Меню

Вопрос к Еlenium про фикус

AD
16 мар 2006, 00:13
Лена, подскажите пожалуйста про болезни фикуса Бенджамена Наташа. Пять лет замечательно рос, дорос почти до 1,5 метров с горшком и заболел(: Сегодня на листьях, около черешков на обратной стороне обнаружила белые как ватные комочки, крошечных размеров. По одному-два у черешков листьев с обратной стороны. Снимаются комочки очень хорошо, на ощупь немного маслянистые. Лапока-усиков не наблюдается:). Листья у фикуса зеленые, сам выглядит нормально:). Больше нет никаких повреждений. Помыла с мылом и опрыскала фитовермом. На что похожа моя бякость? Комочки похожи на вот эти, только мои округлой формы, и по одному-два у черешков. http://www.lapshin.org/club/pests/muchni4.jpg. Спасибо.
16 мар 2006, 00:19
Если не против, я подскажу. Я с этой дрянью борюсь уже давно :( Ща ссылочку найду.
16 мар 2006, 00:22
http://flowers-home.nm.ru/muchnistiy_chervec.html
16 мар 2006, 01:47
Спасибо:). Одна картинка как раз похожа, только видимо у моего фикуса еще слабое поражение (ттт). Короче, дня через три попробую его водкой протереть. А вы как боретесь с ним? И где они у вас поселились? Рядом с моим фикусом живут глоксинии, их тоже придется опрыскивать ядовитостью?
16 мар 2006, 02:56
Угу, он и есть. Сначала появляются ватные комочки, а потом из них вылупляются взрослые особи. Я просто руками снимаю и слежу за растением. Главное - не уронить их в землю.
16 мар 2006, 20:50
Спасибо за ответ:). И с Днем Рождения вас:)
17 мар 2006, 18:36
Спасибо!
16 мар 2006, 22:08
Сделала фотографии комочков на фикусе. В моем паспорте, в папке комочки на фикусе. Простите за нечеткость и размытость, но фотоаппарат у нас совсем слабенький для макросъемки(: Может сможете по фотографии опеределить, что это:). Спасибо. ССылка:http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=169311
17 мар 2006, 18:35
Это норма, ничего у вас на фикусе нет :)Это особенность строения листа. На моем такие же.
17 мар 2006, 23:49
Спасибо:) Вы с Наташей меня успокоили:)
16 мар 2006, 08:14
У меня, к моему сожалению, уже сильное поражение, а из-за мелкого дитятки не могу инсектицидами пользоваться. У меня началось с фиалок (некоторые загнулись). Занимаюсь снятием с растений разными путями. Водка - фигня, мне не помогло. Помогает только 100% снятие (как уже ЛЕна написала, только так, чтобы в землю не упало). При этом надо учитывать, что они могут быть на стволе около земли, внимательно осматривайте. В случае с радермахерой я просто все пораженные уастки отрезала. Радермахера выросла заново, но уже чистая :)
16 мар 2006, 12:26
Какой ужас!Моему фикусу уже лет 8¸и всё это время я наблюдаю эти белые комочки¸ но я всегда думала¸что это растение выделяет сок¸который потом твердеет и белеет¸так по крайней мере это выглядит у меня. Фикус растёт¸был маленький¸теперь превратился в дерево.Сейчас пошла с увеличительным стеклом и по-наблюдала за этими белыми "комочками"¸твёрдые¸не шевелятся¸ни каких усиков и пушистиков не наблюдается. Так что же это всё-таки такое? Может действительно сок???
16 мар 2006, 15:01
Это особенности строения ствола.
16 мар 2006, 15:21
Может быть у автора тоже самое?
16 мар 2006, 20:49
Удалила.
16 мар 2006, 21:36
А вы не могли бы сфотографировать комочки на вашем фикусе? Просто сейчас снимала их с листьев - странные они какие-то. Не пушистые, а похожи на плоский круглый кусочек чего-то белого и немного жирноватого:) Спасибо.
17 мар 2006, 11:14
Пойду попробую сфоткать. Да именно у меня такие и есть¸ плоские и восковые¸ жирноватые...
