Меню

вопрос про рассаду помидоров

AD
13 мар 2006, 20:29
я вот прочитала что рассаду помидоров нужно пересаживать в отдельные баночки и проряжать когда появятся 2 первых настоящих листика. мне интересно знать в какой стадии развития должны быть эти листики. у меня они начали только проклёвываться. тоесть, должны ли они быть по размеру такими же как и первые два листа, только проклюновшимися, или чуть меньше чем самые первые листики. я рассаду посадила двумя разными способами так как не знала как оно будет лутше. посадила по 4 семечка в большие баночки и по одному семячку в каждую ячейку в коробочку из под яиц. всё взошло хорошо. но я вот боюсь что та рассада что я посадила в яичные коробочки может быстро перерасти размер ячейки и корни вростут в коробочку если я их во время не пересажу. посмотрите пожалуйста на мою рассаду и посоветуйте когда лутше пересаживать из ячеек в отдельные коробочки. сноску с фотографиями рассады я прикрепляю с низу. спасибо. http://www.eva.ru/albumpage/82525/4.html
13 мар 2006, 23:41
Посмотрела Вашу рассаду, все нормально. Она никуда не врастет, а если врастет, то ничего страшного нет - очень живучая. Рекомендуется вообще при пикировке помидор прищипывать центральный корешок, чтобы пошли боковые разветвленные мелкие. От них больше питания растению. Рассаживать ее еще рано, нужно, чтобы два настоящих листа были довольно большими, или уже начали вылезать еще два. Я пикирую при 4 настоящих листиках. Заглубляю очень сильно, по самую "шею"(до семядольных). У заглубленного стволика тоже появляются боковые "полезные" корешки. Вашу рассаду надо бы досветить, она немного вытянулась. Включайте вечером лампу. Так что через 7-10 дней снова фото - там посмотрим.
14 мар 2006, 15:27
спасибо за ответ. обязательно всё учту и выставлю фотки ещё через несколько дней. спасибо большое.
15 мар 2006, 20:48
Разместила фото своей рассады цветов и балконных помидоров. Можете посмотреть http://www.eva.ru/albumpage/80426/5.html
16 мар 2006, 00:50
спасибо большое за фотографии рассады мне они очень помогли. когда наглядно оно лутше. и мне очень понравилась ваша квартира. так всё красиво как прям с картинки глянцевого католога. вы прямо молодец. очень хороший вкус. :)
16 мар 2006, 10:04
Спасибо за комплимент :-) Старались, как могли и как позволяли средства. По прошествии лет уже кое-что сделала бы по-другому. Но теперь живу другими заботами, вот об участочке земли мечтаю - очень люблю возится в саду-огороде. У нас раньше была дача, когда не в Москве жили, поэтому у меня большой опыт по рассаде помидор - 15 лет выращивали. Рассада всегда своя была. Поэтому я так смело Вам советы даю. Мы с нею не церемонились. При +8+10 уже выносили на застекленный балкон - закалять. Пикировали варварскими методами - прищипывали (отрывали) хвостик у центрального корешка. Она потом мощная, крепкая, от холода темнозеленая. Основная беда была после пикировки - поражение "черной ножкой". Это вирус такой - у основания стебля идет засыхание стволика и растение погибает. Но обычно это не массово, а несколько растений. Землю мы не пропаривали ввиду больших объемов посадки, вот поэтому и иногда было такое. Свою рассаду пикируйте, когда начнет "колоситься", заглубляйте по максимуму, можно даже стебелек слегка загуть в земле - от него пойдут корешки. И обязательно свет+закаливание. Иногда поливала марганцовкой бледно-розовой. Тоже полезно. Удобрениями не надо - вытянется в одну зелень, без цветов.
16 мар 2006, 15:36
это не комплимент был, а очень даже от всей души мне ваше жилище понравилось. молодцы ещё раз повторюсь. у нас с мужем вкус как таковой отсутсвует. :) мы с ним сами зделали ремонт один раз, так дом не могли 3 года продать (денег переделывать не было) :). я ему сказала что до тех пор пока у нас денег не будет что бы нанять кого то что бы помочь с дезайном и всем остальным я ремонтами больше заниматься не буду :). очень ценю ваш совет про рассаду. у меня вопрос что значит пропаривать землю? ладно надо бежать сын проснулся. напишу ещё позже. спасибо вам за помощь.
