Меню

Гардения жасминовидная погибает!?

AD
14 мар 2006, 14:30
Гардения (жасмин домашний)весь в бутонах,а никак не зацветает. 14 февраля муж подарил,на нем был один раскрытый цветок,а остальное бутоны. Вот уже месяц,а они никак не раскроются.Если кто нибудь может помочь,буду благодарна. Жалко если погибнет. Кстати,листья стал сбрасывать. Вот такая проблемка.
Anonymous
14 мар 2006, 20:36
В период бутонизации особенно необходима высокая влажность воздуха. Для этого горшок с гарденией можно поставить в плошку или поддон с влажным торфом или сфагнумом. В это же время необходимо опрыскивание, но как только бутоны начнут распускаться, опрыскивание следует прекратить.
15 мар 2006, 12:29
хм.... Гардения -ужасно капризное растение. Чуть что -сбрасывает листья и дохнет. Скажу крамольную вещь - не волнуйтесь, и если она будет дохнуть - спокойно выкиньте. Я в свое время с подаренной гарденией носилась - то листья сбрасывает, то тля нападает, то еще что-нибудь. А потом прочитала, что это ужасная капризуля и хорошо живет только при тщательном уходе у специалистов. У меня, правда, уже года 3 живет, но не растет, а существует. Сейчас в очередной раз осыпается :( Если хотите спасать -то причин для осыпания много: сквозняк, залив, недолив, темно, жарко, сухо.
15 мар 2006, 12:38
У меня гардения два года жила нормально, даже цвела, а сейчас совершенно засыхает и скидывает листья, хотя я ее поливаю. Если совсем высохнет, наверное придется выбросить.
15 мар 2006, 13:55
у меня точно такая же гардения. После того, как два года назад она едва не погибла, обрасла листьями, цвела, а сейчас - по новой :(
16 мар 2006, 19:33
Значит попробую ее спасти, может быть еще не все потеряно. Может быть землю поменять?
25 мар 2006, 11:44
У меня была гардения, цвела... а потом ей стал горшок мал, я решила пересадить и она сбросила листья и загнулась... Хотя я пересадила с комом земли и все по книжке...
15 мар 2006, 16:05
Я ее опрыскиваю каждый день практически,поливаю. Стоит на окошке хорошем,а листья стала в последние дни интенсивно сбрасывать.Так жалко,сил нет. даже пусть не цветет и так красавица,только не дохнет пусть. а вот я думаю,может ее обстричь? или пересадить? что скажете?
15 мар 2006, 17:32
При покупке гардения могла малость замерзнуть, вот и не раскрывает бутоны. Ничего страшного, удалите бутоны, не заливайте гардению. По листьям обычно бывает заметно когда нужно ее поливать, т.к. как только начинает не хватать воды, листья немного поникают, но как только польете, они тут же ответят вам благодарностью. Да, гардения потребляет много воды, но заливать ее и опрыскивать каждый день нельзя!!!
25 мар 2006, 11:45
Зря каждый день, может ей воды много, вот листья и сбрасывает
15 мар 2006, 19:33
надюсь вы ее не стали сразу пересаживать. Гардения очень капризный цветок поставьте ее на солнечное окно, и ни в коем случае не двигайте ее она этого не любит. Подкармливайте переодически добавляя в воду несколько капель лимонного сока, кислоту она любит. Еше ее можно подкармливать железным купоросом. Ну и конечно поливайте понемного но каждый день. Успехов вам с этой капризулькой:)
16 мар 2006, 13:44
нет,я ее еще не пересаживала
16 мар 2006, 21:34
у меня такая же песня. Бутоны есть , но не цветут, листья опустила, как обиженная. я консультировалась у спец-ов, говорят, подкисливайте почву, купила спец. удорбение, побрызгала. .... По моему, собралась помирать. Жалко, это будет уже второй неудачный опыт...
17 мар 2006, 11:11
пересаживать ее можно будет только когда отцветет, но есть маленький нюанс.... горшок должен быть маленьким иначе на след. год цвести не будет.... даже бутоны не завяжутся. а с цветение подождите немного. поставьте и не трогайте и она скоро зацветет. у меня в прошлом году тоже самое было покапризничала а потом цвела до ноября... источая легкий аромат жасмина.....
20 мар 2006, 10:12
Самое опасное - сквозняки. И темп. нужна 17 градусов. Сама жутко люблю, но заводить зареклась.
23 мар 2006, 06:00
Все, моей пришел кирдык (утираю сопли)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325