Меню

Как посеять очень мелкие семена?

AD
06 фев 2006, 23:13
Речь о семенах петунии. Как их раномерно посеять, чтобы потом пучками не взошли? В прошлом году смешивала с песком, но ничего не получилось, песок - себе, семена - себе, потом взошла этакая пучкастая густая-прегустая щетка, которую невозможно было рассадить.
07 фев 2006, 00:14
Моя мама насыпает семена в заварочный чайник, заливает небольшим количеством воды и проливает лунки.
только мне кажется они все равно кучно прорастают
07 фев 2006, 12:11
Надо попробовать, но мне тоже кажется, что разница не большая будет.
07 фев 2006, 00:43
посмотрите эту ссылочку, там все этапы сфотографированы, автор сайта сеет их двумя способами:
http://jardinauryn.am2.fr/le_semis_de_petunia.html
07 фев 2006, 12:04
Фото - это здорово, что кто-то додумался. Только непонятно все равно, как мелкие семена перемещать в субстрат. Может, прокомментируете фотографии?
Спасибо заранее.
07 фев 2006, 12:13
Честно говоря, я так и не поняла ничего, во французском я 0. Но все равно спасибо за ссылку.
07 фев 2006, 23:46
комментарии к первым четырем фото:
крышку от коробки для яиц подготовить, проткнув дренажные отверстия.
насыпать дренажный слой.
сверху насыпать землю и придавить ее слегка для уплотнения. Побрызгать из пульверизатора водой.
вручную (а это самый верный способ, так как семян, как правило немного - комм. мой :)) разложить семена равномерно по одному. Ни присыпать, ни закапывать их не надо, достаточно слегка прижать к земле. так они схватятся с землей. потом будут держаться за счет корешков.

На пятом фото и дальше - в спец. комочки с землей, завернутые в бумагу и выложенные в ячейки для яиц она выкладывает по одному семечку. Семечки собирала сама, поэтому ои еще в семенной коробочке.
07 фев 2006, 23:49
На пятый день просматривается белая вуаль, а еще через пару дней появляется росточек.
Потом фото от 21 февраля, росточкам три недели. Потом 10 марта. Ну и уже 30 апреля это вполне готовая рассада. на все про все ТРИ месяца.
08 фев 2006, 00:13
Спасибо огромное за перевод, но похоже там речь все-таки о более крупных семенах. У меня они величиной в манную крупинку, и я не представляю, как их можно по одному разложить. Может, у меня петуния какая-то неправильная :mda
08 фев 2006, 00:41
практически это возможно, на кончик влажного пальца насадите семечки, смахните лишние, а потом по одному скидывайте в землю. Конечно, работа кропотливая, но по мне так намного легче, чем варить клейстер и клеять на полоски туалетной бумаги, шприцем, как многие советуют. Ну сколько их там у вас? Пусть упадет две-три вместе, они потом легко разделятся.
Идея со снегом тоже интрересная, согласна, что на снегу их видно. но где гарантия, что на снег они попадают равномерно.
В общем... трудно, нет, не трудно, трудоемко, но вполне возможно. Даже если вы их посеете так, как, например, щепотку соли сыпете двумя пальцами в суп - их немного нападает рядом, они же чувствуются пальцами? Вот семена бегоний, например, так там да! пыль! А эти "слоны" по сравнению с ними. :)
09 фев 2006, 12:01
Я писала, как я литопсы сею (а там меньше 1 мм семена, как правило) у себя на http://turlo.narod.ru/ в разделе F.A.Q.. Просто думала, может, есть более оптимальный способ?
10 фев 2006, 00:25
зашла на ваш сайт, зачиталась. До посева семян литопсов еще не добралась, сижу на опытах со свечением - захватывает! :)
10 фев 2006, 10:52
Спасибо большое! Мне очень приятно, что Вам понравилось. :D
07 фев 2006, 12:03
Можно клейстером приклеить на полоски рыхлой (той же туалетной ;)) бумаги с помощью шприца, все взойдет на идеальных расстояниях.
07 фев 2006, 12:16
Дело в том, что на упаковке написано, что семена не нужно присыпать землей, т.е. просто посыпать и сбрызгивать водой. А как тогда они на бумаге всходить будут?
07 фев 2006, 17:06
Смешать с небольшим количество сухого песка (речного) и равномерно его рассыпать. В селекционных семенах петуния идет уже смешана с какими-то гранулами и высыпается тоже равномерно.
07 фев 2006, 22:53
Есть еще один способ. Готовите субстрат как положено, но не увлажняете его. Потом наберите чистого снега на улице и равномерно распределяете по субстрату. Сеяте семена (их на снегу будет отлично видно) и даете снегу растаять. Таким образом, семена "втянутся" снегом на нужную глубину и увлажняться одновременно.
07 фев 2006, 23:18
Космея, спасибо, звучит логично :) будем пробовать :)
09 фев 2006, 20:36
Еще один способ, не помню, где вычитала, но лично опробован и принят. :) Плошку с землей покрыть слоем снега (я брала с балкона). Снег примять и по нему распределить семена. Сеяла так петунию и лобелию. На белом семена отчетливо видны, можно перераспределить, если где-то получилось чересчур густо. И заодно растаявший снег увлажнит субстрат.
10 фев 2006, 11:06
Спасибо всем за советы! Посеяла с помощью снега, теперь будем ждать результатов :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325