все придумки гибнут на пороге. Семена муж купил. Аж три вида: наши, Англия, США. Что-нибудь да вырастет.
09 фев 2006, 23:53
:) как я вас понимаю - у меня еще крыша неосвоенной осталась... А так уже соседский участок начала под себя подгребать... С их согласия, стессно. А цвет какой у петуний?
10 фев 2006, 00:16
Российские - "Сиреневый прибой", что говорит само за себя. Селекции США - такой же цвет. Я в прошлом году перемешала кустики разные, мне не понравилась пестрота. Одинаковые интереснее смотрятся с улицы. А вот английские петуньи оказались MIX, цвет разный. Буду их высаживать в подвесные кашпо на балконе, они кустовые и не более 30см. Американские написано "гиганские до 2м". Будут свисать до соседского окна, наверное. Теперь вот вся в непонятках, когда сеять. Надо срочно, но хорошие дни прошли.
10 фев 2006, 00:30
сиреневый, мой любимый цвет! А вот пустить чуть-чуть белого. А? Пестроты не будет, а они точно отттенят друг-дружку. Сейчас посмотрела календарь - 15-е благоприятно для посева летников. Ну что ж, значит посею тагетесы и мирабилис. Ура, посевная наступает!!! :)
10 фев 2006, 01:05
У меня так и было, только нежно-нежно розовые, а не белые. Красиво, но не то, как-то "неэлегантно". Сеять буду тоже 15, неплохой день. Первый раз купили торфяные кубики. Муж проявил самодеятельность, не указанную в выданном списке. Придется пробовать, не выбрасывать же. Ему предложили в магазине, он и не отказался. А Вы, Таня, в такие сеяли?
10 фев 2006, 01:18
я сажаю в специальную землю для сеянцев, в каком-то смысле магазины меня тут балуют. :) (и дразнят, устоять невозможно, за уши приходится оттаскивать). Чего в эти мешочки с землей они кладут, не знаю, но ботва растет хорошо. В ней же, в этой земле, я и черенки рощу. А потом беру с комом и уже на новое место жительства в другую землю, для взрослых растений (тут она называется "Для гераний"). Или в открытый грунт. А в торфяных таблетках не пробовала. Может в этом году попробовать? Если до среды найду, то посею в них. А потом каждый миллиметр буду фотографировать, вплоть до разгара цветения. :) Болезть такая, с фотоаппаратом вокруг цветов вертеться.
10 фев 2006, 01:29
Что-то в Инете этим таблеткам поют диферамбы все хором, супер-пупер якобы, все в них есть, растения все так и прут и не мрут из-за болезней. Понравится - тоже запоем :-)... Или заплачем, когда все сроки пройдут сеять по-новой. Я с землей не заморачиваюсь - купила огромный мешок 50л какой-то импортной (вроде Германия)со средним РН и все в нее сажаю. Насчет фоток - идея, тоже буду снимать, потом даже самой интересно.
11 фев 2006, 00:34
главное, что в них зернышко бросаешь и так потом растение и живет без пересадки. Корни не вредятся, среда резко не меняется ну и т.д.
Ну вот, под горячую руку тоже замахнулась на разные семена. Ох, Людмила, что-то начнется скоро! :)
11 фев 2006, 00:56
Так, почитаем на ночь на Еве топики? Вы пришли, а мы ушли :-) Напоследок решила почту глянуть и спать, а тут привет издалека. Да, ждут великие дела по облагораживанию мира,... ну,не мира, а клочка земли и не земли даже, а балкона у некоторых. Вот еще надо начинать цветы перемывать, кое-что пересаживать из комнатных. В Еве уже не посидишь днем, сейчас еще позволяю себе. Придумала нынче я посадить помидоры балконные, не для урожая, а так баловства ради. Увидела у девушки одной. А так я сею каждый год и снимаю раз 6 урожай салата в балконных ящиках.Не так выгодно, как приятно, что свое. Ой, ну иду спать, а то клюю носом уже. Доброй ночи Вам.
11 фев 2006, 01:21
кричу в догонку, пока вы еще не уснули: я то-о--оже поми-и-идоры сеять собрала-ась... :) причем кустик красных размером с вишню и кустик желтых, формой на грушу похожи. А между ними укропчик и петрушку. будет вот такой огородик на полквадратномметре. Декоративный.
