Меню

Клещевина

AD
17 мар 2006, 17:24
Девочки, расскажите пожалуйста, как вырастить клещевину. Купила семена, теперь не очень представляю, что и как с ними сделать :(
17 мар 2006, 19:44
Моя свекровь клещевину рассадой выращивает- у неё уже ростки см. по 20...
17 мар 2006, 21:18
Она очень ядовита. Вы в курсе? Это я напоминаю, если детки маленькие есть.
17 мар 2006, 21:27
Скоренько посадите семена и выращивайте рассаду. Она имеет свойство вытягиваться, не бойтесь и при посадке закапывайте до настоящих листочков (при пикировке это не получается). Насчет ядовитости - из её семян делают касторовое масло. Семена вряд ли у Вас завяжутся, учитывая сроки посева, а листья, думаю, никто есть не станет.
17 мар 2006, 22:05
Ого, правда надо закопать до настоящих листиков? У нас голый стебель уже см. 20 и только на конце как-будто настоящие листики...Ничего не будет если закопать столько голого "ствола"? Я правда даже и незнаю когда её высаживать- у нас на даче снега ещё по шею:-( Пока он сойдёт и потеплеет в доме наверное уже заросли будут из клещевины:-D
17 мар 2006, 22:19
Вот так и закопать, по самое "не балуйся". Вы саживать в землю после возвратных заморозков (6-10 июня). НЕ раньше, и не бойтесь выкопать ямку поглуже. Она вам спсибо скажет!
17 мар 2006, 23:15
Спасибо большое, так и сделаем- я и правда незнала, первый раз в этом году клещевина проросла;-)
17 мар 2006, 23:31
ИМХО Я клещевину сажаю по 5 растений, но кучкой ( 60-80см). В принципе, это крупное растение, но в условиях подмосковья не успевает достичь нужных размеров. Покормите азотом, цветение у ей не собо декоратвное, а ботва отрастет нормально.
19 мар 2006, 10:16
Спасибо! А я еще слышала, что семена надо чем-то надрезать сначала, а то они с трудом проклевываются и многие сгнивают :( Вы просто замочили и потом в землю? Баночкой не надо накрывать?
18 мар 2006, 13:00
Я читала, что перед посевом надо семена клещевины надо замачивать в тёплой воде на сутки. Я сама так делала в том году и в этом так сделала, уже всходы появились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325