Меню

Денежное дерево (хелп)

AD
06 фев 2006, 14:37
девушки-красавицы. Подскажите, что делать. Мое дерево сбрасывает листья. Облезлое такое стоит, голый стебель и на верху по 4-6 листочков. Сбрасывает по 2-3 листа в день.
06 фев 2006, 15:29
Думаю что ето нормально для зимного сезона.Вы поливаете его?
06 фев 2006, 15:45
Нет, это ненормально.
Причина вытянутого, уродливого стебля - избыток влаги зимой или недостаточно света. Лучше всего для размещения подходит подоконник (если есть южное окно, нет самое светлое, но летом притеняют от жаркого солнца). Полив по мере подсыхания почвы. Зимой поливают реже.
06 фев 2006, 20:58
А что делать, если листья становятся мягкими и морщинятся, как будто из них вышла вся влага?
08 фев 2006, 19:11
никто не подскажет?
09 фев 2006, 01:36
а вы не на листья смотрите, а на ствол. Если он мягкий, то значит проблема с корнями. Листья это уже крайняя стадия.
09 фев 2006, 13:21
Ствол вроде не мягкий, я тут сфоткала его, посмотрите, может так яснее станет http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=155161. Что делать не знаю, так жалко деревце, плак :(
09 фев 2006, 23:42
судя по фото, ваше деревце явно не собирается помирать, но когда-то вы за ним не досмотрели и листики уже собирались было отвалиться, но передумали и в пазухах проснулись почки - побеги видите там новые идут. Думаю, что эти листики уже все равно отвалятся, попробуйте их пошевелить легонечко. Если крепко сидят, то не настаивайте, пусть сами отвалятся. Старайтесь не заливать, с марта можно увеличить плив, а на зиму сокращаете до минимума. Сегодня проинспектировала свое деревце, так ствол пошел вширь, прямо видно как его распирает. Поливала с ноября раза 4. может 5. Ну и подкормить можно будет весной, может быть и землю пора заменить. давно меняли?
10 фев 2006, 20:37
Эти почки в пазухах уже полгода, или больше, так и не растут дальше. Землю меняла около года назад. Поливаю его редко. Может ему света мало, у меня во дворе деревья или мерзнет оно, в помещении прохладно? Летом подкармливала регулярно. Спасибо за помощь:) Вселили надежду, что не все потеряно.
11 фев 2006, 00:41
не за что. :)
мне тут еще одна мысль пришла в голову: возможно корневая система была повреждена, теперь идет нарост новой, поэтому дерево не растет. Весной пересадите в новую землю, стараясь не оголять корни.
11 фев 2006, 09:54
Спасибо еще раз:) весной будем пересаживать.
06 фев 2006, 23:58
такое бывает при теплой зимовке.
08 фев 2006, 13:16
Всё зависит от условие его содержания...у меня дома огромное дерево и не одно...
могу сказать,что не заливайте его водой и убирите его от батареи (горячего воздуха)!!!
поливать нужно 1 раз (обильно) в 2 недели и протирать листики-для него это тоже полив!
08 фев 2006, 13:27
все верно, только я зимой поливаю реже, раз в месяц и совсем чуть-чуть, чтобы только смочить ком земли. Чувствует себя прекрасно, листья большие, плотные, блестящие, а ствол так на глазах полнеет.
07 фев 2006, 12:40
У меня тоже вопрос по поводу "денежного деревца". Подруга попросила веточку себе...а я слыхала его низззя давать(денег не будет). Его надо либо украсть либо купить, а свое лучше никому не давать. Это так?
07 фев 2006, 15:45
Примет масса.Одна из которых гласит,чтоего нужно посадить в красный горшок,а под горшок полажить бумажную денежку-тогда деньги всегда будут водиться.А по большому счёту,если их нет,то никакое дерево не поможет.А цветы,как и животных нужно или продавать(хоть за 1 руб.)или воровать.
10 фев 2006, 20:51
Меня всегда настораживало количество исконно русских примет, которыми моментально обрастает ЛЮБОЕ более-менее популярное растение. И откуда у российских кликуш такое доскональное знание тропиков и субтропиков :-))
10 фев 2006, 10:06
Спасибо всем! Пойду уберу от батареи, все остальное вроде нормально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325