ладно. спок ночЪ, до новых встречЪ! :)
11 фев 2006, 10:52
Я очень быстро "стартанула" вчера, поэтому вот ,не завтракая, прямиком сюда, слышу, что кто-то кричит :-) Меня тоже сразил наповал снимок кустика на пакете, сплошь усыпанного вишенками. Не наемся, так хоть полюбуюсь! Первый раз буду сажать. Удастся - расширю плантации. В этом году планируем переостеклить балкон, сделать раздвижную алюминиеву систему. Сейчас деревянная распашная конструкция и подоконник не займешь-то очень, створки мешают открытые. А так потом еще полквадратнометра добавится. Вот размахнусь-то!
AD
AD
11 фев 2006, 14:00
:) полквадратнаметр это ого-го! можно занять снизу доверху так, что не только помидорчик, а даже огурцы и перец можно вырастить. Для украшения, конечно, но что мешает в салатик его бросить, только что сорванный, брызжущий витаминчиками. Хлюп (захлебываюсь) :)
Все, ушла на работу, если повезет, то и торфяные таблетки сегодня куплю.
11 фев 2006, 14:08
Люда, я не знаю как там у вас архитекторы, злые или нет, но можно так застеклить, чтобы еще и на улицу выйти, внешний подоконник нарастить. Хотя, это так, просто к слову, вам там виднее, как эта конструкция будет смотреться на фоне всего остального и как власти к этому отнесутся. соседи опять же. Все, я ничего не сказала. :)
11 фев 2006, 17:30
Ох, Танюша, на улицу мы сразу "выехали", как стеклили балкон, выносной подоконник называется. Как же не украсть на халяву немного московского пространства. Власти на это дело закрыли глаза, не по силам полМосквы заставить все поубирать. Сейчас уже дома строят с застекленными балконами, чтоб не было такого безобразия. Так что у меня есть небольшой подоконник, но пользоватся им мешают створки.
Еще раз прогулялась по твоему саду. Мурашки по телу на нервной почве от красоты такой. Какая же ты умничка, что сфотала и трижды умничка, что вырастила. У меня такая тоска в душе по земле, тебе не описать, просто физически страдаю, но в ближайшие года два даже не мечтаю о даче.
Удивилась, что работаешь в субботу. А сколько ж у тебя выходных, как все успеваешь? Елки-палки, не заметила, как перешла на "ты". Прошу прощения.
12 фев 2006, 01:52
ну нет, это не в какие ворота не лезет! И не надо извиняться!
:) на"ты"дажепроще,нетпроблем! :)
Работаю раз в месяц по выходным, но их отгуливаю на неделе.
А насчет тоски по земле очень даже понимаю. У меня мало земли, ну совсем мало. А посадить и выращивать много, ну очень много. Как то соседка спросила, хочешь вот этот кусочек? Я с сыном поговорю, сажай! А я: хочу этот кусочек, и этот, а еще вот это поле и во-он то поле, и все вокруг. И все равно мало. Потому что цветов много, все не пересажаешь. Похихикали вот так, ну и все на том. пока не работала, времени полно было, а сейчас все бегом: прополоть, почистить, полить, пересадить, подсадить - ну не посмакуешь! :)
Хотя раньше жила в высотках и рада была узкому подоконнику. :)
Торф-таблетки не купила, а семена заказала.
В среду сеем!
12 фев 2006, 19:28
Ой, как приятно пообщалась! Конечно, сеем обязательно!
10 фев 2006, 01:22
А мне сегодня рекламу принесли: нежно-сиреневая герань, почти белая, в одной посуде с синей вервеной. Обе ампельные. Ну до того красиво, передать не могу. :)
10 фев 2006, 01:38
Вот у меня, наверное, в кашпо так будет. На пакетике (в котором MIX) фото бледно-сиреневая, почти белая и фиолетовая и у обеих из серединки темные, почти черные "языки-паутинки". Для петуньи очень необычно. Дай Бог, чтоб выросли, опубликую обязательно.
