Меню

Еще один увядающий цветок (Калатея??) :))

AD
20 фев 2006, 15:09
Добрый день всем! Я первый раз в этом форуме, и оказыввается не одинока со своими проблемами :)) Цветочек не то чтобы погибает, но выглядит совсем неэстетично.. (фото в паспорте) В чем тут дело? В недостаточном поливе или это может быть какая-нибудь болезнь листьев? Заранее большое спасибо за советы! :)
20 фев 2006, 15:20
Такое бывает если в квартире слишком сухой воздух. ИМХО. У меня было нечто подобное с марантой. Этой осенью купила увлажнитель, ттт все в порядке ни один цветочек за зиму не погиб.
20 фев 2006, 17:05
вот и у меня такое же подозрение, что это от сухости воздуха.. но почти каждый день я опрыскиваю все цветочки. Ориентируюсь на цветок (не помню, ка называется, но у него такие белые цветы, типа калов), у него листья чуть что, сразу вянут-поникают. Даже увлажнитель воздуха купила. Доувлажнялась до того, что на телевизоре конденсат скапливаться начал. :))
20 фев 2006, 18:13
Попробуйте дедовским способом: опрыскать на ночь и под пакет. С утра паект снимайте. И так каждый день. Должно помочь.
21 фев 2006, 00:20
скорее всего растение не напивается воды вдоволь, горшочек маловат. А землю давно меняли, что-то вид у нее довольно "сбитый"...
21 фев 2006, 17:31
вчера вытащила цветок из горшка.. а земли-то и нет совсем, одни корни... Но корни все живые, белые.. Что посоветуете? Пересадить в горшок побольше?
21 фев 2006, 23:58
горшок больше на сантиметра 2, землю свежую и про дренаж не забудьте. Все это в поддон или блюдце.
Порядок такой: на дно горшка дренаж, сантимера полтора земли, потом само растение, а в пустоты свежую землю. уплотнить пальцами так, чтобы растение хорошо стояло, а не валилось на бок, осторожно, не повредите при этом корни. Потом хорошо полейте, лишняя вода выльется в поддон, удалить ее нужно будет обязательно через полчасика, максимум час. А следующий полив в только просохший верхний слой. С марта можно начинать прикормки, в каждый второй или третий полив.
21 фев 2006, 17:24
замечательная идея, а мне даже в голову не пришла :))Спасибо большое!!! Сегодня обязательно попробую. Уж очень хочется цветочек спасти. Раньше реанимацией никогда не занималась. Кто хочет -то растет и цветет, кто не хочет - в помойку :))
22 фев 2006, 01:05
От сухого воздуха. У меня калатеи стояли на полке, прикрученной к верхней части окна (так, чтобы цветы у стекла были, а не у потолка). Получалось где-то 1метр от батареи, плюс снизу цветы на широком подоконнике создавали влажность. Вот тогда калатеи у меня прекрасно росли. Как переставляла чуть ниже (ближе к батарее), так же листья начинали скукоживаться.
Надо раз 10 в день опрыскивать воздух вокруг калатеи из самого мелкого распылителя.
25 фев 2006, 00:07
У меня она стоит на полу, примерно в 1-1,5 м от от батареи. Опрыскиваю 1 раз в день, но этого, видимо, недостаточно :( Может, опрыскивание + пакет на ночь помогут...
25 фев 2006, 02:42
Смотрите, чтобы листья не начали чернеть от переувлажнения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325