Меню

В первый раз сажу рассаду, Очень нужен хелп!

AD
01 мар 2006, 01:42
Девочки, здравствуйте! Не лставляйте меня в сложный жизненный период ;)
Хочу в этом году озеленить балкон,мужу назаказывала семян - купил Фортунию, Анютины глазки, Петунию (грандифлора какая-то), Пассифлору и Гвоздику.
Что и как сажать? Хочу начать завтра - по лунному календарю вроде можно.
Землю полностью новую, или можно перемешать со старой(не знаю, насколько она старая - первое лето будем жить в этой квартире, ящики балконные с землей)?
Во что садить семена? В ящики, или в такие пластиковые коробки, разделенные на ячейки (в продаже видела)?
В общем, интересует ВСЕ. Т.к. не знаю НИЧЕГО, а так хочется красивые цветочки на балконе вырастить...
01 мар 2006, 08:54
Ну, что Аня, назвался груздем - полезай в кузов. Свой ник надо оправдывать :-). Итак, начнем с семян. Фортунию сеять очень даже пора. Она небыстро растет. Пассифлора всходит до года(!) и посев в любое время. Анютины глазки можно попозже, а то вытянутся. Гвоздику - не знаю, не сажала, надо на пакете почитать, когда высаживать в грунт, чтобы не получилось очень рано.
Лунный календарь как раз и не советует 1-2 марта что-либо сеять, здесь есть топик по нему. Семена высаживать, конечно, в пластиковые коробочки. Если они не дражжированные (фортуния точно в оболочке), то можно сеять сплошняком, потом все равно надо будет пикировать уже вот в такие отдельные ячейки. Поэтому их пока не занимайте, можно посеять в любую неглубокую плошку.
Остальное почитайте в топиках, которые сейчас имеюся "Цветы на балконе", "Посадила рассаду, как поливать". Постаралась не оставить Вас в сложный жизненный период, рассказала все, что знаю. Будут конкретные вопросы - задавайте, их обычно много у новичков, даже в мелочах. Может кто еще Вам что подскажет ценного.
01 мар 2006, 10:25
Спасибо большое за ответ!
Вопросы у меня точно возникнут, сейчас пока не придумала - только проснулась :)
С днем высадки я ничего не поняла. В ЛК, на который дана ссылка в топе, написано, что в первых числах садить не рекомендуется, а нижа, на 10 марта, написано (цитирую): В первой декаде марта производят массовый высев однолетников на рассаду.
И если в первых числах низя, то когда можно?
01 мар 2006, 10:51
В этом календаре нельзя только1-2, а дальше можно. Еще посмотрите вот этот календарь http://www.flowersweb.info/calendar/march.php Тут вроде получше написано. Я тоже хотела повозится с комнатными цветами сегодня (помыть, обрезать), но повременю денек-два, раз уж не рекомендуют.
01 мар 2006, 10:55
Опять же вот какое мнение есть
http://iplants.ru/art.html?cod=32
Блин, я думала ЛК единый, а он разный на разных сайтах :(
Т.е. вы советуете мне подождать до 3 марта?
01 мар 2006, 11:15
Что-то я подозреваю, что Ваша ссылочка - это март 2005года. Знаю, что вот на днях было Новолуние, а там начинается с убывающей Луны. Там в уголке стоит дата 02.03.2005. А пару дней погоды не сделают. Приготовьте пока лоточки, землю, пролейте ее, чтобы была влажная. А посеяте Вы быстро, когда все готово будет.
01 мар 2006, 12:05
Ну тогда подожду пару деньков :)
Скажите, а какую землю лучше использовать для рассады? Сегодня собиралась покупать, а не знаю, что именно.
01 мар 2006, 14:00
Да вообще-то любую. Чтобы рыхлая была, легче семенам пробится будет. Но Вы же в пакете не увидите. Попытайтесь прощупать его, чтоб не жесткая была, а такая как пух. И еще желательно, чтобы было написано, что обработана от болезней и всякой заразы. На некоторых пишут. А то прицепится какая-нибудь "черная ножка", она молоденькие растеньица любит. Я вот не знаю, в Москве ли Вы живете, но здесь есть сеть магазинов хозяйственных "Леруа Мерлен". Я там брала большой мешок (50л) отличной земли (Германия) по 230 руб., торф с чем-то намешан, удобрен уже и обработан.
01 мар 2006, 22:52
50 л. 230 руб.?! Ничего себе!
Да, я в Москве, буду сейчас искать эту магазины, спасибо за наводку! А эта земля идет для всех балконных растений? Как она называется?
01 мар 2006, 23:42
Магазин этот в районе пересечения Волоколамского шоссе и МКАДа, еще где-то есть. Земля универсальная. Фирма "Greenworld" (Германия).
01 мар 2006, 14:10
Скажите¸а в этой самой плошке¸куда сеять рассаду¸нужно ли прокалывать дырки для стока воды или не обязательно?
01 мар 2006, 16:41
Это от рассады зависит, и от плошки - если плошка глубокая и семена надо высевать на определенную глубину, можно и продырявить, а можно и так оставить. А вобще, ИМХО, лучше сразу сажать в раздельные контейнеры по 2-3 семечка, чтобы не пересаживать, а просто ставить самое сильное. И досвечивать лампой специальной - тогда можно все, что угодно вырастить.
01 мар 2006, 17:26
Спасибо.
01 мар 2006, 17:50
Я не прокалываю. Плошка неглубокая и легко регулировать объем полива, сразу видно , что достаточно. А вот в стаканчиках при пикировке, я делаю дырки, они же поглубже, около 10см. Поливаю рассаду хорошо, до появления водички снизу. Она в них растет до высадки в грунт и порой ей бывает тесновато и быстро высыхает земля. Заметила, что пикировка делает рассаду более крепкой и жизнеспособной, чем без рассаживания, ведь при этом часть стебля заглубляется и образуются новые корни. Рассада совсем не болеет при высадке на постоянное место.
01 мар 2006, 19:34
Большое спасибо за ответ!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325