13 фев 2006, 12:22
до связи! :)
16 фев 2006, 00:54
На связи! :-) Как прошла посевная, Танюша? У меня торфяные кубики как поперли из коробки, как в той сказке про волшебный горшок. На ходу ловила. И получились не какие не кубики, а пластиковая коробка с торфом. Отсеялась нормально. Буду ждать всходов. От пасифлоры обалдела - может всходить год! :-о Я к тому времени забуду, куда ее воткнула. Сдуру и помидоры балконные посеяла, они вообще-то быстро растут, могут вытянуться в квартире, а на балкон еще рано будет. Но, если что - пересею, не велика потеря.
16 фев 2006, 01:33
посевная прошла никак, выпал трудный день, с работы приехала уже около 23-х, пока сына уложила, ну какая сейчас уже посевная? Так что буду ждать следующего благоприятного дня. Да и розы приедут через две недели, надо ямы уже копать. Оттепель у нас образовалась, льет как из ведра, но земля оттаяла, в выходные начну делать "первую примерку" для размещения моих красавиц. Если хватит пАру, то и ковырять начну, под семь кустов большую яму надо. :) Опять же навоз... (сорри за натурализм).
А завтра еду в магазин за торфяными таблетками, ипомею посею, мирабилис и тагетес. А помидоры мои еще в пути, так что при всем желании посеять сейчас не получится. :)
А фотографии делала?
16 фев 2006, 01:41
Чего фотографии? Торфа? Или меня с пинцетиком, вылавливающей семена фортунии? :-D Вообщем, пора тебе отдыхать. Не переживай, посеешь завтра, еще можно, я смотрела. Давай, спокойной ночи!
16 фев 2006, 01:54
ну конеШна! представь: торф, а на нем семечки. А через несколько дней первые росточки. Ну классно же? И так вся "эволюция". И себя с пинцетиком тоже, вдруг конкурс объявят, для этой, как ее... идентификации пригодится, что помидор твой, тобой высеян и выращен.
Все, сплю, спокойной ночи! :)
16 фев 2006, 02:33
А вот даже мысли такой не пришло! Ведь семена это... ну типа глазированные в сахаре( забыла как правильно) и хорошо видны на темном. Елки, к утру все растворится, думаю. Это я ,наверное , уже сама с собой разговариваю. Эх, пойдука спать.
16 фев 2006, 14:31
Yes! Ничего не рассосалось, все запечатлела. Начинаю вести дневник "Посевная 2006".
17 фев 2006, 00:46
и это правильно!
А у меня дневник будет называться "посевная лихорадка 2006". Торф так и не попался, хотя честно изучила все полки, зато набрала своих любимых георгинов и флоксов Друммонда. Гхкм... Тесновато будет пока, но вот как в мае все выйдем на улицу, вот уж разгуляемся! (ет я про горшки и рассаду :))
17 фев 2006, 10:56
Точно, свой тоже переименую.А потом "пикировочная лихорадка","лихорадка при высаживании в грунт", "борьба со стихией" и пошло-поехало... Эх, а упоминанием про георгины и флоксы ты ввела меня в такую ностальгию!!! Давным-давно ( лет 10 назад), еще в прошлой жизни в далеком сибирском городке на границе с Китаем вся моя дача была усажена как раз георгинами и флоксами. Тот климат был им "по-зубам" и цвели они просто роскошно без особых моих забот и хлопот. Чем несказанно радовали. "Капризуль" я не люблю и расстаюсь с ними без сожаления.
17 фев 2006, 20:16
у меня тоже есть такое - если Я не нравлюсь растению и оно не хочет у меня расти, ну так на нет и суда нет. Я ращу то, что растет без забот, то есть МОИ цветы. Гергины люблю за абсолютную неприхотливость, цветут 6 месяцев в году, цветки огромные, всех цветов и оттенков, знай поливай, да завядшие цветки во время удаляй. А флоксы Др. меня покорили тем, что за лето мне ни разу не пришлось убирать увядшие цветочки. Ну ни разу. А цветут так, что зелени не видно. Да еще смесь от белого до малинового... Красота-а. А рядом бегонии вечноцветущие и фуксии. ААААААА, лето, ты где? :)
17 фев 2006, 21:05
Ты сегодня раненько появилась, Танюша. Я вчера тут стресс получила то в "Интерьере", то в "Совместной покупке", поэтому рано ушла, заскучала. А лето зови-не зови, само придет и не заметим, как уйдет. Я уж считаю, что и зиму пережили - пару недель и март на дворе.
