Меню

Подскажите, фикус заболел? Белые пятнышки...

AD
08 мар 2006, 00:28
Девушки, кто знает что бы это могло быть? Фикус у меня год с лишним живет, рос отлично - здесь фотки год назад и сегодня http://www.eva.ru/albumpage/53078/6.html
Вдруг сегодня заметила на нескольких листах какие-то белые крапинки. (см там же последние 2 фотографии) Что это может быть, болезнь какая-то? Или признак нехватки чего-нибудь? Что с этим делать? Может, надо заболевшие листья срезать, чтобы это не пошло дальше - или бесполезно? Вообще это как-то лечится?
Мы полтора месяца назад переехали, и его перевезли на новую квартиру. Вроде бы уже "освоился", новые листики стал выпускать, правда на паре листьев потемнели кончики - я предположила, что они просто чуть поморозились в дороге, ведь на совсем новых уже этого нет. И вдруг обнаруживаю на уже давних листьях такие пятнышки... Что же это и что делать?
08 мар 2006, 06:55
Похоже на болезнь. Вот только не могу точно сказать на какую. Я бы удалила этот лист и понаблюдала: если еще такая же штука появится, то опрыскала бы любым фунгицидом.
08 мар 2006, 13:22
Это уже на трех листах - на одном сильнее, на двух поменьше...
Сорри, а фунгициды - это что такое, какие они бывают и где их берут? Я в этих делах неопытная...
А еще, кстати, земля в горшке немножко сверху как белым налетом покрылась (там на одной фотке видно) - может, это взаимосвязано? Может, в другую землю пересадить?
08 мар 2006, 14:39
Белый налет на земле - от жесткой воды, это не связано.
Фунгицид - это химическое вещество, применяемое для борьбы с грибами-возбудителями болезней растений. Покупают в цветочных магазинах, используют по инструкции (поливают или опрыскивают).
09 мар 2006, 03:27
а попробуйте сковырнуть одну крапинку, там никто не спрятался?
09 мар 2006, 12:09
Нет, они не сковыриваются, и вообще не бугорками а наоборот - в этих местах лист утоньшается, продавливается что ли. Как будто верхний ярко-зеленый слой сняли, или срезали, или выжгли...
И кстати, все пятна на внешней стороне листа, а на внутренней только чуть просвечивают.
Свет а как ты сейчас полеваешь фикус? и стоит он у тебя на солнечной стороне?
09 мар 2006, 12:57
Поливаю раз в три дня примерно. А вот солнечных лучей на него действительно сейчас больше попадает, мы занавески еще не повесили :-) Думаешь может это быть от солнца? Переставить в тенек, что ли?
Мне кажется это частый полив, я свой поливаю 1 раз в 5-6 дней, а иногда и через 8 дней(забываю). Сейчас еще и к тому же весна, усиленный рост идет и нужна подкормка. Думаю ничего страшного.
09 мар 2006, 13:23
Может быть... Я на той квартире тоже забывала порой поливать, получалось реже, а тут думаю с переездом надо к нему повнимательнее, вот наверное и получилось чаще.
Ну а теперь тем более уеду на неделю, муж наверняка полить забудет - вот и проверим :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325