Меню

не могу опознать вредителя на бегонии!

AD
09 фев 2006, 19:24
на обоих кустах цветущей бегонии появился на лисьтях белы налет, напоминающей сах. пудру или что -то в этом роде. На одном больше, фото в паспорте http://www.eva.ru/albumpage/38456/9.html , на втором еще только кое-где.
В интернете не нашла похожего, к сожалению...
Некоторые листья начали сохнуть и скручиваться с краев...
Помогите пожалуйста вылечить цветы, а то вдруг эта зараза и на другие перейдет.
09 фев 2006, 19:38
На мой взгляд, это мучнистая роса.
09 фев 2006, 23:58
она самая, верный спутник бегоний. Начните обработку, каждые 8 дней. Препараты есть такие, что убивают грибок, а есть такие, что со старым справиться не могут, но новому не дают появиться. Покупая в магазине узнайте к какому типу относится средство. Если продавцы не знают, то берите любой. Еще: удалите сильно пораженные части, так меньше надо будет обрабатывать.
10 фев 2006, 00:40
спасибо большое за ответ! а можно ли как-то домашними средствами попробовать...врядли я тут что - то найду.
10 фев 2006, 00:54
Что-то немного нашла http://p6.ru/flowers/v26.html
10 фев 2006, 00:56
так ТУТ как раз и найдете! Но мало ли... В общем, есть хорошее домашнее средство - раствор коровяка. но это больше к уличным бегониям применимо, чем к комнатным.
10 фев 2006, 11:38
хе-хе, теперь бы только коровяк найти....:)
а вобще-то одну просто выкинула с утра- она уже и так очень старая была и запущенная..
а ту , которая в цвету- помыла под душем, потом с марганцовкой листики и полила этим раствором- вроде с утра стало это й бяки на много меньше...
больше ничего из перечисленнгого у меня нет.:)
10 фев 2006, 11:59
Вот помыли-то напрасно. Грибок это дело любит, в смысле влагу. Срочно подсушить и не опрыскивать.
10 фев 2006, 12:10
вот это да... но об этом нигде не видела...
она уже высохла, повлю в теплое место теперь.
спасибо.
10 фев 2006, 12:21
хотела написать " поставлю":)
11 фев 2006, 00:36
нет, марганцовка не поможет. нужен противогрибковый препарат.
11 фев 2006, 02:14
Все запущено. Хозяйка лучше выкинет бегонию, чем использует современный (на грибах же сделанный) препарат
11 фев 2006, 02:31
ой, а это самое верное средство - выкинуть. Бегоний скоро появится в продаже всех цветов и размеров, на любой вкус. Дешевле новую купить, чем заболевшую вылечить. Правда, кроме шуток! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325