Меню

живая изгородь

AD
17 фев 2006, 12:42
хочу посадить живую изгородь из вечнозеленых кустов. Нужна сразу высокая изгородь, примерно в человеческий рост. На примете туи.
Принимаю любые советы по живым изгородям. Интересует все - какие кусты, долго ли растут, как сажать, когда сажать и т.д. и т.п.
17 фев 2006, 15:36
Туя растет относительно медленно. Но если Вам нужна сразу высокая, это не имеет значения. Покупайте взрослые растения. Если растение продается с комом земли, сажать можно все лето, хотя предпочтительнее весна и осень. Туя западная brabant имеет колоновидную крону и с возрастом становится "неряшливой", даже при условии регулярной стрижки. Туя западная smaragd имеет пирамидальную крону и, на мой взгляд более привлекательна. Следите, чтобы при посадке были выкопаны посадочные ямы достаточного размера. Имейте в виду, что зимой и весной хвоя может побуреть. Это потом пройдет. Дерзайте.
17 фев 2006, 17:01
а насколько плотно друг к другу их можно сажать?
17 фев 2006, 18:48
Вы увидите по размеру кроны, но не менее 1м. Надо, чтобы кроны сомкнулись, иначе будет некрасиво.
17 фев 2006, 20:16
спасибо :-)
21 фев 2006, 11:20
не туда
22 фев 2006, 00:10
зашла в ваш паспорт, а там такая тарелочка с колбасой!!! Фото слямзила, на первомай буду удивлять народ, надо же как просто, а как метко! Спасибо за идею!
22 фев 2006, 11:00
я эту тарелочку на еве нашла, ноу хау не мое ;-)
17 фев 2006, 20:31
если делать изгороди из кустов роз, то между кустами 35 см, а между рядами 1 метр. Получится удивительный забор ростом в 80 см, абсолютно непролазный и все лето цветущий.
А если вы хотите нецветущую изгородь, то все зависит от того, чего сажать будете.
Вам какие растения на месте изгороди представляются?
Плющ? Виноград? Кустарники? Деревья? Хвойные? Лиственные? С ягодами? Вечнозеленые или оголяющиеся на зиму? С цветами или категорически без цветов?
Напишите чего хотите и я вам напишу чего сажать (самоуверенно так, но недавно сама таким вопросом задалась, теперь про ЭТО знаю все! Почти :))
17 фев 2006, 21:11
я хочу что-нибудь вечнозеленое, высотой метра в полтора :-) А что именно - не имеет значения.
18 фев 2006, 12:07
Тис – вечнозеленое растение, ростом от 2 до 3 метров, прекрасно формируется, можно сделать ровно, можно каскадами (стрижку). Три растения на метр.
Бирючина – вечно-зеленое растение, но сильные морозы может не вынести. Прекрасно поддается формовке. На один метр сажать до 5 кустов. В неподстриженном виде до 2 метров.
Барбарис и клен – хороши для изгородей, барбарис цветет и привлекает к себе много порхающих и летающих, а осенью листва из зеленой превращается в бронзовую, плюс ягодки. Но листопадны.
Граб – до 3 метров, растет быстро и кучно. Недостаток: осенью листья засыхают, НО не опадают, таким образом круглый год ваш сад недоступен нескромному глазу. 5 растений на метр.
А вот этот – prunus laurocerasus – лично мне очень симпатичен, красивейшие блестящие крупные листья, конечно стричь его как тис или бирючину сложно, но очень уж сочное растение. Цветет мелкими цветками. Русское название не знаю, что-то от лавра с вишней или сливой.
Кипарис. Растение идеальное для изгородей, но! Если хвою от морозов не уберегли, то декоративности больше не добьетесь, нужно будет годами заниматься восстановлением побитых морозом или сухостью веточек. Лысеет снизу, болеет часто. Первые лет 5-10 все ОК, но потом...
Ну и туя.
А цветущие изгороди – розы (моя непроходящая любовь), гортензия
18 фев 2006, 12:43
а нет ссылочки, посмотреть как все это выглядит? Вы в инете читали?
18 фев 2006, 13:26
на одной ссылке трудно найти всю эту информацию, просто пишите в поисковой строке названия и читайте по каждому отдельно, там получите все, что нужно. А я и в инете читала, и в книгах, и в каталогах. Много чего пересмотрено. :)
18 фев 2006, 14:38
я в инете искала, но что-то ничего толкового не нашла. Надо будет в библиотеку пойти.
19 фев 2006, 16:24
библиотека хорошее дело, там можно много чего интересного найти, а пока суть да дело, вот ссылочки, всего с одного сайта:
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/f5-03-00001.html
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/131103.html
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/301003.html
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/220503.html
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/200203.html
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/27062002.html
19 фев 2006, 17:49
WOW!!!!! Спасибо! Буду изучать!
18 фев 2006, 15:21
Хорош в изгороди пузыреплодник-только он не вечно зеленый, зато растет быстро,листья бывают-желтые, зеленые, красные-очень красивый куст и большой, можно стричь.
20 фев 2006, 12:46
какая классная ссылка! Я вчера там целый вечер сидела! Спасибо!
Мне еще понравились вот эти идеи для дома, но боюсь туда коты гадить повадятся
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/things/f5-01-00052/1.htmll
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/things/f5-01-00052/3.htmll
21 фев 2006, 00:05
:) ну а выбрали что-нибудь? нашли свое "счастье"?
21 фев 2006, 10:58
я там стооока щасття нашла, не передать ;-) Облазала все, и про интерьер, и про сад. Но все равно склоняюсь к туям или похожему. Конечно же самшиты выглядят лучше, но сколько лет они будут расти, чтобы превратиться в стену... Посмотрела на чужие изгороди в городе, еловые показались какими-то некрасивыми, а некоторые и вовсе жидковаты, некоторые елки покоричневели с годами. все-таки туи более нарядные мне кажетс