17 мар 2006, 11:38
Готово¸можно смотреть.
17 мар 2006, 11:45
Юля¸я посмотрела ваш пасспорт¸ думаю у нас с вами одно и тоже¸это не вредители¸а просто сок¸выделяемый фикусом...а значит бояться нечего!!!Я ещё раз рассмотрела с увеличительным стеклом и ничего подозрительного не увидела.
17 мар 2006, 17:43
Наташ, а почему раньше такого не было? Или фикусы взрослеют? Спасибо за фотки:), действительно одно и тоже:)
AD
AD
17 мар 2006, 18:12
Может вы просто не обращали внимание? Я уже давно наблюдаю эту "картину"¸но у меня и фикусу уже лет 8 точно. А сколько вашему?
17 мар 2006, 23:48
Нет, я за ним очень слежу - он у меня нежно любимый, с него все и началось:). Моему фикусу 5 лет. Может это и правда половозрелость:) так у фикусов наступает?:) Но спасибо большое за ваши фотки и объяснение:)
17 мар 2006, 18:27
У меня трагедия! Вчера на фикусе обнаружила щитовку, постаралась собрать, а затем опрыскала и полила актарой. Надеюсь, что спасу!
17 мар 2006, 18:58
А как выглядит эта самая щитовка?
17 мар 2006, 19:48
Это такие коричневатые, выпуклые, гладкие, достаточно мягкие наростики (бляшки), когда свезешь пальцем и раздавишь, то выступает зеленовая, противная жидкость. Потом листья покрываются сладкими выделениями, складывается ощущение, что течет прозрачный сок (сироп), хотя у фикуса он млечный и течет только на срезе! Сидят щитовки на стволиках, на черешке листа и на нижней стороне листа вдоль жилок.
17 мар 2006, 20:49
Пойду проверю.
17 мар 2006, 20:49
А у вас какой фикус?
18 мар 2006, 21:38
Бенджамина http://www.eva.ru/albumpage/80423/2.html так он выглядел осенью, а сейчас я удалила всю крону из-за щитовки и в тени он сбросил листву.
17 мар 2006, 23:51
Лечите ваш фикус:). Думаю, что вы вовремя заметили, и фикус выздоровеет:)
18 мар 2006, 21:38
Очень надеюсь и принимаю все усилия для этого!!!
19 мар 2006, 17:02
А про мой фикус вопрос ушел в архив, а я уезжала и теперь поднять не могу, вдруг еще кто-то отвечал... Извините за повтор, вдруг кто-нибудь может что-то сказать, что означают на фикусе вот такие пятна? (вот тут http://www.eva.ru/albumpage/53078/6.html последние 2 фото)
19 мар 2006, 17:15
На моем тоже такие были, на каучуконосном, и листья стали расти кривые и слегка коричневатые(: В итоге он начал сбрасывать нижние листья, я его частично обрезала, и в итоге выкинула(: Сегодня не работает тот сайт на который мне давали ссылку чуть выше, мне кажется я видела название этой бяки, чем мой фикус болел именно там. Сайт этот заработает завтра.
19 мар 2006, 17:54
Ох, жалко... Не хотелось бы чтоб и мой постигла та же участь :-( На самом деле вот я на неделю с лишним уезжала, как раз все это время фикус никто не поливал - и кажется ему получше стало! Новые листики на трех концах выросли совершенно здоровые, и пятна дальше не распространяются. Может, есть еще надежда, может я его просто перелила...
19 мар 2006, 18:03
такие пятна могут быть еще от полива холодной водой, попробуйте не только сократить частоту полива, но и поливать теплой водой (не горячей).
19 мар 2006, 18:38
Спасибо за совет, возможно и так. Я ведь обычно поливала водой предварительно отстоенной, а тут из-за переезда пока мы посуды самый минимум перевезли, да и вообще бардак был в квартире - поливала водой сразу из-под крана. Наверное оттого и на земле белый налет появился, и вода получалась холоднее. Больше так не буду!
19 мар 2006, 23:17
:) [-X
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325