Меню

Весна! Уже можно пересаживать цветы?

AD
11 мар 2006, 10:14
У меня руки чешутся начать пересадку. Уже можно? И нужно ли их сейчас удобрять? И чем? Еще посмотрите у меня в паспорте, в разделе "цветы", на последней фотке цветок в голубом горшке.. Кто это? :):):)
11 мар 2006, 11:48
это толстянка (суккулент)
11 мар 2006, 12:39
Ну толстянку я знаю, меня интересует растение на последней фотке..
11 мар 2006, 14:14
самое время начать пересадку растений. А прикармливать только дней через 10 после пересадки.
11 мар 2006, 14:15
на третьем фото у вас НЕ лилия, а гипп.
11 мар 2006, 22:51
Исправила, все руки не доходили. А про последнее фото, рядом с диффенбахией, ЧТО ЭТО?
12 мар 2006, 00:15
Что-то из марантовых? Но марантовых у меня никогда не было, точно не знаю. Возможно ошибаюсь. Поближе бы листик разглядеть. У него четкий рисунок это или просто пятнами? Не пойму.
11 мар 2006, 15:49
Я вчера начала - пересадила 2 драценки :))) Считаю раз руки чешутся - самое время! Верный признак!
11 мар 2006, 22:52
Все-таки подожду еще недельку, а то у нас морозы еще :(
12 мар 2006, 21:45
Пересаживайте. К тому времени, как морозы спадут, растения уже оклемаются от пересадки и будут готовы пойти в рост.
12 мар 2006, 21:59
Elenium, на Вас моя надежда! Что за цветок у меня на последней фотке? (высокий слева)
12 мар 2006, 22:23
Кордилина.
13 мар 2006, 22:05
Кажется она! Спасибо!!!
12 мар 2006, 22:25
Гипп = гиппеаструм :)
13 мар 2006, 22:03
Ну, Вы меня совсем уж за неуча считаете :):)
14 мар 2006, 02:33
Ни в коем случае! :)
16 мар 2006, 18:03
:)
18 мар 2006, 14:03
О! Увидела знакомое слово! :-) Можно вопросик? Только я с историей. :-) Подруга два года назад задарила мне на 8 Марта гиппеаструм розовый. Он тогда как раз цвел. Осенью я обстригла листочки, запихнула его под ванную, там он перезимовал, но все время порывался листочки гнать... Я их срезала (подозреваю, таки многовато поливала), весной выставила на окно, и... не зацвел. Зато листья были - ух! Осенью, где-то в ноябре (мне свистнуть забыли, когда пора резать, я сама в ноябре и спохватилась) я срезала листья, и опять под ванную. Поливала за все время может пару раз (забыла напрочь о нем!!). Выставила на окно в начале марта, поливаю. А поскольку он у меня на глазах, то задумалась о пересадке (он так в том торфянике, в каком купили, и сидит). Пока я искала грунт для луковичных, мой гиппеаструм начал гнать цветочную стрелку. И теперь я в растерянности: пересаживать? Или пусть теперь отцветет? Может, просто удобрением полить? У меня есть двух видов: для зелени и для бутонов. Тогда каким? Подскажите, я раньше больше по фиалкам...
19 мар 2006, 15:04
гиппам надо устраивать период покоя на два-три месяца. В октябре совсем прекратить полив и пусть так отдыхает. Листья не срезайте, именно за их счет он накапливает питательные вещества. Дайте им завять самостоятельно. Ну а в декабре-январе вытаскивайте на свет, сажайте в свежую землю и начинайте осторожный полив (не на луковицу, а рядом, по краю горшка) и не часто. раз в 10 дней достаточно, по-немногу, только чтобы смочить ком земли. Если листья не повяли, то перед пересадкой можно смело обрезать. Когда увидите носик цветочной стрелки, полив делайте раз в неделю. Когда отцветут, стебли с цветами срежьте, полив продолжаете, лучше с удобрениями. У вас для зеленых и для цветущих есть, можете полить пару раз для зеленых, потом для цветущих. Причем всегда полив с удобрением нужно чередовать с поливом простой водой, чтобы соли не скапливались. Я поливаю универсальным удобрением. Но не каждый раз и половинной дозой, так как луковичным надо дозы делать меньше, чем обычным корневым растениям. У них в луковице всегда есть питательные вещества, их нужно просто слегка подбавлять. И так до октября. А потом отдых, так круг замыкается :)
19 мар 2006, 20:27
Спасибо! А поливаю я вообще через поддон.
