Меню

Как "заставить" цвести кактус

AD
17 фев 2006, 12:33
Девочки, моему кактусу уже 15 лет, за это время он цвел всего один раз. А так хочется, чтоб он еще хотя бы разок зацвел, что делать? К сожалению у меня не очень солнечно дома, во дворе деревья мешают, раньше жили в другом месте, там было солнечно для него. Может есть возможность помочь ему зацвести летом, может надо уже сейчас что-то делать. Фотка кактуса в паспотре http://www.eva.ru/albumpage/78897/5.html
Дайте совет плиз.
17 фев 2006, 12:38
Кактус цветет только после полноценний зимовки! Устройте ему прохладную зимовку (температура зависит от вида кактуса), он отдохнет, и обязательно отблагодарит цветением! Думаю сейчас зимовать уже поздновато, может на следующий год. Хотя я в кактусах не спец :) Может спецы подойдут, еще чего посоветуют. Удачи Вам!
17 фев 2006, 13:13
Спасибо за совет, зимовку я вроде ему устроила:) не поливаю, стоит на подоконнике, а там прохладно.
17 фев 2006, 16:03
Не поливать с октября по апрель.Зацветет как миленький:))))
18 фев 2006, 15:09
Может быть горшок у него большеват,кактусы лучще цветут в маленьких горшках.
18 фев 2006, 18:42
Горшок у меня большой, так как сам кактус большой и он выпадал из мелких горшков, вот и посадила его в такой:) кстати, он еще на 3-4см в земле находится, иначе совсем падает.
19 фев 2006, 18:23
Моему кактусу тоже 15 лет, но цветет каждый год. Стоит в углу подоконника, у самого стекла, поливаю редко, стараюсь не передвигать его, горшок маленький. В летнее время удобряю регулярно. См. фото в паспорте
20 фев 2006, 10:24
Хороший кактус, красивый цветочек:) А у вас солнечная сторона, где стоит кактус?
21 фев 2006, 08:59
Окно выходит на запад, так что солнца не очень много.
20 фев 2006, 10:37
Кактус у вас прямо красавчик!
А вы его совсем не пересаживали?
21 фев 2006, 09:01
Пересаживала конечно, он же растет. Последний раз 3 года назад пересадила, после пересадки он год не цвел. Подрос он, думаю скоро опять пересаживать, но он такой колючий, так что это сложная процедура
А у меня наоборот кактусы стоят в самых жарких комнатах, там другие цвет просто помирают. Зимой поливаю где-то раз в неделю. Летом часто.
Через 2 недели начнут цвести. Это уже очевидно. Обычно цветут с марта по октябрь. Летом живут на балконах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325