кстати, а что это за красное растение на стене дома?
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/200203_18.html
AD
AD
21 фев 2006, 13:52
Согласна что туи очень красивые, то они очень медленно растут, у меня за 3 года выросли см на 10 всего лишь :((((
Можно еще сделать из боярышника, пузыреплодника (как выше советовали) их можно обрезать как угодно и снизу не оголяются, как деревья. У меня за год боярышник см на 20-25 вырос, листва красивая и совсем ничего не видно... Еще я сирень сажала, но она тоже медленно растет...
21 фев 2006, 23:19
сирень - было бы здорово, но думаю живую изгородь из нее будет трудно сделать. И мне хочется вечно-зеленое растение, чтобы зимой сад не выглядел унылым. Тую наверно можно купить сразу большие кусты.
21 фев 2006, 23:32
Из сирени живую изгородь не делают. Вам советовали тисс. Классное растение. Думаю, у Вас зимует без проблем. Стижка любая, хоть топиарная. Особенно ягодный. У нас, к сожалению, с ним проблемы. Если у Вас не лютые зимы, сажайте тую vagneri. У неё маушка немного развесистая, но очень красивая. Но я бы выбрала тисс.
22 фев 2006, 11:18
зимы не лютые, температура в основном 0, но иногда бывают морозы. А что такое топиарная стрижка?
22 фев 2006, 10:45
Тогда лучше сразу большие покупать, потому что маленькие пока вырастут можно состариться :))))
24 фев 2006, 21:13
мне бы хотелось до пенсии увидеть изгородь во всей красе, лучше сразу :-D
21 фев 2006, 23:29
красное растение на стене дома это дикий виноград под названием Девичий. Он зимой осыпается, а летом и осенью это такое чудо, что дух захватывет. Листья у него смотрят аккуратненько в одну строну, образуя сплошной коврик.
Сирень тоже красива, но месяц в году, ее можно посадить где-нибудь одну. А потом она отцветает и усе...
Хвойные - красиво. Слов нет. Раз душа лежит к этому, пробуйте. Но нужно хотя бы раз в год стричь, тогда изгородь будет опрятной. Ну и следить за состоянием, не пускать дело на самотек, чтоб не лысели, не редели, не болели.
А летом воробьев и других птичек там будет море - концерты обеспечены! И зимой их подкармливать нужно, тогда ваша изгородь не будет атакована всякими ползуче-сосуще-грызущими. :)
22 фев 2006, 11:20
красивый виноград, просто заглядение! Жаль, что на зиму листья опадают. У меня за домом бетонная стена, вот бы ее чем-нибудь красивым прикрыть :-)
А этот виноград быстро растет или со скоростью плюща?
23 фев 2006, 01:22
нет, если сравнивать с плющом, то растет с космическо
23 фев 2006, 01:23
космической скоростью. В общем быстро. :)
22 фев 2006, 11:30
а вот скажите, рододендроны подойдут для изгороди? Их вроде бы не стригут...
22 фев 2006, 13:26
Топиарная стрижка это придание растению (или группе растений) определенной формы, например шара, куба, пирамиды, какого-нибудь животного (изыски). Рододендроы не стригут, растут они медленно, но могут оголяться снизу. Не знаю, как у Вас, но у нас цены на взрослые высокие рододендроны просто запредельные. Для их посадки (если надумаете) необходим рыжий кислый торф (в посадочную яму). Обязательно! Потом они в ширину занимают места больше, чем хвойники. Взрослый куст может занимать площадь до 2 кв.м.
22 фев 2006, 15:04
да, снизу рододендроны лысоваты, это верно... Цены на большие кусты у нас не помню, никак не собраться в магазин зайти.


