Меню

Фиалки погибают:-((

AD
16 фев 2006, 15:24
Девочки,помогите,у меня фиалки погибают.Одна уже погибла.У второй начинает меняться цвет листьев,кончики засыхают.Ну в общем,она становится какой то безжизненной.Что я неправильно делаю?
16 фев 2006, 16:21
или залили или заморозили. Отрежьте самые крепкие листочки на укоренение в воде, пока не поздно.
16 фев 2006, 16:42
Чтобы сказать что с ней, нужно подробное описание.
Какая земся, какой горшок, как поливаете, как проверяете, что пора полить, какая температура на окне(хотя бы примерно), сколько ей лет или месяцев и т.д., тогда можно установить от чего пошло(надеюсь) , и еще на фото бы посмотреть и желательно близко и резко.

В любом случае, нужно срочно попытаться укоренить листик, если хотите сохранить вид.
Возможно посмотреть корни, если есть гниль, срезаете до того места где ствол нормальный, оставляете листьяна верхушке и сажаете заново.
Но если это гниль корневой шейки или фитофтороз, то...
Если не поможет... Пишите, чем можем, поможем.
16 фев 2006, 22:43
Земля специальная для фиалки,поливаю 1 раз в 4 дня,t 20 точно есть,а может и больше(вообще в квартире очень жарко),год точно есть.
Сегодня выбросила ту,которая погибла.Корни посмотрела,гнили там нет.Может она действительно замерзла,у нас как то отключали отопление.
Фото в паспорт поместила.
17 фев 2006, 00:52
Я не пойму, на листьях серый налет, или это просто ворсинки так на фото вышли?
Возможно, что и от холода, но не пошло ли дальше?
Если это серый налет, то возможно это серая гниль.
Литья мягкие или упругие?
А черенки внизу? Серединка не загнила? а то там листик завернулся, наверняка не видно.

С поливом не усердствуйте, холодной водой не поливать. Верхний слой земли см на 1,5 должен быть сухим. Поливать не ранее.
И еще, вы говорите, на корнях первой фиалки гнили не было, а сами корни живые были, что ли?
Если же все же просто пятна от мороза, возможно отойдет.
Если гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и колебаний температуры воздуха- то врядли что поможет.

... Серая гниль - пораженные участки (все надземные части) коричневеют, размягчаются, появляется серый налет.
Пятна увеличиваются и сливаются, листья отмирают.
Это обычно происходит при высокой влажности и температуре 16-20 °С, плохой циркуляции
воздуха и избытке азота в почве. Меры борьбы: опрыскивание настоем чеснока,
1%-ой бордосской жидкостью (она же для лечения фитофтороза).

...При небрежном поливе, особенно при попадании капель воды на листья и лепестки, они начинают быстро буреть и загнивать. Постепенно на отмерших частях появляется пушистый дымчато-серый налет,
пятна быстро увеличиваются, охватывая все новые и новые листья, черешки и даже точки роста, что вызывает полное загнивание и гибель растения от другой болезни - серой гнили, или ботритиса. Возбудитель болезни - гриб из рода ботритис вместе с растительными остатками может попасть в почву и постоянно заражать новые растения.
Обработать каким-нибудь фунгицидом. Н-р, фундазолом

Тут все до кучи может быть, и пятна от мороза, и заболевания, возникшие из-за того, что фиалка перемерзла.

