Меню

Посадила рассаду, как поливать?

AD
27 фев 2006, 18:43
Посеяла однолетники (петунии, львиный зев, душ. горошек и т.д.), по инструкции, чуть полила и накрыла. Когда теперь в следующий раз надо поливать? Когда сниму покрытие и подсохнет почва?
27 фев 2006, 20:00
Как начнут всходить - снимайте покрытие и на яркий свет, вечером под лампу (я на кухне ставлю под "дневной" свет, иначе вытянутся без досвечивания. По мере подсыхания верхнего слоя сбрызгивайте осторожно распылителем, корневая система неглубоко, поэтому вполне хватает пока так. Можно с пипеточки под каждое растение пару капель. Я просто опрыскиваю.
28 фев 2006, 18:23
спасибо!
27 фев 2006, 21:03
Тонкой струйкой из распылителя, не попадая на всходы. Только не переувлажняйте, полейте так, чтобы остались кусочки сухой земли, постепенно влага сама равномерно распределится.
28 фев 2006, 18:24
спасибо за совет! А у меня еще вопрос, снимать пленку, когда появляются первые всходы или когда все взойдут?
28 фев 2006, 18:51
Не знаю, что скажет Лена, но наученная горьким опытом, снимаю пленку немедленно, как только проклюнутся первые всходы. Иначе им ... Упадут, вытянутся и не встанут. Если начали всходить, то и остальные потихоньку повылазят.
01 мар 2006, 00:12
Лучше вместо пленки использовать пластиковую бутылку с дырками для проветривания.
Я снимаю тепличку как только всходы проклюнутся и переставляю на солнце или лампу дневного света почти вплотную придвигаю.
В прошлом году в ОБИ накупила пластиковых тепличек с отодвигающимися окошками для проветривания, на дно насыпаю толстый слой крупного перлита для влажности и втыкаю в него стаканчики с семенами или черенками. Теперь только такими тепличками и пользуюсь. Очень удобно.
01 мар 2006, 17:57
у меня не пленка, а пластиковая коробка сверху (купила в "Мире Увлечений). Сегодня сниму ее уже...
01 мар 2006, 19:10
Вот до чего техника дошла! Я и внимания не обращала на такие теплички. Надо присмотреться.
02 мар 2006, 16:07
Они по-моему то-ли 149р стоят, то-ли 159р.
02 мар 2006, 16:17
А насколько "посадочных" мест или приблизительный размер?
03 мар 2006, 01:39
Я не помню, но вроде влезает около 16-20 пластиковых стаканчиков. Завтра днем могу померить.
27 фев 2006, 21:06
Даже расстроилась, что Вы так рано посадили душистый горошек. Он же метровый вырастет к моменту посадки. А поливаю тоже из распылителя, попадая на растения. ТТТ, пока было все в порядке.
28 фев 2006, 18:23
ну, он пока не взошел, первый год экспериментирую...
28 фев 2006, 20:42
Я душистый горошек сажаю в землю наклюнутыми семенами. У рассады усики запутаются. Если не получится, попробуйте в землю посадить. Кстати, в прошлом году купила низкорослый горошек и посадила, соответственно, спереди. А он, зараза, вырос двухметровым, весь запутался. Вообщем беда с ним была.
01 мар 2006, 17:56
ок, спасибо за совет. Я еще лобелию посеяла и вербену. Лобелия начала всходить как трава :). А львиный зев пока не всходит...
28 фев 2006, 23:57
Ээх, и я тоже посадила :-( Теперь вот карабкается на окно, как ошалелый, в то время как петунья всего на пару см вылезла. Постричь его, что ли? :mda
01 мар 2006, 19:51
Ого! А когда сеяли? Я посадила петунью 15 февраля, так она у меня 3-5мм, правда я ее досвечиваю лампой дневного света, чтобы не вытягивалась.
01 мар 2006, 21:03
Да в том то и дело, что посадила 8-9 дней назад, просто я лоточки ставлю в ванной на слегка теплый пол, наверное, поэтому у меня семена уже на 3 день проклевываются. Горошек, как только ростки появились, сразу на окошко поставила, а он просто очумел, не знаю, что теперь делать. Муж смеется, говорит, пусть окно оплетает, типа как на веранде :-)
01 мар 2006, 21:10
:mda Надо как-то спасать... Думаю, что прохлада и лампа дневного света вплотную помогут остановить сумасшедший рост, а то точно стричь придется :-)
AD
AD
01 мар 2006, 21:17
У меня на балконе +10, пойдет? Только лампы там нет, ну может хоть от холода немного остановится?
01 мар 2006, 21:39
Что остановится - это точно. Вообще рассаду всегда рекомендуют закаливать, она сильнее, коренастее и жизнеспособнее получается. Я, думаю, что стоит вынести. На день - точно, а на ночь заносить в помещение. А дома на кухонном столе нет подсветки дневной? Я туда вечером ставлю, повыше под лампу.
