Меню

Весенний вопрос о тюльпанах

AD
10 фев 2006, 15:41
Девочки, здравствуйте! В этом топе я вообще первый раз! Хочу спросить у вас совета! Я никогда не занималась разведением цветов. И никогда не тяготила к этому. Но тут вот уже третий год сидит в моей душе желание, которое хочу воплотить в жизнь. Я хочу на подоконнике в нашей спальне высадить тюльпаны. Тюльпаны -мои любимые цветы и я готова копаться в земле и ухаживать сколько надо за этими совершенными цветами. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Какие семена покупать? Или как их высаживают? Какие горшки нужны? Когда надо делать посев? Как за ними ухаживать?

Заранее благодарна , Таня Быкова =)
10 фев 2006, 21:05
В смысле, Вас интересует выгонка?
10 фев 2006, 21:41
оохх.., если бы я знала, что такое "выгонка". Но догадываюсь, и она тоже =))))
11 фев 2006, 00:37
Ну Вы опоздали к компоту. Чтобы вырастить тюльпаны в открытом грунте (не знаю, где Вы), их надо было сажать ( в Мос.обл.) не позднее октября. Для выгонки луковицы нужно содержать специальным образом и действовать по прописям для выгонки. Если опоздали, не бойтесь, сажайте в землю. Ботва страшноватая. Но это до середины июля (в Мос.обл.). Тюльпаны (по прописям) можно не выкапывать из земли три года. Если у Вас все кайфно, луковицы можно пересадить (с комом земли) в карзины до завершения периода вегетации. Удачи.
11 фев 2006, 01:55
тюльпаны лучше высаживать луковицами, а не семенами. Дома, в спальне, можно НЕ выращивать, а выставлять перед цветением. А все остальное время луковицы будут либо отдыхать, либо сидеть в холоде и темноте (холодильнике). Попробуйте найти уже готовые к цветению луковицы (выгоночный вариант), поскольку без некоторого опыта "гнать" самостоятельно будет тяжеловато.
11 фев 2006, 07:42
ОФФ. А мои нарциссы через неделю после холодильника стали цвести :(. Или :). Вот именно сегодня (9 день) на самом длинном - полураскрывшийся цветок, еще на одном - бутон - и на трех самых маленьких - цветоносы, но уже вот-вот... Еще ноги короткие (макс. 15 см, хотя на пакете 20 указано), а туда же. Но веселенькие :). Спасибо огромное за науку.
12 фев 2006, 01:55
класс! давайте фото и много! Рада, что получилось!
А чтобы цветоносы были повыше, можно было в первое время их прикрывать от света бумажкой. Но ведь это так неважно. :)
Главное, "ВЫГНАЛИ" !!! :)
12 фев 2006, 07:22
Ага, выгнали :). Спасибо еще раз. А фото... Я сейчас хроникер - каждый день запечатлеваю, но у меня аппарат пленочный, и пленка где-то на середине. Так что раньше чем через пару недель отчета не будет :(.
12 фев 2006, 10:38
Вру, кстати. Они продолжают расти, и первый уже ровно 21 см.
12 фев 2006, 13:19
:)
11 фев 2006, 19:03
Большое спасибо, а теперь вопрос: Куда мне сходить-съездить , что бы приобрести луковицы?
Живу в Москве, район Юго-западный. Коньково.
12 фев 2006, 01:56
ой, а это вам москвички подскажут! :)
12 фев 2006, 10:09
В любой цветочный магазин заходите, но в маленьких магазинах бывает дорого, много луковиц в супермаркетах продается (типо рамстор, твой дом), если живете в коньково съездите в оби, а довольно качественные и недорогие продаются в сети мир увлечений, можете в инете посмотреть ближайший к вам
12 фев 2006, 10:34
Спасибо, в магазинах типа ОБИ продаются в маленьких горшочках, не интерьерных, скажем так. Я бы хотела пересадить их в красивые , подскажите, пожалуйста, их сразу можно пересаживать? И какую землю лучше покупать для этого? Какие удобрения?
12 фев 2006, 13:21
пересаживать не надо, так как корневая сисетма очень нежная, можно все испортить "на корню". Купите красивое кашпо и туда спрячьте горшочек с луковицами. Сверху прикройте для красоты чем-нибудь воздухопроницаемым.
12 фев 2006, 18:23
БОльшое спасибо!
13 фев 2006, 09:14
Согласна с меркурием, что пересаживать лучше не нужно, потому что если луковица уже в горшке продается укорененная, то значит у нее цветонос уже на подходе, и после пересадки может совсем не зацвести, а если хотите сами посадить в горшок, то купите луковицы, они в спящем состоянии находятся, субстрат под нее купите лучше рыхлый, название точно не скажу, надо почитать на упаковке или спросить у продавца, а удобрять можно универсальной кемирой....
15 фев 2006, 22:33
Вот еще вопрос: я собралась дело все это размещать на подоконнике, а окно в комнате постоянно открываю. Даже ночью спим с открытыми окнами. Не заморожу ли я цветы? И какой температурный режим необходим тюльпанам?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325