16 мар 2006, 22:09
Я раньше пропаривала так: насыпала землю в большую старую кастрюлю или тазик, слегка поливала, чтоб не совсем сухая была и ставила в нагретую духовку минут на 20-30. Доставала, высыпала в железное ведро и снова партию в духовку. Использовала эту пропаренную землю при пикировке. Но если у Вас земля покупная и обработанная, то можно и не делать этого. Так я поступала с садовой землей. Сейчас ленюсь. Надеюсь, что минует эта зараза. Думаю Вам не стоит заморачиваться с тазами в Вашем-то положении. Ну, если и погибнет 2-3 шт, то ничего страшного, есть же лишние кустики.
18 мар 2006, 14:33
Люда, вот и на нашу улицу пришла посевная, сегодня сынка будет сеять помидоры. При моем активнейшем участии :) А над твоей рассадой "я плякаль" :) Такие лапуськи!
19 мар 2006, 01:13
Ой, Танюша, сколько мы не "виделись"! Что-то я закрутилась, бываю на Еве набегами, и все больше по "вещевым проблемам". Всех срочно надо обуть-одеть к лету: и близких(детей), и далеких(подругу), и себя не забыть. А рассада еще "симпатишнее" стала, миновала "младенчество". На той неделе буду пикировать. Фортуния уже начала кустится, да и петуньи уже по 4 листа. Правда, фортуния какая-то неоднородная: какие уже большие, а какие еще рано пикировать. Так и буду, наверное, по частям по мере роста рассаживать. А помидорки твои тоже через месяц будут "лапуськи" - эта культура неприхотлива в рассаде, главное не изнежить, чтоб не вытянулась. У нас уже теплынь, скорее на балкон все вынести хочется, но боюсь - похолоданием грозятся. На улице-то что-нибудь уже делала, Тань, или еще рано? Я в связи с отсутствием участка, совсем "дачный нюх" потеряла. Да,чуть не забыла - жду-пожду всходов бегонии: ничего нет. Не знаю, может клубни плохие. Может откопать их? Верхнюю часть я и не закапывала. Короче, сидят мертвые. :-(
19 мар 2006, 15:27
да я сама эту неделю почти не заходила, мне Бригаду принесли, так я по 3-4 серии в день смотрела, первый раз фильм видела, представляешь? А ты продолжай фотографировать рассаду, потом сделаем рассказ в картинках и ко мне на сайт выставим. Если ты, конечно, согласна. :) Помидоры посеяли, сегодня утром проверила, а они чего-то еще не выросли... Шучу, но горшочки проверила, чтоб и светло, и тепло было. А чем их изнеживают? Поподробнее пожалуйста. В помидорах я полный НОЛЬ. На улице у нас март очень холодный выдался и все мои садовые работы на март были остановлены, вернее, все так и не начиналось. Хотя вчера обрезала все розы, что в грунте сидят, а то на них почки уже пошли в рост. А новые розочки так и сидят в канавке, земля как каменная, копать невозможно, да и им там будет холодно, сажать в морозы их нельзя. А сколько твои бегонии в земле уже сидят? Я в чера свою самую любимую бегонию достала, она проросла в сухоте и темноте и почему-то с другого бока. Не там, где углубление. Удивлению не было предела. А потом взяла 5 новых клубней, вертела их, чтобы проверить, где корни, где верх, так в углублениях у каждой по розовому носику уже проклюнулось, почки пошли в рост, значит. Все высадила в горшок, в котором они летом на улице жить будут, напишу тебе, когда они подрастут.
19 мар 2006, 16:56
Танюша, урааааа! Появился розовый росточек у бегонии. Только хотела тебе пожаловаться, что уже дней 10, как высадила, уже всякую нажежду потеряла. Заглянула еще раз, горшок тут рядом на подоконнике у компьютера, а там...! Я прикрывала прозрачной крышечкой неплотно, чтобы меньше земля сохла. Надо снять, наверное теперь. Но росточек еще маленький 2-3мм. Помидорки твои начнут всходить на 4-ый день. У меня последняя проклюнулась на ...20-ый.Им нужны спартанские условия после всходов (вообщем-то, думаю, всей рассаде) - это прохлада ( не выше 18-20 гр.)и много света. Мы раньше, когда была дача, ради эксперимента после пикировки высаживали в теплицу хилые саженцы( чтоб не выбрасывать), где температура была по ночам 4-5 градусов. И рассада выживала, была коренастая, стебли с фиолетовым отливом, вся на цвету и вперед всех своих домашних собратьев начинала плодоносить. Я после пикировки свою тоже буду выносить на день на балкон (+10). Так что если есть возможность, создай такие условия: она будет расти медленнее, но от нее будет больше толку. Насчет фоток, я конечно не против. Жаль, что сейчас не смогу снять - мой аппарат уехал в Египт. А рассада день ото дня все краше, рассматриваю ее каждое утро-вечер. Теперь уже сфотаю после пикировки в стаканчиках. Танюша, и еще вопрос по бегонии. А вот в небольших горшках она у тебя не высыхает быстро, когда летом на улице? Помню, я пыталась сажать георгины в такие большие садовые вазы, но им было некомфортно из-за быстрого испарения влаги, ведь горшок и сверху еще нагревался от солнышка. Вечером, когда приходили с работы, они были поникшие. На балконе я конечно смогу все это регулировать, а вот на "воле" это,наверное, проблемно?