Я бы все же переукоренила. При условии не загнившей серединки, удалив крайние больные листья. Можно, эпином взбодрить ее. Только не переборщить.
И фундазолом все же обработать. Только на невысохшую фиалку свет попадать не должен ни в коем случае.
17 фев 2006, 10:24
Можно и я вклинюсь, такая же ситуация была:( Все фиалки вымерли:( Сначала стояли у мамы, листья стали сохнуть и посерели как на фото у автора, у мамы они стояли на подоконнике, там было мало света из-за деревьев и очень тепло от батарей. я забрала их к себе, поставила чуть подальше от окна, света было побольше, но они так и не отошли. Отрезала листочки, ставила их в воду, а они все равно серели и как бы высушивались, корень тоже высушивался, смотрела когда доставала из земли. Поливала не часто, на листья старалась не попадать. Землю специальную для фиалок покупала. Так жалко их, были очень дорогие коллекционные сорта, не удалось спасти :(((
17 фев 2006, 15:17
Спасибо за подробное описание ухода за фиалкой.
Фиалки мне подарили,недели 2 они были красивыми,цвели.А потом появился налет все таки (я думала,что это просто цвет листьев как то меняется -на той которая погибла)А корни дейстительно были нормальными,насколько я разбираюсь.Фиалки то у меня впервые.
На этой фиалке появляется тоже налет.Листь вроде упругие.
Серединка начинает сохнуть и листочки молодые тоже:(
Поливаю отстоявшей комнатной водой,но наверное чаще,чем надо.
Сейчас переставила ее в более прохладное место.
А что же делать с тем,что серединка начинает сохнуть? Подскажите.
18 фев 2006, 08:01
С поливом легко определиться. Поливать полько тогда, когда верхний слой земли просохнет на 1,5 см. Если слишком пересохла, то сразу заливать много тоже нельзя. По чуть-чуть. Через время.
Иначе загниет.
А Вашу фиалочку я бы рискнула пересадить. Если болезнь какая, то уже вряд ли спасти.
Если просто что-то с корнями, то от них надо избавиться и попробовать реанимировать ее.
Вернее даже не пересадить, а "омолодить", то есть корни полностью убрать.
Дело в том, что если это серая гниль, то можно попытаться обработать фунгицидом каким.
А если гниль корневой шейки, то если только попытаться листик спасти, и то не знаю, они уже ...
17 фев 2006, 01:07
полив фиалок раз в четыре дня это часто. Никогда не нужно относиться к поливу как к чему-то системному. Надо руководствоваться только одним показателем - высох ли верхний слой. мои фиалки стоят недалеко от отопительного прибора. традесканция там просто помирает на глазах, поэтому убираю на весь отоп. сезон на кухню, а фиалки при такой жаре раз в десять дней получают воду и цветут всю зиму.
17 фев 2006, 01:14
на листиках явно ожоги - от холода ли, от лучей солнца через стекло, трудно понять, а как центр розеточки себя чувствует?
17 фев 2006, 15:20
Я уже поняла,что с поливом перебрала.У нас очень осветленная сторона,всегда есть много света и солнца.
Серединка фиалки почему то начинает сохнуть:(.Я вообще запуталась.
17 фев 2006, 20:22
раз серединка фиалки начала сохнуть, то значит проблема с корнями. А солнце у вас напрямую светит на листики или все-таки есть тюль между стеклом и цветами?
17 фев 2006, 23:08
Солнце светит напрямую.Сегодня убрала на комод,но света достаточно.
А что же можно теперь сделать.Как узнать,что с корнем?
18 фев 2006, 12:21
Фиалка не переносит прямых лучей солнца, а уж через стекло, тем более!
А с корнями ничего не сделаешь, достаньте цветок из земли, проверьте - если погибли, то погибли. И если центр розетки уже сухой, то тоже время упущено. Если все-таки центр розетки еще живой (есть наклевывающиеся зеленые лтстики. то растение пересадите, побитые листья удалите, возможно. что еще все наладится). Посмотреть бы ближе...
18 фев 2006, 13:44
Спасибо за помощь,попытаюсь спасти,если получится.
18 фев 2006, 13:06
Как по мне - кажется необходимо взрыхлить землю, они задыхаются.Я раз в месяц рыхлю, несмотря, что земля легкая, и поливаю, когда верхний слой просыхает, я уже на глаз знаю.Пока не поздно, если сорт вам нравится срежте пару листочков у укорените их в воде.
18 фев 2006, 13:09
Как по мне - кажется необходимо взрыхлить землю, они задыхаются.Я раз в месяц рыхлю, несмотря, что
19 фев 2006, 21:18
А я редко рыхлю. Рука у меня что ль тяжелая.
Пока не рыхлю, все нормально, цветут и радуются. Как только займусь этим занятием, все, плачут цветочки, как бы я аккуратно это не делала. Вроде бы и корней не задеваю, а все равно, не нравится им чего-то, так и кричат, оставь меня в покое, не рыхли меня ...
20 фев 2006, 15:01
Как часто нужно их поливать?
А то я утром полью, а вечером они уже сухие...В квартире жарко...
20 фев 2006, 16:39
Если поливаете снизу, то поливаете так, чтобы верхний слой пропитался, оставшуюся воду в поддоне (если осталась) через полчаса сливаете.
Тогда считается, что полив достаточный.
Если поливаете сверху, то надо следить, сколько воды льете, вся ли земля пропитывается.

Если быстро сохнет, то на следующий день проверяете так: если верхний слой земли просох (именно просох, то есть очень сухой) на 1,5 см, то можно полить.

Неужели так жарко, что на следующий день фиалка пересыхает?
Может, сразу поливаете не много, а земля очень сухая, не успевает вся пропитаться, вот и пересыхает?
AD
AD
21 фев 2006, 23:13
Очень жарко... А может быть такое, что мало грунта? У меня горшочки не высокие...
22 фев 2006, 00:04
Вряд ли. Фиалки не любят больших горшков.
Вернее, если корневая система слабая, а горшок большой, то вероятность загнить больше, не вся вода "выпивается" и долго находится в земле.
А цветут они, только когда корни "стукнутся" о края горшка.
Фото покажите, тогда точно будет видно.
Но вообще принято пересаживать, только когда размер розетки в три раза больше диаметра горшка.
Если фиалочки себя неплохо чувствуют, и такая ситуация давно, то поливайте, как поливали. Если уж действительно жара такая, что за день вся земля точно пересыхает.
22 фев 2006, 19:58
Сейчас на улице потеплело и топить стали по меньше. Цветочки стали востонавливаться...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325