Меню

розочка вянет

AD
10 мар 2006, 19:03
мне подарили розочку в горшке, а она через неделю начала сохнуть. Что делать, ума не приложу? вроде все по инструкции: стоит на подоконике, солнечная сторона дома, комната проветривается, поливаю, на листья фыркаю, пересаживать пока рано, пока не отцветет. Что еще, подскажите, пожалуйста.
10 мар 2006, 19:33
скорей все ничего не поделаешь. Такие цветы сильно пичкают удобрениями "перекармливают", чтобы лучше и кучнее цвели, но, к сожалению, реанимировать их почти не удается (мне ни разу).
10 мар 2006, 21:32
такая же беда - тоже розу в горшке подарили (беда - т.к. жутко они капризные, эти розочки). Я просто в глубокий поддон наливаю КАЖДЫЙ день воду. пока не сохнет.
13 мар 2006, 19:24
Всё очень просто!:) Поскольку мы сильно увлекаемся розами, то есть проверенный неоднократно способ помочь Вашему горю:) Сделайте - так: 1. Как бы не было это грустно, но бутоны и цветки необходимо отрезать, причём все. 2. Укоротить побеги до высоты примерно 10 см. 3. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вытащить розу из горшка - там скорее всего окажется 3 или 4 растения, а не одно - сажают кустики так в Дании либо Голландии для кучности. 4. Обязательно промыть корни под холодной проточной водой, смыть всю старую землю - эта земля практически "одноразовая", она рассчитана на короткий период вегетации - не более срока оцветания розы, т.к. за рубежом эти розы дарят в подарок с функцией "растущего букета", а отцвели - сразу выбрасывают как обычный букет(а не как комнатное или грунтовое растение), растить не пытаются - это мы тут в России "извращаемся":))) 5. Посадить в новую землю, желательно использовать специальный "грунт для роз", продаваемый в цветочных магазинах(мы пробовали разный - неплохо показал себя грунт для роз фирмы "Фаско") 6. Желательно высаживать каждое растеньице отдельно в свой горшок, т.е. отдельно, а не "букетом" как они сидели у производителя. 7. Расправить корни - обратить внимание на то, что корни НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны загибаться вверх - по возможности только вниз. Если горшок неглубокий, то лучше корни подрезать, но ни в коем случае вверх их не загибать и колечком не сворачивать. 8. При посадке утрамбовать хорошенько землю вокруг корней, чтобы земля как бы их обжимала. 9. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заливать свежепосаженные растения, поливать очень и очень умеренно. 10. Через неделю-другую пойдут от почек новые веточки, которые вскоре зацветут и наверняка порадуют Вас. Желаю удачи!:) Надеюсь, что не всё ещё так "запущено" и Ваши растения ещё можно реанимировать:) А как приживутся и пойдут в рост - тогда спросите и я поделюсь опытом по уходу за ними:)
14 мар 2006, 21:50
Провести воспитательную беседу с дарителем. Имхо, дарить горшечные растения - это издевательство над одаряемыми. Тем более, розы, зимой... Хуже только азалии - они умирают долго, в диких корчах :-(
13 мар 2006, 13:04
неужели никто не знает, как не потерять цветок? тоже подарили розу, и тоже вянет. что же делать? подкормки? есть ли идеи?
13 мар 2006, 13:13
ОЧЕНЬ вам сочувствую... сама без ума от этих роз!!! но больше месяца они не жили((( как ни ухаживала. И удобрениями, и пакетом накрывала, и не накрывала, и пересаживала и нет... все без толку. Едиственное что могу посоветовать - купите наши подмосковные розы, они часто имеют не слишком презентабельный вид, но зато их можно вырастить!!!
13 мар 2006, 15:13
У меня тоже был опыт с розами-они ОООООочень прихотливые, и ещё их есть тля! это такая зараза-тут же сохнут и скрючиваются листья. Я её реанимировала пару раз, но всё таки она погибла, а у меня не хватило сил с ней бороться.... :( Ей нужно прохладное место очень, дома им жарко! Нужно мыть постоянно холодной водой! Я её реанимировала, только полностью всё срезая, оставляя корни, появлялись свежие побеги, которые росли потм, но всё таки недолго :(......
