Меню

Монстера!

AD
Яша
13 фев 2006, 01:38
Девченки я вообще не разбираюсь в цветах. что выживает то и растет.
но тут мне отдали Монстеру. я так обрадовалась, она такая милинькая, я как домой принесла, прям как нового жильца..как будто она одушевленная, поставила не на окно а у окна на пол, на против так получилось кровати. а больше негде. вообще.
и тут мне таких ужасов наговорили. и что мужа из дома выгоняет. и энергитический вампир и кислород..хотя у меня окно открыто постоянно, так что с этим нет проблем.
и вот я вся уже извелась..боюсь ее теперь. раскажите вообще так ли это.
плиз..а то я от страха ее уже отдать захотела.хотя красавица такая.
Не верьте. Это дивное растение. Это одно из самых моих любимых. С тех пор, как она у меня есть (почти семь лет), столько хорошего произошло. Сейчас еще одну заказала - мраморную, жду-не дождусь :-)
13 фев 2006, 05:58
я свою тоже обожаю... выросла такая красавица - а ведь была с мизинец:)
кстати. автор, почитайте на сайтах - она очень хорошо воздух очищает...
13 фев 2006, 16:05
БРЕД)))
14 фев 2006, 20:13
Все ароидные считаются очень хорошими очистителями воздуха. У родителей монстере лет 25 (я гуляла на улице и приперла какую-то голую палку, она долго стояла в кефирной бутылке, а потом дала росток). Периодически верхушка срезается и укореняется заново (много раз дорастала до потолка). Мама сначала ворчала (не про приметы, а про то, что цветок не для дома, слишком большой, конторского стиля). Потом я хотела забрать у них монстеру (раз не нравится) - фиг мне, сроднились, она в углу кухни заняла свое законное место НАСОВСЕМ :-)
23 фев 2006, 16:00
У меня монстера растет тоже у кровати,где-то в полуметре от окна.Тьфу-тьфу,все в порядке.
Не верьте в чепуху.
13 фев 2006, 13:08
моей монстерке уже тоже почти 7 лет.очень красивый, огромный цветок, но скоро видать прийдеться отдать куда- то (места ему уже мало).никаких негативных последствий из-за перебывания в квартире и семье цветка я не замечала.
14 фев 2006, 09:50
Моей тоже лет 7,прекрасное растение.
20 фев 2006, 00:44
а вы бы ее в паспорт выложили :)мы бы тоже полюбовались
14 фев 2006, 16:19
Большие листья лучше испаряют влагу.
А ночью потребляют кислород настолько в мизерных количествах, что это просто не реально ощутить никакими приборами.
Очень благодарное и красивое растение, не слушайте всякий бред от завистников.
15 фев 2006, 13:31
Скажите а как правельно за ней ухаживать?
15 фев 2006, 21:11
Мне очень нравится вот эта энциклопедия:
http://homepage.corbina.net/~galkao/araceae/OBLIQUA.html
При чем именно в этом, старом варианте, а не в новом. Такое ощущение, что все написано с учетом личного опыта автора сайта. К сказанному по ссылке даже не знаю что добавить... :)
16 фев 2006, 14:05
У меня что то не открывается:-(
16 фев 2006, 16:07
А вот так?
http://rus.gflora.com/index.php?cmd=genus_body&genus_id=45
Там много всего написано, если копировать, довольно путано получится.
16 фев 2006, 17:39
Так открылось:-)
16 фев 2006, 18:05
Какой у вас в паспорте гименокаллис красивый!
19 фев 2006, 10:04
Спасибо,сама и не знала до сих пор как называется:-)
19 фев 2006, 10:09
Похвастайтесь своей монстерой,я вечером сфоткаю:-)
20 фев 2006, 00:25
Не за что :)
19 фев 2006, 14:34
У кого монстера есть скажите она теневынослива? Насколько я слышала, листья без достаточного количества солнца не расщепляются?или это не так?
AD
AD
19 фев 2006, 18:42
Моя любит тень:-)
20 фев 2006, 00:27
В тени листья будут мелкими и без дырок.
Монстеру лучше держать на западном или восточном окне. Пестролистную форму - на юго-восточном или юго-западном.
27 фев 2006, 16:00
Скажите, кто-нибудь знает, можно ли у монстеры удалять некоторые листья, например, внизу? И вообще, можно ли ее немного разрядить? Если можно, то как правильно это сделать?
27 фев 2006, 16:45
Листья можно удалять, только зачем?. И что значит разрядить?
27 фев 2006, 18:13
Просто монстера выросла очень большая, а некоторые листья - желтоватые по краям. Я хочу эти листья удалить. И вообще как-то сделать ее поменьше. Но не знаю, вдруг это ей повредит.
27 фев 2006, 21:11
Совсем желтые удалите, конечно. Я свою здоровую монстеру мучила, потихоньку закручивая вокруг опоры. Это же лиана, она достаточно гибкая. В результате макушка у меня оказалась в самом низу. А так как растение знает, где верх, где низ, монстера все равно загибалась кверху,а я ее направляла.
04 мар 2006, 15:59
Я тут обещала свою монстеру показать,вот погказываю-смотрите,конечно не пышна:-)Скажите эти корни воздушные нельзя отрезать?
04 мар 2006, 16:32
их не надо обрезать, а направляйте в землю, закрепляйте так, чтоб они хорошо в земле держались (только осторожно, чтобы не сломать).
04 мар 2006, 21:50
Они у вас так удачно вниз направлены - я бы всё растение аккуратно вынула и засунула обратно с этими корнями, и земли немного добавила. Обрезать нельзя :((( Это как к примеру вам палец отрезать, простите за сравнение.
04 мар 2006, 21:58
Какие красивые у вас цветочки:-)
04 мар 2006, 22:48
Спасиб :))) Это старые фотки - сейчас многих уже не узнать - так выросли, а иные уже ушли в мир иной :((( Всё хочу обновить альбом - наверное после весенних пересадок :))) А монстера моя стала в 3 раза больше, чем на фото и воздушные корни у неё торчат в разные стороны, правда не длинные, так 5-10см.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325