AD
AD
19 мар 2006, 15:34
Сейчас не надо пересаживать. Как оцветет, обрежьте цветочную стрелку наполовину и подождите, пока оставшаяся часть засохнет. Тогда ее можно будет легко выдернуть из луковицы. Так делается для того, чтобы через срезанный цветонос вовнутрь не могла попасть инфекция. Затем можно будет пересадить. Вам нужны удобрения для луковичных в период цветения. В них много фосфора, еще больше калия и совсем мало азота.
19 мар 2006, 20:29
Спасибо! А еще вопрос... Вчера дочка отщипнула кусок оболочки внешней от цветка, ту штуку, в которой бутончики прячутся. Это смертельно?
19 мар 2006, 23:36
Думаю, что нет. В любом случае она засыхает. Главное - чтобы бутончик не отсох :)
11 мар 2006, 19:41
Я сегодня некоторые уже пересадила. Сейчас фоткать пойду.
11 мар 2006, 20:03
:) Везет вам :) у нас вчера было +8. Я с вечера размечталась начать обрезать мои розы, чистить их местожительства. А тут снег откуда взялся, валит сплошной стеной, ну что ты будешь делать?! И холод до минус 8. Ничего так перепад, да? Темно в доме, поэтому ничего не сажаю, не пересаживаю и не обрезаю.
12 мар 2006, 21:10
И у нас вчера текли ручьи, капель, я 4 туи купила, думала сегодня высадим. С утра было +4, а пором всё холоднее и холоднее, мокрая земля замёрзла в лёд. Еле отбила у мужа туи, он непременно хотел их сегодня посадить. В гараж спрятала. Они не в контейнерах, а выкопанные, с совсем небольшим земляным комом - значит корни им сильно покромсали :((( Не подскажете, как за ними пока ухаживать до высадки в грунт? Просто увлажнять землю? Вроде с завтрашнего дня потепление идёт...
12 мар 2006, 21:50
подскажу, у меня розы уже две недели дожидаются потепления. Выкопать яму в два раза глубже кома вокруг корней, на дно насыпать песочек (с лопату на растение), поставить туи, и сыпать лопату земли, лопату песка, сначала, потом только землю. Так засыпать все корни и притоптать ногой вокруг, чтобы земля уплотнилась и растения не "плавали". Потом полить обильно, чтобы выгнать воздух. Делать это надо не на ночь. Пораньше, днем. Так ваши растюшки могут сидеть долго, от нескольких недель, до нескольких месяцев. Песок потом поможет их легко достать из ямы, не повредив корни.
12 мар 2006, 21:24
Я вчера лимончик пересадила:-). Уже тепло, думаю, что можно пересаживать.
12 мар 2006, 21:51
в комнатных условиях самое время :)
14 мар 2006, 11:41
А не знает ли кто-нибудь о правилах пересадки относительно фазы луны? Где-то мне такое попадалось...:mda У меня вот тоже руки чешутся, вчера в Оби съездила - землички, горшков купила:)
14 мар 2006, 11:53
Луше всего пересаживать в те дни, когда этого очень хочется. Тогда растения лучше растут.
14 мар 2006, 12:00
:) :) :) !!!!
14 мар 2006, 14:06
Ах вот как:) Спасибо, бегу:)
18 мар 2006, 17:32
раз идет разговор о пересаживании... у меня на участке растет куст лилейника, примерно метр в диаметр. думается, его хорошо бы рассадить. когда это можно делать и как?
18 мар 2006, 18:14
как земля прогреется до плюсовых температур, так и делите ваш метровый лилейник на несколько маленьких, захватите лопатой кусок растения вместе с землей, чем больше будет земли, тем лучше и сразу же высаживайте в уже приготовленую яму, сверху свежей землицей присыпите и полейте хорошенько.
19 мар 2006, 09:24
он такой плотный куст (не знаю как объяснить, ростки торчат один к одному плотно прилегают, жестко так), его прям разрывать что ли?
19 мар 2006, 15:07
я... рубила лопатой на куски... У меня тоже он так сросся, что даже выкапывать пришлось вдвоем, а потом рубить на части, в земле это сделать было невозможно. Я эти куски почти рядом посадила, с расстоянием в 10 см, чтобы им было куда разрастаться. Когда будете выкапывать, загоняйте лопату поглубже, чтобы луковички не повредить.
19 мар 2006, 12:59
вчера все цветы в порядок привела. кого пересадила, кому замли подсыпала. седня буду орхидейку делить и толстянку чикать, а то корявая такая, фу ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325