Меню

можно ли спасти мою драцену?

AD
27 фев 2006, 11:37
уважаемые цветоводы, посмотрите пожалуйста в паспорте (раздел "цветочки") фотки загибающейся драцены и скажите есть шанс спасения? и что с ней сделать?
27 фев 2006, 12:31
А в чем сидит? Возможно, надо землю сменить.
27 фев 2006, 15:32
сидит года два уже, почва покупная, по-моему тяжелая...
27 фев 2006, 16:30
Вытащите драцену из горшка, оцените корневую систему, замените землю, ведь прошло два года. Может драцене уже не хватает размеров горшка, земляной ком весь извит корнями. Верхним листьям похоже не хватает сил для развития, вот и гибнут. Для драцены необходима жирная, гумусная почва (цветочная). С марта по конец августа раз в две недели подкормка. Кстати, пожухлость листьев может быть вызвана сухостью либо застоем воды.
27 фев 2006, 21:14
Значит меняйте землю. Если купите "тяжелую", добавьте в нее песочек.
Мне нравится вот такая земля:
http://www.biointel.ru/tblossoming.htmll
Именно для цветущих. Вот только я не знаю, продается ли у вас?... Она вполне подойдет драцене и в нее добавлять ничего не нужно. В качестве дренажа не используйте керамзит! Если так уж хочется, сделайте его из коры для орхидей.
28 фев 2006, 11:06
нет, такой земли у нас нету... а почему нельзя керамзит использовать? у меня как раз он в горшке и лежит...
28 фев 2006, 14:37
От керамзита почва быстрее закисает, надо быть очень аккуратным с поливом.
28 фев 2006, 21:45
А я везде керамзит использую как дренаж, и все хорошо растет, естественно, за поливом нужно следить, но ведь и без керамзита не надо увлекаться особо поливом. Каждому растению нужно свое количество воды! :-)
28 фев 2006, 21:49
Так явно есть такая же, но под другим названием. Смотрите на пакете для каких растений данная смесь сделана.
01 мар 2006, 11:50
да есть, тяжелая земля, на пакете написано для драцен в том числе, в ней она у меня и сидит... только наверное надо пересадить, т.к. давненько уже не пересаживала и керамзит заменить на что-нибудь другое...
спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325