Меню

Как обрезать гибискус

AD
04 мар 2006, 17:50
Подарили гибискус летом - кустик из трёх симпатичных веточек, практически сразу зацвёл и делал это не переставая, пока кот в него не написал. Когда стала менять землю, выяснилось, что это не кустик, а три отдельных веточки. Всё промыла, землю поменяла и рассадила их: две (которым меньше всего досталось) в один горшок, а одну (наиболее пострадавшую и очень плохо выглядевшую) в другой. На сегодняшний день одна загибающаяся веточка прекрасно выглядит и собирается цвести, а две потеряли все листья и явно сохнут. Однако внутри явно живые и на стволиках видны толи почки, толи микролистики. Хочу обрезать ветки, но опыта такого нет поэтому вопросы: 1) как обрезать - до первого микролистика или до какой-то определённой длины; 2) что делать после обрезки - мазать чем-то срезы, накрывать, обеспечивать какие-то специальные условия?
05 мар 2006, 01:07
Отрезаете на ваш вкус, какой-то особой методики не существует. Срезы обрабатывать ничем не надо.
05 мар 2006, 01:42
Спасибо!
05 мар 2006, 15:25
Лен, ты спец по укоренению гибискусов - как это сделать? Какой максимально длинны может быть срезаный черешок? И чего с ним делать? Они легко укореняются - или не париться, выбросить обрезки?
05 мар 2006, 17:39
Очень легко! Надо оставить чренки с 2-3 взрослыми листьями. Посадить под наклоном около 45 градусов и поставить в проветриваемую тепличку под лампу.
07 мар 2006, 00:08
Спасибо :))) Ничего себе - очень легко! Осталось только проветриваемую тепличку с лампой раздобыть :))) Черенки, я так понимаю, надо брать только одревесневшие?
07 мар 2006, 01:04
Я все подряд тыкаю, что приживется - то приживется :)
07 мар 2006, 20:07
Я обычно просто ставлю веточку в воду, когда пустит корешки - сажаю в землю :-)
07 мар 2006, 21:31
И через сколько времени пускает корешки? Каков процент выживших? :)))
08 мар 2006, 01:31
Через неделю примерно, плюс-минус... точно не помню :-) Гибискусы выживают все... вообще, по-моему, легкое растение :-)
08 мар 2006, 02:15
ага... я своего подрезала, сунула ветки в вазу - для красоты, типа... почти все корней надавали - запарилась раздавать:)))))
08 мар 2006, 06:35
Гибриды и многие сортовые очень тяжело укореняются. У меня купленные черенки укоренялись 4 месяца :)
09 мар 2006, 03:23
Ничего себе! Видимо, мои сугубо простецкие были... ;-)
09 мар 2006, 08:23
Более того, мы сейчас работаем с поставщиком, он утверждает, что у него многие сорта размножаются исключительно прививкой, черенки вообще не укореняются.
11 мар 2006, 02:14
Уверена, они их специально культивируют, чтобы отбить у таких, как я, охоту тырить веточки :-D
12 мар 2006, 21:22
:)) Нет, просто так отходов меньше.
10 мар 2006, 15:03
Подскажите. Я купила осенью просто укоренившуюся, посаженную уже веточку, не цвела, просто за зиму выросла и стала где-то 25 см в высоту, что с ней делать, как-то подрезать, чтобы кустиком получалось или так пусть растет?
16 мар 2006, 11:39
Это смотря какой высоты вы хотите растение и кустиком или деревцем.
16 мар 2006, 16:05
Хотелось бы кустиком и чтобы цвело:) Я честно говоря, не дождалась ответа и начитавшись статеек чуть его укоротила, больше похоже на "прищипнула", вроде как пишут, что для его правильного развития нужно обрезать в марте, так что буду теперь ждать результатов того, что я наделала:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325