Сегодня уже заглядывала - всходы искала, хотя прекрасно знаю, что рано. Но так хочется увидеть этот момент вылупления, а потом каждое утро всходы пересчитывать, прям бальзам на душу.
18 фев 2006, 11:46
привет, сегодня меня еще раньше в инет вынесло! :) Вчера с работы прибежала, часок свободный выдался, а в семь вечера в школу к сыну, у них спектакль был. Сегодня второй день - повтор для тех родителей, кто вчера не смог посмотреть. Играет роль зеленого карандаша. :)
А стресс от чего? Что там с Интерьером случилось?
Насчет росточков: я тоже заглядываю в горшки, только не за росточками, так как никак не отсеюсь :(. Зато орхидейки мои начали пускать корни, вот и хожу вокруг, смотрю на сколько миллимиллимилииметров подросли. :) Эдакие беленькие червячки, а восторгу...
18 фев 2006, 12:51
Приветики! Я сегодня тоже ни свет- ни заря поднялась. Все спят, тишина, хорошо. В Инете полазила, а потом взялась планировочку кухни для одной девочки делать. А стресс по причине моего полного неприятия всяческих склок. А там (в разделе Интерьер) назревала одна, в дисскуссии которой упоминалась моя квартира в противовес другой. Но все прекратилось, я выступила с пожеланием не ссориться и не трясти мое имя. Все мы разные и квартиры наши разные, и жизни разные, и вкусы - чего сравнивать!
А насчет зеленого карандаша, пожалуйста, поподробнее. И почему зеленого? Сразу зеленые человечки перед глазами замелькали... Пьеса какая-то наркоманская у детей.
У меня помимо всходов еще одно развлечение появилось - купила табернемонтану ( укорененный черенок) у любителя-распространителя. Вот теперь каждое утро бегу пересчитывать листики. Такоя смешная малышка-палочка с пучечком-хвостиком на макушке. Листочки малюсенькие нежно-зеленые. Попытаюсь выходить, очень хочу аромат цветочный в квартире заиметь.
AD
18 фев 2006, 13:34
ну чего ты так про зеленый цвет?! :)
очень даже мирная пьеска, детки танцуют танец цветных карандашей, а в это время на заднем плане появляется рисунок, графити, так чтоли? Ну вроде как другие дети, постарше, разрисовали стену, а потом вся публика нашего города искала виновников, чтобы они смыли это безобразие. Но нарисовано красиво и город разделился на два лагеря: одни кричат надо смыть и горе-художников наказать, а другая половина кричит, что нарисовано гениально и даже город стал повеселей, а то все серое и грустное. Вот мой сынка был зеленым карандашом. Очень славненько выплясывал, маманя даже прослезилась. :)
А насчет интерьера - это как в автобусе: там ругаются каждый день, но одни молчат, потому что им это противно и они не хотят уподобляться, а другим это в радость, как энергии напитаться, вот и лаются, да с удовольствием. Инет, как большой автобус - кто-то ходит туда про листики на табернемонтане рассказывать :) и корешки орхидей, а кому-то поругаться надо, как кислороду схватить. Не бери в голову и долой склочников!
18 фев 2006, 15:14
Точно, долой! Грязи и в жизни хватает, еще сюда ее тащить.Люди приходят пообщаться, поделиться, рассказать о своем наболевшем ( и радость, и горе, и проблемы) Чего уж осуждать и закидывать камнями.
А пьеска и вправду мирная, цветная. Я уж думала, что вся зеленая :-О . Ой, а я как плакала на утренниках в детсаду: все детки так стараются, такие забавные и трогательные. Да и когда сын плаванием занимался, тоже ревела ( под очками темными, стеснялась), когда побеждал и вручали грамоты.
