Меню

Фиалка - пересадка

AD
13 фев 2006, 14:26
Мне необходимо несколькомоих фиалок пересадить у кого то горшок маловат стал у кого-то стволик выше почвы вылез на 1-2 см уже...
как это лучше сделать чтобы их не повредить? и можно ил сейчас уже пересаживать или дучше еще подождать
13 фев 2006, 15:09
Может, лучше подождать окончания периода покоя? Это где-то середина марта. Вообще я не такая уж фиалочница, но говорят, что тесный горшок стимулирует цветение. Как у гиппеаструмов. Зайдите на senpolia.ru там много интересного. А какие фотографии... Красота.
14 фев 2006, 20:22
http://www.nataly-violet.ru/beginners.html
посмотрите тут
15 фев 2006, 01:06
Вообще раньше марта не рекомендуется, точка роста еще не началась. Но я и в декабре, и в январе пересаживала, проблем не было.
Лучше подождите, Ваша неуверенность может передасться цветам :).
16 фев 2006, 09:48
Вы мне не можете подсказать что за сорт у фиалки Квилт Би (как правильно писать не знаю), хочется его посмотреть на фото
16 фев 2006, 18:17
На слух название незнакомо, смущает вторая часть названиа би - be, ни одного названия с таким окончанием не встречала.
А откуда Вы слышали такое название?
...off Привет из Актюбинска :)
17 фев 2006, 06:35
За привет отдельное спасибо. Приятно встретить соседку. Название мне сказали когда я покупала детку, там было просто описание, без картинки, но вчера я нашла ее вот ссылка http://www.nataly-violet.ru/QuiltingBee.html
Цветок очень красивый
17 фев 2006, 07:26
Цветок красивый. У меня знакомая на учебе была в Уральска, так парочку фиалок-деток себе привезла оттуда.
А насчет соседки... Я увидела Уральск, так приятно стало, точно родную душу встретила :)
17 фев 2006, 08:08
а ты и сейчас в Актюбинске живешь да?
18 фев 2006, 07:43
Да, и сейчас, и всегда :).
18 фев 2006, 12:16
Привет, землячки :)
Прочитала Уральск, Актюбинск и сердце забилось. Я из Алма-Аты (родилась там и всю жизнь прожила, пока вот сюда жизнь не забросила). :)
18 фев 2006, 12:17
:) Хорошо, что у нас еще нет пока модератора, а то бы удалил мой ОФФ.
19 фев 2006, 21:13
Спасибо за привет. Да, куда наших только судьба не раскидала... У меня вот скоро и подруга уедет... Правда в Россию. Но видеться теперь уж редко будем, возможно и никогда. К родителям мужа и то раз в два года выбираемся.
А мы здесь с Вами сколько встречались в топиках, а и не знали, что землячки, хоть и бывшие...
19 фев 2006, 21:32
:) спасибо интернету, для него нет никаких границ!
15 фев 2006, 01:25
пересадите их в марте, горшочки максимум по 11-12 см для взрослых растений. Ком вокруг корней сильно не оголяйте, так с комом и посадите в свежую землю, стряхните только то, что легко отваливается.
15 фев 2006, 18:43
А у меня почему-то старые растения (фиалки имею в виду) перестают цвести, поэтому я их не пересаживаю, а укореняю листик и заново сажаю, они быстро растут, уже через мес.7-8 цвести начинают и цветут постоянно, даже зимой... а когда вырастет новый цветок, старый куст выбрасываю....
16 фев 2006, 06:57
Да нет, у меня после омоложения цвели, как только новыми корнями обзавелись.
Хотя... Молоденькая мне почему-то больше нравится. Листья как-то иначе выглядят. Но уже через полгода после первого цветения она так сильно "матереет" и ее не отличить от омоложенной.
А старые так жалко просто ликвидировать. А окружающих я вокруг всех снабдила, все прям фиалководами заделались :), а продавать... не для меня это.
16 фев 2006, 08:50
А мне все равно молоденькие больше нравятся, они как-то аккуратнее, ровненькие такие, у них даже листья ярче...
16 фев 2006, 16:54
Так я тоже говорю, что мне больше нравятся.
Только и стареньких жалко :(
17 фев 2006, 00:58
Вы в соседний топик не зайдете?
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=575337&m=3
Там фото больной фиалки, что посоветуете, переукоренить, или подождать?
AD
AD
18 фев 2006, 13:05
Сделайте перевалку, а не пересадку.Аккуратно выньте растение вместе с землей и перевалите в больший горшок, по краям досыпте свежей земли, а если стволик вытянулся, посадите глубже и досыпте землю сверху.
18 фев 2006, 18:28
Так и сделала вчера и похоже не зря - у парочки были небольшие проблемы к корешками теперь всё окей! :)
18 фев 2006, 18:55
Я пересаживаю в течении всего года.У меня они поставлены на поток, так что как время пришло я и пересаживаю не смотря на время года.
19 фев 2006, 10:11
Скажите надо рассаживать,если в одном горшке уже 2 кустика?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325