Меню

Мурая

AD
10 фев 2006, 17:27
Собственно желтеют листья становятся как мраморные зелень с желтыми прожилками или пятнами, но не отпадают а сидят так ...не пойму в чем дело...ведь должно быть все зеленым, может у кого есть такой цветок в чем проблема?
Опечатка в заголовке мурайя..
10 фев 2006, 20:01
Хлороз или нехватка азота.
Полейте удобрениями с большим количеством азота и добавьте в него хелат железа.
10 фев 2006, 20:59
Может быть от жесткой воды - нарушается всасывание и усвоение минеральных веществ. Есть очень недорогие, но хорошие удобрения для цитрусовых - Фаско, в зеленых таких флакончиках. Ясно одно: что-то с почвой. Поменяйте верхний слой, тот, что без корней, по бокам, если можно, обтрясите (не слишком жестоко, корни у рутовых нужно беречь, они только кончиками всасывают), досыпьте новой хорошей земли. Я подсела на Фаско для цитрусовых, многим нравится Селигер-агро. Даже не так важно, для чего рекомендован грунт, сколько фирма. Уж не знаю, чего некоторые сыплют в смеси, может, хлорсодержащие удобрения используют, только во многих грунтах растения дохнут :-(
11 фев 2006, 20:11
Спасибо попробую )), но в основном желтеют нижнии, а новые зеленые, т.е нижняя часть деревца желтоватая, от середины зеленая, и вот еще вопрос очень быстро ствол покрывается коркой становится на вид как дерево , это нормально??
11 фев 2006, 22:54
Да, нормально.
А нижним листьям скорее всего питания не хватает. Либо удобряете мало, либо, как написала Алллленка, почва закисла и все удобрения быстро вымываются.
14 фев 2006, 01:58
Спасибо будем пробовать исправить положение)))
10 фев 2006, 22:34
девочки, а у меня мурайя сбросила все листочки. Холодно ей или зимой так и должно быть? У меня она вторую зиму только, молодое растение.
11 фев 2006, 00:28
Ну бывает. По весне отрастут. Вообще муррайя, из ботанического сада Москвы сильно отличается от голландской по привередливости. Потерпите до весны. Весной всему легче.
11 фев 2006, 16:34
Когда я покупала мурайю (это было в начале декабря), продавец мне посоветовала - раз в месяц обрабатывать землю препаратом "Фитоспорин-м" для защиты растений от болезней, для подавления и профилактики фитофторы, корневой гнили и т.д. ещё добавила, что она все свои растения обрабатывает этим же препаратом. Моя мурайя была сантиметров десять в высоту и уже отцветала, за это время подросла, завязала плод, и продолжает выбрасывать новые листочки. Я вот что хотела спросить, может кто знает где почитать о мурайе, о её лечебных качествах, буду оч.благодарна.
11 фев 2006, 18:07
вот коротенько -
В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко, — почти так же, как женьшень в китайской. В настоящее время и наши врачи обращают внимание на это чудо-растение. Аромат цветков они рекомендуют больным – сердечникам. При приступах, особенно — стенокардии, больным рекомендуется вдыхать аромат цветков мурайи. Исследования показывают, что частота и тяжесть приступов при этом снижаются примерно на 60%. Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.
13 фев 2006, 00:47
А где покупали? Вы в Москве живете? Скоко денег она стоит, дорогая аль нет?
14 фев 2006, 13:46
Я покупала в совхозе "Красная Нива" (Дмитровское шоссе, дер.Виноградово). Раньше там все было очень дешево против магазинов. Сейчас не знаю. Вроде они поменяли арендатора. Но раньше там было раздолье для цветоводов. Цены ниже на порядок, чем в магазинах.
14 фев 2006, 16:40
Спасибо за наводку! Уже нашла их сайт, в прайсе есть , в наличии - уточняю. Надеюсь, что приобрету.
14 фев 2006, 20:06
Главное, не берите голландскую! Что они с мурайями делают - непонятно, но их мурайи растут быстро, не ветвятся и не цветут. А на фига нам мурайи, которырайе нельзя понюхать??? Правильная мурайя зацветает очень быстро, где-то на высоте до 10 см.
14 фев 2006, 23:31
Есть не брать голландскую! Бойкот голландским нецветущим муррайям! Даешь правильные благоухающие цветы! :-) Вот как бы выбраться еще в эту "Ниву"... Спасибо за науку!
14 фев 2006, 23:43
Я что подумала тогда, может есть смысл постоять тут в форуме с протянутой рукой, может кто семечку и бросит (российской муррайи), за денежку, конечно? Просто нет перспектив в ближайшее время выбраться в такую даль.
15 фев 2006, 00:18
Скажу вам по секрету, к Алллленке и обратитесь :)
Только она чаще бывает на http://www.7ya.ru/conf/conf-Flower.html
15 фев 2006, 00:37
Так-с! По секрету всему свету... Наверное, здесь буду ее высматривать и на коленях ползти и просить. На 7-е мне как-то неуютно, сложно, незнакомо. Может во время сбора урожая и поделится по-братски. Читала, что свежие семечки хорошо всходят. Было б здорово вырастить - у меня проблемы с сердцем, а она лечебная.
15 фев 2006, 00:41
Да, забыла Вас поблагодарить за информацию по табернемонтане. Завтра покупаю черенок у Валеры Одинцова. Хочу вырастить, очень понравилась по "характеру" и что пахнет.
15 фев 2006, 02:32
Не за что :) Удачи!

Здесь Алллленка бывает набегами, так что довольно сложно выцепить. А на 7е сейчас как раз пристраивает мурайки :))
AD
AD
15 фев 2006, 10:07
:-о :-о :-О Придется быстренько осваивать 7-ю ради этого!
15 фев 2006, 10:28
:))
Следите там за темой, ближе к следующей среде. Алллленка бывает на Китай-городе по средам, около 19 часов.
15 фев 2006, 12:34
Я уже оставила там свой "автограф". Как раз сегодня покупаю на Китай=городе табернемонтану. Не поняла только: это одна фирма (Валера и Алллленка) или это цветочный "тусняк" там? Она тоже у Головы бывает?
15 фев 2006, 21:21
Это просто тусняк у головы :)
15 фев 2006, 21:44
Понятненько. Приобрела там сегодня табернемонтану - крошечный малыш (10см), но крепенький с пучком листочков на макушке. Вечерком займусь изучением агротехники, чтоб не заморить. Интересно, она быстро растет? Зацветет к концу лета, не в курсе?
15 фев 2006, 22:25
По-идее должна зацвести. Только у меня не сложилось с ней. Тоже покупала у Валеры, месяц назад отдала, устала выхаживать, темно и сухо ей у меня.
15 фев 2006, 23:43
Надо же! А я настроилась на ее неприхотливость. Тогда буду посерьезней с ней обращаться, хотя бы пока маленькая и слабенькая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325