Чтой-то я не поняла, какие корешки у орхидей ты караулишь? Они в воде? А почему? У меня в земле росла. Или это "детеныш" корешки дает, когда отломишь. Я полный профан в орхидеях. Старший сын привез из Германии в подарок, я ее благополучно сгубила через полгода, залила. А цвела красиво, долго. Я вот что-то ими не "заразилась", видать не моё.
19 фев 2006, 16:15
я их не караулю, орхидея сидит в нужной почве и цветет даже, но начала давать новые корни, я ими любуюсь - раз дает новые корни, значит живая, значит все в порядке. Я вообще люблю смотреть как все развивается, вчера развернула клубень бегонии, а там росточки уже по пять см... Восторг! :)
19 фев 2006, 22:58
А корни через прозрачный горшок видно? Или они сверху? А в любви ко всему развивающемуся мы с тобой едины - тоже обожаю наблюдать. Вот в прямом смысле караулю рассаду фортунии. Радость-то у меня какая! Уже три штучки проклюнулись! Утром проверяю, вечером... Перенесла , как стемнело с окна на кухонный стол под дневную лампу. Вообщем, как кошка с салом ношусь. Как побольше проклюнется - сфотаю. А та петунья, что кустовая и семена были не в оболочке, взошла дружно, надо будет пикировать. Глоксиния что-то не вылазит, спит в горшке на холодном подоконнике, может ее вытащить из земли и проверить? Танюш, а с бегониями что будешь делать, они уличные или комнатные так зимуют? А во что заворачиваешь? А где хранишь?
20 фев 2006, 01:41
ура, поздравляю! Растете, значит? Здорово, а я только на подходе. Достала все свои заначки с семенами, проверила сроки годности, все в норме, вот теперь бы отсеяться. Бегонии у меня уличные, то есть я их дома не мучаю, они спят зимой дома, а в мае выходим на улицу. Эти росточки, что появились, можно уже в ящик высаживать, к маю сил наберется и... на свежий воздух. Храню просто: высушу, почищу от земли, заворачиваю в мягкие бумажные салфетки, простые, белые, так как всякие нарядные, с рисунком не годятся. А то и вовсе туалетную бумагу, самую дешевую, она "дышащая" :) , как раз то что нужно. Так, завернув в тонкий слой, отправляю в коробочке на кухонный шкаф. Сверху еще слой салфеток - от влажности и от света. Так и сидим с ноября по май.
Есть еще одна бегония, из вечноцветущих, с беленькими цветочками, так она круглый год на окошке. Обхожусь с ней прямо скажем, без церемоний, стригу ножницами, а она снова отрастает и новые цветки выдает. Этой весной пересажу, так как в этом горшке уже полтора года сидит.
Ну вот, вкратце... :)
20 фев 2006, 01:46
а, про орхидею забыла. Она у меня бедненькая после магазина в машине часов 5 стояла, когда я ее привезла домой, она еще была в форме, а утру цветочки превратились в кисель. Ну а теперь вот снова цветет и корни новые пускает. Вот я и пляшу вокруг нее, заглаживаю свои грехи, судя по ее состоянию, она не очень на меня обиделась. :) А горшочек прозрачный, но корни все наружу. Беленькие, замечательные :)
20 фев 2006, 02:02
Елки, все так смачно описываешь, не "подсесть" бы на орхидейки. Все таки воздержусь пока - ближайшие планы "поднять на ноги" табернемонтану и приобрести мурайю. Из глобального - начинаю перемывать от зимней пыли поочередно цветочки с понедельника: земельки заменить-подсыпать, прорыхлить. С пересадкой не буду спешить, особо никому не тесно. Вот только папоротник надо спасать - облысел значительно, весь какой-то убогий. Может срезать все под чистую? А там новые побеги пойдут... А может не перенесет таких хирургических методов, не знаю прямо. Ну, все - пойду погляжу на ночь рассаду и баиньки. Пока сидела в Инете - проклюнулся один помидор.
20 фев 2006, 02:14
последняя фраза просто праздник! Ура помидору!
А меня знаешь чего ждет?
УУУ, похвастаюсь. На работе отвели участок пять на шесть, будем делать сад ароматических трав. Сразу говорю, не мой конек, но так интересно, что зуд в руках разгулялся, скорей бы начать.
