Меню

Цветок вянет. Помогите

AD
01 мар 2006, 13:13
Привет знатокам и любителям растений.
В прошлом году мой МЧ подарил мне цветок (написано было Антуриум), цветет так называемой ладошкой, вроде это так называется (выглядит как большой "листок" белого цвета и желтый толстый пестик посредине)
Так вот, некогда мне было его сразу пересадить. И до этого события дошла только в декабре. Купила побольше плошку, землю (универсальную) и пересадила.
Январь, стоял нормально, а вот в феврале начал засыхать, начиная с концов листьев. Поливаю как обычно через день примерно.
Может его не надо так часто поливать?
Ах да, его еще мой кот периодически пожевывает.
Подскажите что делать?
Это наш с парнем ЦВЕТОК ЛЮБВИ!!! (был подарен на 14 февраля:-) )
01 мар 2006, 13:40
Ситуация у нас схожая, не знаю только одна ли причина. Вот только сегодня узнала, что антуриуму надо было давать сокращенный полив зимой, чтобы цвел. А я поливала, как обычно. Один большой нормально чувствует себя, а второй поменьше - загнулся. Пропадал медленно, но верно. Потихоньку усыхали листочки, начиная с концов. Когда у него уже не осталось шансов оклематься, я смело отрезала у поверхности стебель и поставила в воду. У них есть на стволе какие-то корешки воздушные, может они и проснутся, пойдут в рост. Вот так. А оставшиеся в горшке корни я вытащила - они все сгнили, значит залила. Надо было подсушивать зимой слегка. Как Вам спасать свой Цветок Любви и не знаю. Понаблюдайте, если не прекратится и будет сохнуть, видимо только хирургический путь. Для начала не поливайте подольше и опрыскайте препаратом Эпин (он есть везде, недорогой). Говорят, что волшебное средство, должно помочь, это стимулятор роста. А коту скажите строгим голосом, что зубы выбъете и моргалы выколете, ничего не поймет, но напугается. :-)
01 мар 2006, 14:39
простите за ОФФ: умираю со смеху, как ты про кота. :)
01 мар 2006, 15:06
Я со своим не чикаюсь - понимает и строгий взгляд, и когда пальцем грожу, а уж если голос повысю (повышу) - у него чуть не понос, это высшая мера наказания. Из хулиганский действий - втихую обгрызает сухие корни у папоротника, я как-будто не вижу, пусть ест, они мертвые.
01 мар 2006, 15:14
это его ты эпином оживляешь? (в смысле не кота, а папоротник)
01 мар 2006, 16:07
Ну да. (Шепотом).Уж на новый в магазине заглядываюсь...
01 мар 2006, 16:42
шепчу: и как? правда эпин мертвого поднимает?
Знаю, что еще рано, но все равно жутко интересно!
03 мар 2006, 01:47
Слишком часто поливаете. Говорят, что антуриум можно вообще не поливать, а только опрыскивать периодически корни и верхний слой земли. Я так не рискнула, все равно изредка чуть-чуть землю поливала.
02 мар 2006, 17:51
Спасибо за совет:)
Эпин куплю, а вот кота не переубедишь. Меня дома не бывает целый день и он королем ходит везде и ест, что хочет:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325