Меню

Вопрос про розу

AD
20 фев 2006, 20:21
Подарили мне букет роз, сами цветы сейчас уже завяли, но у одной розы на стебельке появился отросточек, вот такой
http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=121599 (последнее фото). Может быть кто-нибудь подскажет мне, можно ли что-нибудь из него вырастить?
20 фев 2006, 22:08
Рискую навлечь на себя чьё-то несогласие, но розами занимаюсь давно. Для букетов выращивают чайногибридные розы. Как и все остальные растения, черенковать их надо после 20 июня. То что розы дали ростки не значит, что они дадут хорошие корни и будут расти в открытом грунте. Скорее всего, побеги появились в самом верху ветки. Для черенка это слишком длинный отрезок. Обычно берут черенок в 3-4 листа, нижние удаляют, остальные подрезают минимум на половину и заглубляют до удаленных первых листочков. В Вашем случае растение не сможет обеспечить такой длинный стволик всем необходимым и одновременно развить корневую систему. Попробуйте обрезать Ваш цветок за 8-10 см до новых ростков и черенковать его во влажном песке под банкой или пакетом. Удачи.
21 фев 2006, 00:50
согласна и добавить нечего. Разве что прогноз скорее неутешительный, так как черенок должен зимовать в открытом грунте, а в домашних условиях ему ПЛОХО. Я бы не заморачивалась. :(
21 фев 2006, 17:31
спасибо Вам большое за такой развернутый ответ!
21 фев 2006, 13:56
Полностью согласна с кыся 123 и меркурием, лучше не заморачиваться, сама несколько лет назад носилась с черенком розы, укоренила его дома, а потом он у меня в открытом грунте загнулся, было очень жалко потраченных усилий....
21 фев 2006, 09:12
у меня была такая же ситуация как и у вас, но результат превзошел все ожидания =D> правда из 7 отростков выжило лдиш только 3 но розы сейчас растут на даче, правда там где они растут намного теплее чем в подмосковье, я матери в Минск отвезла - прижились
21 фев 2006, 17:33
спасибо всем большое за ответы :)
22 фев 2006, 19:51
Если розы были импортные, то и не заморачивайтесь. Изрелдка удается укоренить только подмосковные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325