20 фев 2006, 12:00
Ничего себе! 30м2 раздолья, да еще ароматного! Аж дух захватывает и тоска гложет... Сейчас надо будет работать по теме: виды, агротехника, условия возделывания и т.д. А на работе есть еще "больные этим воросом"? Или все одной заниматься?
С бегониями думаю попробовать, куплю пару клубней симпатишных. Попытка не пытка, вдруг понравится. У меня много было видов комнатной бегонии, не цветущей. Все пораздала "на сторону". Сейчас озеленилась достаточно всякими растишками, хочу развести цветущих побольше.
20 фев 2006, 02:06
Касательно бегонии - надо тему развить, тоже хочу развести, раз так не сложно ее хранить. А в горшки ее на балкон можно высаживать или только в сад? Ну, это завтра поговорим.
20 фев 2006, 02:10
вот как раз под укрытием условия для нее идеальные, она не любит прямого солнца, прямого дождя, но много света и воздуха. Так что балкон самое ТО.
У меня растет под навесом.
20 фев 2006, 18:33
Только сейчас пришло в голову, работа твоя, Танюша, связана с цветочками, наверное? А я так не уважительно о профи - "больные этим вопросом".Искренне извиняюсь. А какие ароматические растения планируете высаживать?
21 фев 2006, 00:30
нет, ты в самую точку! Моя работа к растениям не имеет никакого отношения, а "больные" есть, еще двое. Но я самая ненормальная из них. :)
А помогать нам будет настоящий специалист, мы с ним на прошлой неделе пообщались часок, так вот он "тяжело больной" и именно по травам, по растениям, которые едят. Мне доверили составить список из трав (было велено не менее 50-ти), а также эскизы. Но с эскизами проще, потому что в общем-то все почти уже решено, просто осталось выбрать между "колесом" и шахматной доской. Интересно, что он знает какие травы "дружат" между собой, какие нет, что в какую почву сажать. Ну очень интересно, для меня все это покрыто мраком неизвестности, я только в петрушке знаю толк :), в кудрявой и в обычной. Ну укроп еще... А тут вдруг список из 50 максимум... Значит есть еще и еще и еще. Моя фантазия дальше десятка не идет, так что будем копать :)
21 фев 2006, 01:07
Потрясающе интересно! А твои цветочки тебя не приревнуют к новичкам? А я вот заметила, как только у меня новая "любовь", так в коллекции "минус 1" - кто-нибудь да загнется из старичков. Ты уж как-нибудь всем там угоди.
Сегодня соседка-дачница ездила в Садовый центр. Высмотрела для меня обалденную бегонию махровую. Думаю приобрести, не определилась с цветом. Наверное розово-сиреневую, я этот цвет обожаю, ну, может персиковую нежную.
Ну и спеца Вам подкинули! Какой-то "растительный гений". Я на таких людей смотрю с трепетом, хотя ему возможно и проще все знать - ведь это очень узкий профиль. А со списком заинтриговала. Будешь выдавать список в форум группами по 5шт. Там наверное такие диковинки, которые мы и не слышали, уж не нюхали и не ели точно.
В моем полку саженцев прибыло. Из 16 взошло через 4 дня уже 7. Караулю дальше. Вечером досвечиваю. Приятно было тебя услышать, уже спать собралась, думала не застану. Чуток почитаю и на боковую.
21 фев 2006, 01:37
ну дорогая, я уж тоже было собралась на боковую, а ты такой град вопросов. Буду одним ухом смотреть фигурное катание, а сама подолблю еще по клавишам. Ну вот, отвечаю по пунктам :). Меня на всех хватит, думаю, что старички только выиграют от моего нового опыта, так как не приходилась лично общаться с "живым" практиком. Уже само это завораживает.
Бегонии любого цвета красивы, а уж махровая, да с крупными цветками. они неприхотливы, ноги в сухом (от избытка влаги клубень просто сгниет), голова в теньке. Кстати клубень не заглубляй, оставь верхушку. И на него воду не лить. (мои видела на домашней страничке? Грузится долго, но пока грузится можно форум почитать.) Можно заранее продумать опору, они взрослые тяжелые и ОООчень хрупкие (ломкие).