19 мар 2006, 17:34
это я им свои импульсы отправила, они сразу принялись расти :) Поздравляю! С помидорками все ясно, в комнате, где они сидят у окна, днем до 18-19 гр, а ночью прохладно. А сколько часов в день им нужен свет? Обычный световой день это коротко? Хочу-хочу стебли с фиолетовым отливом!!! :) Про горшки: как раз бегонии очень хорошо чувствуют себя в горшках и на непрямом солнце. Им надо много света, но солнце прямое им вредно. Поливаю по мере пересыхания верхнего слоя, в тени это раз 5 в неделю. Если летом жарко, то каждый день к вечеру. А вот георгины лучше в открытый грунт сажать. У меня есть один георгин, экспериментальный, я его в первый год высадила в землю, как он цвел, слов нет чтоб передать. Сам маленький, всего 50 см высотой, а цветки огромные, много их и цвел все лето и прихватил даже весь ноябрь, пока заморозки его не свалили. А в прошлом году он у меня сидел в горшке, довольно просторном. Но цвел хуже, впечатления никакого не произвел, так серенький экземплярчик. Поливать приходилось часто, каждый день, он правда не сникал, сидел бодренький, но и корням было тесновато и цвел редко. То был усыпан весь цветами, а тут просто один-два сменялись другой парой и все. В этом году эксперимент буду продолжать: снова в землю высажу. И все остальные тоже в землю, как луковичные отцветут, так георгинами их заменю. А у меня сегодня гиацинты проклюнулись и даже астра решила ростки повыпускать. хоть и холодно еще, а ведь растут, вот. :)
19 мар 2006, 20:27
Ни чё не пойму! Это какая астра-то? Я имела дело только с "летними" сортами. А это что- многолетняя? И где? На улице? Или это она в помещении зимовала выкопанная и проснулась? Накапливаю информацию, может и пригодится когда :-) А с освещением помидор смотри сама: если на светлом окне, то достаточно. А у меня на запад окна - я досвечиваю сейчас. Когда занимались в "промышленных" масштабах ( высаживали в теплицу по 80 корней), то просто держали их на застекленном балконе после пикировки, а до - на западных окнах с открытой форточкой. Ради интереса организуй паре корешков потом "невыносимые" условия ( только не минус), посмотришь, как отзовутся. Если есть возможность, выноси по теплу совсем на улицу на день. Они тогда после пересадки совсем болеть не будут. А бегония моя точно испугалась. Я уж планировала ее выкопать - корешки на гниль проверить. А тут и ты с импульсами подоспела :-)
19 мар 2006, 23:24
астра самая что ни на есть уличная. Многолетник. Знаешь, могу и ошибаться, может это и хризантема, честно говоря я их совершенно не различаю. Но все равно цветут обе осенью, а росточки сейчас уже полезли. Цветет изумительно, сиреневая, кустик все лето просто растет красивенько, а потом еще и цветет, обсыпавшись плотной подушечкой. Она, кстати, в моем пспорте есть, за лиатрисами спряталась, не цветет там еще. Помидорки у меня на юго-восточном окне, вот потеплеет еще чуть чуть и начну один горшочек выносить днем на улицу, я их в три посеяла, по три зернышка. А с бегонией ты поспешила (бы). Что такое 10 дней в садоводстве??? [-X :)
20 мар 2006, 11:17
Ну, мне невтерпеж скорее получить результат труда :-)
18 мар 2006, 18:27
представляете я одну из яичных кортонок сегодня случайно перевернула. все помидоры повываливались. они на стебельки попадали, но вроди стебельки не поломались. я их подоброла и обратно положила,но вот не знаю теперь выживут или нет. так жалко слов нету!!! ух, осторожней надо быть. :(
18 мар 2006, 19:18
если стебельки целые, а корешки, я думаю, не очень пострадали, то должны выдержать такое падение. А росточки уже сколько см?
19 мар 2006, 01:18
Должны выжить. Рассада помидор вообще-то на всевозможную пересадку отзывчива - сразу начинает активнее развиваться. Надо было только эти выпавшие саженцы поглубже прикопать. Может они еще и лучше остальных потом окажутся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325