Про стрижку дошло ;-) У меня самшиты такие, я их сама подстригаю шариком. Но никак себе не могу представить, как их можно выстричь спиралаыми или как животное. Они так медленно растут...
22 фев 2006, 15:51
Для этого применяют специальные трафареты из проволоки. Но надо насобачиться.
22 фев 2006, 16:08
стригут из уже больших кустов ?
22 фев 2006, 17:19
Маленькие тоже стригут, но это имеет смысл, когда есть композиция. Скажем, кубики или шарики разного размера.
23 фев 2006, 10:47
а как же они растут до "большого" состояния, их совсем не стригут? Нестриженные они как веники просто, и ветки растут неплотно...
23 фев 2006, 01:24
рододендроны подойдут для рыхлой, невысокой изгороди, а вы же хотели с человеческий рост.
23 фев 2006, 10:49
Я вчера глянула на рододендроны у свекрови, поняла, что не подходит для изгороди. А они у нас как раз очень хорошо растут, почти как сорняки ;-)
23 фев 2006, 12:25
а раз рододендроны у вас растут как сорняки, то значит гортензия там будет чувствовать себя замечательно. Из гортензии можно сделать изгородь, есть специальный сорт, цветы красного цвета, а на метр нужно три растения. Рост полтора метра, в подстрижке не нуждается. Цветет долго, очень красиво. Да чего я рассказываю, лучше смотрите, может у них и закажете? Они работают на страны Бенилюкса, может и с вами тоже? :)
http://www.bakker-belgique.com/Catalog/Productdetail.aspx?parentcategoryname=56&selectedcategoryname=59&productid=3037
Я давно на эту гортензию облизываюсь, но розы всегда побеждают. :)
AD
AD
23 фев 2006, 12:28
erl, а вот их же сайт, предложения по изгородям, любуйтесь:
http://www.bakker-belgique.com/arbres%20et%20arbustes/haies
23 фев 2006, 20:48
Обалденно!!! Очень красивые гортензии!
У меня есть 4 гортензии, но они пересажены в горшки, слегка подмерзли зимой и не цвели в этом году . Хотя, я их еще по незнанию подрезала неправильно.

Мне свекровь советует вместо туи cypres, говорит красивее. Нa этой ссылке мне двухцветный забор понравился :-) И лаванда понравилась, ее можно пустить на окантовку дорожек. Долго она цветет?
23 фев 2006, 23:28
лаванда цветет недолго, ну относительно недолго, несколько недель, зато листики круглый год зеленые (в мягком климате, по крайней мере у нас :)), легко обновляется и размножается.
24 фев 2006, 14:54
это хорошо, заношу в списки ;-)
24 фев 2006, 22:22
Берите мой голос в поддержку тисса (он же yew по-английски).
Недостатки туи в том, что она с течением времени становится похожа на дерево - то есть снизу у нее оголяется ствол и там уже новые побеги не растут. Тисс, в отличие от туи, ветвится всегда от самой земли, даже становясь старым.
Еще один плюс тисса: он будет расти в полутени, в то время как туя будет расти только на полном солнце: в полутени она становится "рыхлой" и прозрачной - нет в ней нужной густоты, чтобы стать изгородью.
Не все тиссы подходящие - если такие, которые не растут выше 1 метра, а все больше в ширину раздаются. Поэтому, покупая тисс, спрашивайте про сорт и каким высоким он вырастет (берите тот, что растет 3 метра). Вот примерно как выйлядит изгородь из тисса
http://www.mobot.org/gardeninghelp/images/low/F870-0901021.jpg
26 фев 2006, 21:01
здоровско выглядит! Спасибо!
Anonymous
03 мар 2006, 09:46
Простите, что анонимно.
Но мысль о живой изгороди появилась случайно не после прочтения серии "Звенящие кедры России"?
Мне вот эти книги под руку недавно попались, прочитала и мысль заинтересовала :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325