Список выдам, и все засниму от первого втыка лопаты в землю, до последнего блюда, сваренного на костре. Мы урожай еще на костре будем готовить и лопать все это. Проект (громко сказано, но это проект) запланирован с апреля по август.
А насчет сеянцев - я в четверг буду отгуливать ту мою рабочую субботу и из под земли достану все для посевов и отсеюсь тоже. Только вот день теперь надо выбрать нужный. :)
Всем твои помидоркам и петунькам привет!
А табернемонтана как себя чувствует?
21 фев 2006, 13:58
Танюша! Я парализова, я в шоке :-о , ползу к тебе на коленях, чтобы выразить моё уважение и восторг от увиденного. Какая я серая и необразованая! Вот что буду читать на ночь, притом от корки до корки! Заглянуть на твою страничку раньше не хватило ума. Спасибо тебе за такую грандиозную и нужную деятельность! Все, нет больше слов, надо прийти в себя...
21 фев 2006, 23:47
Людочка, а я от твоей похвалы рыдаю. :)
Я уже давно собираюсь туда внести новый материал, но все не доходят руки, у меня уже и про ирисы почти готово, и про верески, и про много чего. Иэхх, в отпуск бы...
Ну вот, читай, а я к тебе тоже ползю на коленях, ты мастер в благоустройстве пространствтвтв, вот тебе задачка: есть 7 кустов роз, 10 кустов розовой лаванды, плющ. Место два с пловиной на два с половиной. Как бы ты это все разместила? Идеи будут? :think
22 фев 2006, 01:02
Моя хорошая, я не знаю как эта лаванда выглядит, а не то что где ее разместить! Я еще не отошла от увиденного, а ты меня добиваешь такими вопросами. Ты просто кладезь растительной мысли! Танюша, как тебе это удается? Это же целые научные труды, огромный опыт наблюдательский - вообщем тянет на диссертацию. Как можно совмещать дом, детей, работу и такое серьезное хобби ( я имею ввиду уровень познаний в этой области)? Не понимаю. У меня все проще, все на интуиции, знания примитивные, практические. Мне просто за себя стыдно.
Мои растишки меня радуют - за самыми шустрыми подтягиваются другие, надеюсь, что все взойдут, ну хотя бы процентов 90. Самое трудное у них время - младенчество, могут быть потери, а потом попрут. Табернемонтана в росте заметно не прибавила, но стоит веселенькая.
Так что в размещении, моя дорогая, я тебе не помощник, нет у меня ни опыта, ни ландшафтных знаний :-(. Услышала тебя сегодня - и как-то легко стало на душе. Бааай!
22 фев 2006, 01:18
вот про стыд ты зря... [-X
просто... ладно, не буду о грустном, но именно растения и занятия с ними помогают мне здесь, вдали от всех, тем более что люблю это все еще со школы, а вот земля досталась совсем недавно, да страна еще такая, где Голландия рядом и растений этих на любой вкус, цвет и размер. А чтоб они не загнулись, ковыряю все, где хоть капля информации есть. Дай мне сейчас гектар, я половину розами засажу, а вторую половину георгинами, а по краю подсолнухи пущу (красиво, когда их много, да и семечки опять же мне и птичкам) :)
А потом мне опять мало будет :)
Лаванду я тебе покажу, когда она зацветет, она в массиве смотрится красиво, поэтому я и выписала 10 кустиков, и цвет розовый, до этого у меня только сине-сиреневая была. Она от роз тлю отгоняет, так что и красиво, и полезно. Плюс насушить можно, зимой дома вешать для запаху. Ну ладно, завтра вряд ли буду в инете, а в четверг поеду за землей и торфом. Посевная! :)
26 фев 2006, 00:52
Танюша, привет, отсеялась? Положила начало посевной? Нам бы с тобой в колхоз объединиться, да немеряно земли под цветы отхватить, да засадить, да... , да...
Потихоньку всходят мои сеянцы петуньи, вроде все нормально. Табернемонтана тоже бодрствует - особенно одна веточка рванула в рост. Все никак не займусь мытьем-пересадкой комнатных цветов. Буду смотреть календарь на март да начинать на неделе. И еще у меня к тебе вопрос: ради эксперемента не стала обрезать у гиппеаструма цветок, теперь там коробочка типа перчика. Не знаю, срезать ее, она силы забирает? А то вдруг цвести не будет на следующий год. В принципе семена не нужны, но интересно.
