Меню

дачники подскажите пожалуйста

AD
02 мар 2006, 04:36
ситуация такая что дачи у моей семьи не было никогда. так что у меня опыта нет совсем. вот в этом году я решила сама себе устроить сад-огород. у меня небольшая грядочка на заднем дворе есть метра 3 на 1,5. но она заросшая была. пошла я эту грядку с утра сегодня разрабатывать и тяпкой понатыкалась на корни деревьев. они не очень толстые может 1 или 1,5 см. я думаю что надо же наверное эти корни повыдерать или можно оставить? если выдерать надо то каким инструментом это делать лутше всего? спасибки.
02 мар 2006, 08:58
А на какой глубине корни, и что Вы собираетесь сажать?
От корней отгрести землю, подложить что-нибудь и постараться перерубить корень. А потом просто выкинуть.
Если сажать будете зелень, то можно с этим не возиться.
02 мар 2006, 16:09
корни на глубине 15 ну может самое большое 20 см. сажать что собираюсь на этой грядке я ещё не решила. у меня семена редиски, свеклы, морковки, огурцов, помидор, перцев, салата, и петрушки с укропом есть. я вот думаю что всё конечно же не влезет в мои 3 метра. я думала что помидоры и огурцы можно посодить в большие горшки, а петрушку с укропом в горшки поменьше. очень хочется редиску с салатом, то это уже в огород. ну если места на свеклу хватит, то и её туда же. а вот морковку как бы и не очень обязательно. не знаю перцы садить в огород или в большой горшок можно? перцы тоже очень бы хотелось. как вы думаете про мой план посадки пойдёт или нет? спасибо за идею что подложить под корни что то нужно. это конечно у меня муж делать будет так как я с корнями не справлюсь. мне вчера тяпки хватило! вот это работа! я конечно знала что сад-огород это много работы, но никогда не знаешь пока сам не попробуешь. но ничего мне понравилось и на свежем воздухе. ещё вчера такая погодка выдалась хорошая. :)
02 мар 2006, 14:13
а корни чьи? Перерубая их, вы не погубите деревья?
02 мар 2006, 16:12
у нас в метрах от 5 до 10 растут большушие 3 дерева. так я думаю что эти корни, ну может самое большое в 2,5 сантиметра толшиной особого вреда не принесут если их повыдерать. но я конечно точно не знаю... а вы как думаете? деревья высокие, я думаю они уже полностью выросшие.
02 мар 2006, 17:48
Думаю, что большого вреда не будет. А горшки с помидорами-перцами на улице будут? Посадите редиску и огурцы. Редиска быстро доходит до кондиции. Огурцы подольше, но их очень приятно выращивать. Салат еще быстро растет. Сразу много не насаживайте. Вам же не для урожая надо. А после редиски можно посеять укроп, петрушку. Севооборот, одним словом.
02 мар 2006, 22:01
спасибо за ответ. я много не собиралась садить да много и не влезет. посмотрю сколько места будет. да вот так правильно наверное всё по очереди садить. удачи вам и спасибо ещё раз.
03 мар 2006, 02:13
на ваш участок можно много чего насадить, помидоры и огурцы вертикально, а травки всякие по одной-две ноги тоже много не займут.
03 мар 2006, 16:41
вы думаете? я на покетиках с семенами прочитала что растояние между кустиками примерно по 40-50 см должно быть. так вот я так пощитала что может кустов 10 в два ряда и войдёт, а может и меньше. но 10 тоже хорошо. мне много то и не надо. а укроп я в ящики пластмасовые собиралась садить. ну увидим как оно на деле получится так конечно трудно мне угадывать так как я ещё никогда огород не садила.
03 мар 2006, 17:16
Делите ваш ОГОРОД на квадраты стороной 50 см. Дальняя стенка, граница (условно говоря) - в нее сажаете по 2 ноги помидоров и 2 ноги огурчиков, чередуя. Вот уже два метра заняты.
Теперь идем посередине: 5 редек (первые 50 см), 1 салатик (следующие 50 см), 1 ножка фасольки (цвете обалденно, нужна опора, из трех высоких палок).
Еще ряд, уже у границы участка, который ближе к вам - 30 редисок на первые 50 см, 15 морковок на второй квадратик в 50 см, снова салатик, укропчик, петрушечка. Зеленый лучок. Вот, и еще место остается.
Конечно, обидно проращивать по нескольку семечек из пакетика, но раз уж такой огород... :)
03 мар 2006, 17:36
отличный план! я бы так и не додумалась сама. я обязателно возьму попробую так зделать. спасибо большое за совет.
03 мар 2006, 17:46
у меня еще идеи по горшковым имеются, позже напечатаю :)
03 мар 2006, 23:52
спасибо за любые идеи. очень вам благодарна за потраченное время так как опыта совсем нет и если кто опытом не поделится то дорога знаю будет тернистой. гораздо легче когда кто то может научить. я вот сегодня как раз семена помидор и балгарского перца посадила. теперь буду ждать когда же взойдут. очень мне весь этот сад-огород нравится. столько удовольствия получаю даже не ожидала. :)
04 мар 2006, 00:33
ага-а, затягивает? Ну тогда ловите еще идеи горшечного огорода! :)
морковка, свекла и фасоль, салат, перчик, редиска - хорошо растут в горшочках, так как их корневая система невелика. Травам тоже. А помидорам, огурцам, крупным перцам и кабачкам (или баклажанам) нужны горшки поглубже.
Золотые правила такого сада-огорода: ни на один день не оставлять посадки без воды (но и не залейте) - торф или солома, прикрывающие верхний слой почвы, удержат влагу в особо жаркие дни.
Дренаж обязательно. Органические удобрения обязательно. Солнце.
04 мар 2006, 00:42
1)для морковки, свеклы и фасоли, салата, перчиков, редиски какой глубины горшки лутше всего подойдут?

2)так же пожалуйста для травок тоже.

3)и конечно же для помидоров, огурцов,перцев и кабачкам.

сново спасибо
04 мар 2006, 01:11
чем меньше горшок, тем чаще его придется поливать. Поэтому начните с глубины 20-25. А большие это 30-50 (глубина).
Из личного опыта: в земле растут лучше, потому что влага медленнее испаряется, в горшках они больше страдают от жажды. Если вы работаете, то днем вы будете отсутствовать, а поливать горшки утром и вечером - будет ли столько времени?
03 мар 2006, 02:12
конечно, чтобы убить дерево, надо хорошенько его корневую систему потрясти, но все равно жалко. Страдать оно однозначно будет. Если корни живые, значит дерево живет на них, а если трухлявые и гнилые, так сам Бог велел, как говорится...
03 мар 2006, 16:42
нет корни то живые, но уж очень не хочется удобрениями деревья кормить вместо моего огорода. у них корневая система должна быть большая, я думаю не должны погибнуть. уж очень хочется огород иметь мне :)
03 мар 2006, 17:07
а вы не рубите корни, а обойдите их, ну просто оставьте, пометьте чем-нибудь, где они. Можно еще подсыпать земли сверху, так растюшкам пространства для корней хватит и деревья остнутся нетронутыми.
03 мар 2006, 18:28
если это корни деревьев, то надо 20 раз подумать.
Во-первых, риск погубить дерево, во -вторых, нормальные растения плохо растут под деревьями. Тень и конкуренция за землю.
Почитайте про особенности выращивания под деревьями и внимательно подойдите к вопросу выбора растений.
AD
AD
04 мар 2006, 00:44
спасибо за ответ. я обязательно посмотрю информацию про деревья и огород. надо всё это конечно очень хорошо обдумать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325