Меню

Помогите спасти драцену !!!

AD
06 фев 2006, 11:43
У драцены начали коричневеть листья.Посмотрела в книжках про болезни-ничего похожего не нашла.А что похоже-то какие нибудь букашки или тля.У моей же просто как будто сохнут листья.Может кто знает что это и как с этим бороться? Фото в паспорте.
Заранее спасибо за советы.
06 фев 2006, 20:31
Коричневые кончики или края листьев
Причина: Наиболее вероятная причина - сухой воздух, большинство драцен требуют высокой влажности воздуха; поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.

Мягкие скрученные листья с коричневыми краями
Причина: Слишком низкая температура. У нежных видов драц< подобные признаки появятся, если оставить их возле окна в холодную ночь.

Коричневые пятна на листьях
Причина: Недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.

Пожелтение листьев. Глинистая земля или глина в воде
07 фев 2006, 02:09
Она у вас не на сквозняке случайно стоит? Солнышко (зимнее) ей перепадает? Плюс точно у вас сухой воздух.
Поливать часто не надо, земля должна как следует просыхать между поливами.
08 фев 2006, 11:23
На сквозняке точно не стоит,опрыскиваю 2 раза в день,солнышка-много,т.к. у нас солнечная сторона с утра до вечера,темп.20-22.И еще увлажнитель все время включен.
Мы ее купили 10 дней назад,может она в магазине уже заболела ,а пока везли ,то окончательно заболела ?
И еще вопрос,что делать с этими листьями ?Обрезать или оставить можно ?
07 фев 2006, 17:24
Девочки, а я совсем цветы не умею выращивать. Недавно купила драцену и фикус, пересадила (землю помогли в магазине подобрать). Видимо пока везла в машине, цветы немножко подмерзли, и теперь у фикуса немножко листочки по краю как бы подсохли, а с драценой вообще беда - сначала листики пожелтели и стали опадать, а теперь еще ствол как-то скукожился:( помогите спасти цветочки! жалко очень!
08 фев 2006, 13:28
У нас было тоже самое, один в один. Все делала правильно и полив и свет. Начала обрезать ржавые кончики, не помогло. Скорее болезнь какая-то.Надо средство поискать.
08 фев 2006, 13:59
Я про солныщко только прочитала, может это ожоги?
08 фев 2006, 14:15
Да вряд ли.Она стоит на солнце ,но у противоположной стены от окна.И болеть она начала через 5 дней после покупки.Не успела бы обжечься.
08 фев 2006, 14:21
Значит продают уже больные.
08 фев 2006, 17:09
вот-вот! у меня тоже самое! она болеть начала где-то дней через 5 после того, как домой принесла!
У нее ствол как бы растроИлся, так 2 веточки как будто съеживаются, а 1 вроде бы еще живая. Эти 2, которые почти неживые, может, срезать нужно?
09 фев 2006, 09:08
я тоже свою пытаюсь спасти.....
09 фев 2006, 16:42
Девочки, если отрезать у драцены верхушку, то растение умрет?
10 фев 2006, 09:44
Думаю да! Хотя если после этого сразу не загнеться может еще есть надежда.Ствол задревеснеет и пойдут боковые побеги.Опыта в этом нет, но по логике может и прокатит.
10 фев 2006, 10:54
Лапшин (http://lapshin.org/club/) пишет, что в этом случае растение "перевершинится" и будет расти дальше. Но куститься не начнет. Для образования нескольких веток на стволе надо использовать гормоны цитокининовой группы.
А вообще посмотрите - интересный у него сайт. Особенно раздел "Консультации".
10 фев 2006, 11:23
Спасибо за ссылочку, бум просвещаться.
10 фев 2006, 14:48
спасибо большое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325