AD
AD
28 фев 2006, 03:31
Привет, не отсеялась, руки не доходят, но с завтрашнего дня ПЯТЬ дней отпуска!!! :)
Да комп полетел. Два дня глючил со страшной силой. Уже хотела к мастеру везти, а он вдруг передумал, работает как шелковый.
Про твои растюшки в других топах прочитала, молодцы!!!
28 фев 2006, 09:31
Я так и поняла, что вся в заботах и хлопотах. Танюша! хочу купить бегонию садовую, но не знаю сейчас или позже, чтобы выносить сразу на балкон. Она дома не вытянется, если сейчас посадить? Может повременить с покупкой?
28 фев 2006, 11:47
их сейчас как раз самое время высаживать в ящики, но уже на постоянное место (в ту емкость, где они лето проведут), чтобы потом не трогать. Но нужна досветка. Это если ты тропишься и непременно хочешь ускорить цветение. Но можно высадить и позже, я это делаю в мае, в конце.
На ящик в 50 см высаживаю четыре мелких клубня или три крупных. Верхушка не засыпается, но немного, не так как у гиппов, там почти половина торчит, а у этих именно верхушечка. Лить воду на эту верхушечку нельзя. И еще, клубневые бегонии не выносят заморозков, все остальные тоже. Поэтому выносить на балкон можно тогда, когда есть уверенность, что морозы их не побьют.
И еще, из опыта. Сеяла летники в феврале, сеяла их же в марте и апреле. Зацветают все почти одновременно, то есть ранний посев не так уж и решает дело. Но ты подсвечиваешь, поэтому твои цветут раньше. (ну это так, просто к тому, что моя посевная еще на подходе :))
28 фев 2006, 12:38
Ой, спасибо, моя дорогая, за такой дельный совет! Я действительно торопышка, хочу скорее цветения на балконе, надоела зима. Все коротенько записала в тетрадку, так как новичок в этом деле, а умную литературу читать лень. Всегда советы "бывалого" важны именно в мелочах: верхушечка, расстояние при посадке - я как раз об этом задумалась. А подсвечиваю долго - с 6 вечера и до 2 ночи, пока спать не ложусь. Вот петунью еще и закалять буду, чуть потеплеет днем на балконе до +температуры. Сеяла в прошлом году в середине марта - не понравилось, что зацвели только к концу июня, вот и вернулась к прежней схеме. Но, думаю, что это касается только фортунии, она не очень быстро растет. Простая садовая петунья скороспелее будет, наверное. И еще вопросик: а крупные клуни - это какие, на что нацеливаться в выборе? Сейчас только что смотрела в цветочном маге - диаметром 4-4,5см и какая-то плоская, как сухая. Они такие? Или должны быть поупитаннее?
28 фев 2006, 13:25
калибром они разные, зависит от возраста или от сорта. Есть от 3,5 до ... чтоб не соврать, 25 см, но это уже старые, ни разу неделенные. Чем клубень старше, тем площе (плоскей - выбирай, что нравится :)) Покупай смело от 3х до 7-8. Это молодые. Каждая пустит по три (+/-) росточка. Ну а их вид смотри на моей страничке, вот здесь:
http://mercurial.narod.ru/begonia.htmll
там внизу есть фото, росточкам три недели. Клубня не видно, так как этикетка требовала, чтобы я углубила их на три см. Но потом я склонилась к тому, что лучше не заглублять, как многие опытные бегониеводы советуют. Ты можешь поэксперементировать тоже :).
А у нас снегу навалило и моя поездка в магазин за землей и опорами откладывается, да и сынка сопатит, ленится куда идти. :) Вот и сидим, я в отпуске, а он на каникулах. Зато начала свои фото с цветами систематизировать, а то найти что-то уже просто невозможно, пока не перелопатишь тыщи три, на нужную не наткнешься. Вот такая у меня сейчас головная боль. :)
Завтра заведу новый топик, лунный календарь на март :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325