Меню

Цикламен погибает!

AD
12 фев 2006, 12:38
Девочки, помогите, пожалуйста. На нем было много-много распустившихся цветочков и еще больше маленьких бутончиков, а теперь все завяло, опало, осталось немного листьев.
А от маленького цикламенчика уже ничего не осталось, последние листя упали. Но несколько недель назад, когда были еще цветочки, я нашла две круглых "коробочки" с семенами. Позавчера открылась одна коробочка, в ней были семена цвета варенной сгущенки, а вчера еще одна.
Я их посадила. Может следовало сначала подсушить?
И как спасти цикламен?
Мне кажется, что я его сильно поливала и стоит он у меня в плохо освещенном месте.
12 фев 2006, 12:47
Может и залили.Я цикламен вообще поливаю ТОЛЬКО в поддон,как и было предписано,тогда видно как он пьёт. Не торогайте его пока и переставьте в более освещённое место,может оклемается.
12 фев 2006, 12:53
Cпасибо, попробую.
12 фев 2006, 13:29
может быть он прост у вас отцвел? Тем более уже успел семена наплодить. Откройте аккуратно верхушку клубня, подавите пальцем - если не скользкий и плотный, значит ваш цикламенчик просто хочет спать. :)
12 фев 2006, 16:43
у меня стоял после отцветения 3 месяца. вчера вскрыла -а там пусто просто сухиепобеги((( выкинуть?? там клубень должен быть?
12 фев 2006, 18:05
Должен быть клубень, или он исчез? :)
14 фев 2006, 11:34
нету...я вот и удивилась. может из семян у менябыл?? в магазине покупала. еще думала размножу. а ничего пусто. на миллиметры аккуратненько просматривала...ничего...
17 фев 2006, 05:34
Клубень, очевидно, есть под землей, только листиков больше нет, последние два сухие висят.
12 фев 2006, 19:48
А что нету???Странно....
17 фев 2006, 05:39
Спасибо, вроде верхушка клубня твердая. И долго он будет спать? Его в это время поливать не нужно? Это, что касается маленького.
А большой с листиками, но цветочки все опали, которые в бутончиках были, и листики тоже опадали. Стала только в поддон наливать воду, пьет жадно, с тех пор только пару листиков стали вялыми, остальные держатся.
17 фев 2006, 05:43
Спасибо, вроде ему лучше стало. Воду из поддона по чашке в день выпивает, а до этого несколько дней не поливала его, выносила на балкон на солнышко днем, но ему вроде там не понравилось, листики вялыми были. А сейчас упругие, только парочка подвявших.
14 фев 2006, 17:15
Могли залить, а мог элементарно замерзнуть, у меня на окне кстати очень холодно, но мои цветы привычные.... цикламен воще капризный очень, у меня много их было, но больше года не живут... а в книжке я читала, что им еще зимой период покоя нужен (как именно создать не знаю)
17 фев 2006, 05:41
У меня не на окне, в комнате стоял, там сейчас вроде ниже 17 градусов по ночам не бывает.
Стала воду в поддон наливать, листья перестали желтеть и опадать.
17 фев 2006, 09:53
Если сначала поливали в горшок, то сто пудов клубень замочили и он подгнил... у меня так же с первым цикламеном было... остальные всегда в поддон поливала, но тоже долго не жили... :(((
17 фев 2006, 20:09
цикламен не относится к вечноцветущим растениям. Увядание листиков и цветов не означает гибель растения. Если клубень крепкий и сухой, значит дайте ему отдохнуть, а с осени начнете поливать и он вскоре снова будет расти-цвести (как все клубневые, луковичные и тыды. Только период цветения у него на самые холодные месяцы выпадает. Постарайтесь растить его в этом режиме).
17 фев 2006, 23:13
И про него мне подскажите:а что означает дать ему период покоя?
18 фев 2006, 12:12
клубень достать из земли, в течение суток подсушить, потом почистить, можно обработать слабым раствором марганцовки, можно эту процедуру оставить "на потом", снова подсушить и, завернув в бумажную салфетку, отправить на покой в коробку. Место хранения - сухое, прохладное, проветриваемое. Время от времени разворачивайте ваш клубенек, проверяйте, чтоб мышки не съели или плесень не напала. А осенью сажаем в свежую землю, оставив верхушку клубня не закрытой. Поливаем НЕ на клубень.
Все!
18 фев 2006, 13:55
Спасибо,возьму себе на заметку.
18 фев 2006, 13:52
Все поняла,но у меня он зелененький,хороший.На будущее возьму на заметку.Спасибо вам.
19 фев 2006, 16:12
растите на здоровье! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325