13 мар 2006, 20:18
Продолжайте поливать и ухаживать, оочень верояно, что она сначала превратившись в сухой кустик, затем снова пустит побеги, листочки и будет цвести и расти. Я первую совсем сухую выбросила, а тут мне знающие люди посоветовали не выбрасывать и... уже который год стоит, и цветет летом, а иногда вдруг и зимой, правда, всего один цветочек был зимой. в паспорте фотка этой зимой http://www.eva.ru/albumpage/6856/7.html
14 мар 2006, 04:34
отличная роза у вас! есть надежда и мне свою сохранить. Не то жалко невероятно: когда подарили зелень такая изумрудно-богатая была.. Как-то же в цветочных магазинах эти горшковые розы выхаживают.
14 мар 2006, 10:10
а мне кажется, что в цветочных магазинах эти розы пичкают удобрениями до самого "не улыбайся", они все силы тратят на цветение, и когда отцветут, то сил расти больше просто нет..
14 мар 2006, 12:49
Не выбрасывайте, поливайте. Моя тоже в начале, после магазина, как отцвела, в сухие палки превратилась. Я её поливала, на солнце поставила, и она отошла и радует:)
14 мар 2006, 07:46
красивая роза!!! только в каком горшке не видно:(, вы ее пересаживали? в какой горшок? когда? в моем горшке растут сразу пять роз, их надо рассадить, а в какие горшки я пока не знаю:(
14 мар 2006, 12:48
Горшок керамический высота 13, диаметр 18. Пересаживала, когда отцвела и почти одни голые палочки остались. Добавила грунт для роз, кот. в магазине цветочном продается. Растет и цветет уже 3 года. Сейчас посмотрю, может есть фотка с горшком.
14 мар 2006, 13:04
http://www.eva.ru/albumpage/6856/7.html вот здесь горшок виден 3я снизу фотка, правда не очень хорошая и старая:) Там ещё одну из сухих веточек видно не отрезанную. Изначально, в горшке было три кустика, отошло 2. Так и растут:)
15 мар 2006, 10:31
Какая красивая Роза!!!!!!!! Мне тоже подарили, но она сразу же осыпалась. Я ее подрезала и поливала и сейчас у нее появились листочки. Может быть выживет?
15 мар 2006, 13:34
Выживет:), будем надеяться.
!!!! У покупных роз первым делом надо срезать все цветы!!!! Иначе она просто сдохнет и ничто ее не спасет!! Пока вы соберетесь ее пересаживать .... Она цвестиможет несколько месяцев подряд, но В НОРМАЛЬНОМ ГОРШКЕ С ХОРОШИМ ГРУНТОМ И ИДЕАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ И ВНИМАНИЕ: УЖЕ УКОРЕНИВШАЯСЯ. Уж поверьте на слово, у меня больше чем роз, только кактусов (десятков 5-6).
15 мар 2006, 14:12
то есть: 1. купить 2. обрезать ВСЕ цветы 3. пересадить а дальше? и еще вопрос - в какой грунт лучше пересаживать?
А дальше холить, лелеять и молиться:) Грунт: хорошо подходит Терра Вита. У меня например, прямоугольные ящики на три куста. Длинной около 30 см. С поддоном. Прокалываем дырочки. Насыпаем дренаж: можно камешки с песочком, или что-то свое (например, старый побитый керамический горшок), затем грунт. Садим цветочки, стараясь максимально щадить корни. Поливаем растворенным в ТЕПЛОЙ (можно очень теплой) воде корневином (препарат для ускорения корнеобразования). Розы любят опрыскивание и не сырую, но приятной влажности почву. Поливать можно первые дни хоть каждый день, но умеренно. Я первые пару недель практически каждый день поливаю 1 день - корневином, 2 - другим удобрением для цветущих растений. Слава богу, ни одного куста не потеряла. Сейчас на розовом (по цвету:) ) кусте 5 цветочков. Остальные пока спят:)
AD
AD
15 мар 2006, 17:28
спасиб)) буду пробовать!
15 мар 2006, 10:01
По поводу тли: на даче мы свои розы обрабатывали листья мыльным раствором(наше отечеств. хоз.мыло). Про тлю забыли :)) Может способ и дилетантский, но нам помог :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325