Меню

Чтоб букет роз не завял

AD
07 мар 2006, 23:03
Скажите, что нужно сделать с розами чтобы они постояли подольше. (может что-то добавить в воду или подрезать как-нибудь по-хитрому). Буду очень благодарна
08 мар 2006, 01:22
Во первых- подрезать наискосок острым ножом( ножницами нельзя), срез сделать как можно больше по площади, лучше под водой.
Во вторых-меняйте воду через день и освежайте срез, можно на ночь класть в ванну с водой, головки положить на газету( им нельзя мокнуть)если следовать моим советам в воду можно ничего не добавлять и розы будут стоять неделю а может и две.
08 мар 2006, 22:55
Я деляю также, но воду меняю каждый день и ставлю в ледяную.
09 мар 2006, 05:36
Ледяная вода может вызвать шок у цветов, тем более что они комнатной температуры, хотя что бы оживить некоторые цветы ставят почти в кипяток, но не розы :-)
09 мар 2006, 11:46
Нет, я тоже ухаживаю за розами только так: на ночь кладу прямо с головками в большой таз с ледяной водой (из холодного крана, без льда :) ) и подрезаю минимум раз в сутки. Ставлю тоже в вазу с холодной водой. И они за ночь напиваются водой через листья и стебли и стоят как новые, хрустящие :) К вечеру подвядшие - и опять в воду. Даже реанимируются те, у которых головки поникли.
Вазу лучше брать большую и наливать по горлышко воды.
09 мар 2006, 22:09
ППКС. Пока с ледяной (без льда) водой стояли хорошо, шока не было. Все наоборот удивляются, почему так долго стоят цветы.
08 мар 2006, 23:30
В цветочных магазинах со асрезанными цветами обычно продется порошочек специально для срезанных цветов. Засыпаешь в вазу парашок ,наливаешь воду,подрезаешь цветы и ни о чем не беспокоишься до тех пор пока цветы не выпьют всю воду.Затем повторяешь ту же процедуру. У меня обычно розы меньше 2-3 недель не стоят а то и больше. Даже новые веточки выпускают.
08 мар 2006, 06:38
Вчера по радио сити-фм сказали, что продавцы цветов добавляют в воду чуть-чуть аса (отбеливатель), тогда цветы дольше стоят. Я до сих пор не могу это представить, мне кажется, цветы наоборот должны загнуться...
09 мар 2006, 00:29
нам в школе флористической тоже такое рассказывали :-) не то чтобы так нужно делать, но что так делают и этому есть объяснение. Основная цель любых ухищрений по продлению жизни цветка : свежий срез ножом + снизить до минимума размножение бактерий в воде, те пакетики , котрые в магазине дают , делают тоже самое, смена воды частая тоже для этого, я бы Ас тоже не лить не стала ;-)
08 мар 2006, 13:21
Обычно все покупные букеты роз у нас дольше трех дней не стоят, что с ними ни делай. Другие цветы стоят, а розы вянут. Поэтому я специально даже прошу, чтобы розы не дарили.
09 мар 2006, 08:47
Вот и у нас то же самое. Может быть воздух в квартире сухой, но я и обрезаю розы, и воду меняю, и порошок специальный сыпала, дольше трех дней не стоят.
09 мар 2006, 10:53
При этом, когда я осенью срезала мелкие розы с балконных кустов, они стояли долго, дней 10, а с покупными всегда одно и то же. Последний букет, который нам принесли, вообще через полдня завял.
09 мар 2006, 19:41
Читала, что 50 гр водки очень хорошо. И голова у розочки с утра не болит:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325