01 мар 2006, 23:51
Нет, дневной нету. Видать, завтра потащу на балкон, а то один ус уже на соседа фикуса полез :-) Спасибо за советы!
02 мар 2006, 16:21
Переживаю за Вашу рассаду. Сразу не выносите надолго, по чуть-чуть приучайте. И поливайте не перед выносом, а после внесения в тепло.
02 мар 2006, 22:03
Сегодня часа 3 провел мой горох на балконе, вроде все нормально, даже немного солнышка схватил. Так что не переживайте! :-) Спасибо Вам за участие, очень приятно, чесслово! :-)
02 мар 2006, 22:18
:-) :-)
02 мар 2006, 16:05
Скажите, а как пикировать рассаду, которая взошла как трава (в смысле густо)?
02 мар 2006, 16:30
Отковыриваете с комом земли кусочек "газона", затем уже навесу аккуратненько, стараясь не сильно повредить корни, отделяете 1 растение. Если есть выбор и они разные, то конечно покрупнее выбирайте. В стаканчике с землей делаете углубление(можно карандашом), втыкаете растеньице, чуть заглубив по семядольные листики(это которые первые вылезли - кругленькие). Слегка обжимете вокруг стебелька. Земля в стаканчиках должна быть полита заранее, лучше накануне. На солнце сразу не выставлять, дня через 2. Оставшуюся рассаду не выбрасывайте. Прикопайте в той же плошке прямо кучкой. Возможны потери и она Вам пригодится.
03 мар 2006, 15:07
спасибо за подробный ответ! А чем вы отковыриваете одно растение? Я так поняла пикировка должна быть в стадии 2-3 нормальных листов?
03 мар 2006, 15:38
Из общей массы - обычной вилкой :-) А потом, когда держу в руках этот кусочек - просто другой рукой пальцами. И не бойтесь, что корни немного повредятся, они потом хорошо разрастутся в отдельном стакане. А пикирую в фазе 3-4 настоящих листиков, когда растеньице примерно 4 см. Делаю рассады побольше, на всякий случай, вдруг погибнет. Но еще ни разу такого не было, вся выживала, ТТТ. Приходилось раздавать дачникам, сажать возле подьезда прямо в траву, потому что клумбы некому делать, все равнодушны к этому.
02 мар 2006, 20:04
Я вот тут почитала и поняла¸что сделала неисправимую ошибку...сегодня посеяла рассаду(лобелия¸питунья¸Ванька мокрый и бархатцы) в очень скажем так увлажнённую землю(через чур уж).
Как теперь понимаю¸земля должна быть слегка влажной...можно ли как нибудь исправить это дело или вообще то в этом ничего страшного нету?
02 мар 2006, 20:33
Ну как влажная, прямо лужа сверху что ли? А если земля мокрая просто, конечно не страшно. Как начнут всходить - откроете, подсохнет. Семена огурцов, помню, вообще заворачивали в ватку, заливали водичкой до проклевывания. Если очень переживаете, можете тогда снять укрытие, пусть немного проветрится.
03 мар 2006, 10:01
Нет лужи нету¸но напоминает жижу...а на батарею можно поставить подсушить или не стоит?
03 мар 2006, 10:29
Ага, тогда надо сделать в дне отверстия (можно шилом или ножом аккуратненько на весу) и поставить просто на что-нибудь впитывающее - тряпку, рыхлую бумагу(газету), открыть верх, если закрыт пленкой. За день должна уйти лишняя влага. А на батарею не надо - сварите семена, а вот возле - можно.
03 мар 2006, 10:40
Спасибо¸пошла делать дырки.
03 мар 2006, 10:41
А что сплёнкой¸когда опять накрыть?
03 мар 2006, 11:06
Пленка для чего? Чтобы семена не высохли в верхнем слое. А если он мокрый, зачем накрывать. Вот когда жижа исчезнет и верхний слой чуть заветрится, можно и накрыть. Но это если на тот момент семена не взойдут, а то может и не надо больше будет закрывать. Вообщем, действуйте по обстановке :-)
03 мар 2006, 11:21
Всё сделала как вы сказали...большое вам спасибо.
06 мар 2006, 17:03
Что делать? У меня лобелия взошла как трава, а теперь вся наклонилась и лежит побитая. Я ее обрызгивала...
06 мар 2006, 18:52
Ой и я сегодня побрызгала....у меня тоже взошла...малипусенькая и худюсенькая.
AD
AD
06 мар 2006, 19:43
Не брызгайте на сами растения! Иначе ляжет и не встанет :(
07 мар 2006, 16:27
а как быть, она же густо взошла?
08 мар 2006, 06:51
Через поддон поливать и вообще не прыскать.
09 мар 2006, 18:27
ой, спасибо! Как же это я сама не догадалась, вчера полила в поддон, часть всходов живо, может еще что получится...
07 мар 2006, 18:15
Присоединяюсь к вопросу!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325