Меню

Рассада. нужны советы

AD
21 мар 2006, 01:25
Девчонки, помогите советами. Посадила петунию ампельную, взошла вся, через дней 5-6. Вся такая красивая... а дней через десять начала свя гибнуть. просто ложится на землю и у земли становится тонкой, и погибает. Стоит в одном месте, на окне, температура одинаковая (не холодно), вечером ставлю под лампу дневного света. Прыская по чуть-чуть ежедневно, т.е. засухи и переувлажнения не обнаруживаю.Растет быстро (по сравнению с моей тетей - у нее 2-3 мм уже месяц, у меня за 10 дней - 1-1,5 см). Ну не знаю, что делать, как спасти остальных малявочек? Осталось уже намного меньше того, что взошло:( Хелп!
21 мар 2006, 09:59
Может стоит накрыть плёнкой, создать парниковый эффект!
21 мар 2006, 10:19
Похоже, это черная ножка. Вирус такой. Он обычно поражает молодые растения: либо всходы, либо только что распикированные. Попробуйте полить их яркорозовым раствором марганцовки - будет и удобрение, и дезинфекция. Не бойтесь, не спалите. А на будущее, землю перед посадкой ( её же немного) надо или пропарить, или полить горячим густым раствором марганцовки. Как вариант, можете распикировать часть оставшихся ради эксперимента в обработанную землю, отряхнув от стебелечка старую. Работа ювелирная, но спасать надо. У Вас сколько у них настоящих листочков? Есть уже 2, а еще два вылазят? Тогда смело экспериментируйте.
21 мар 2006, 14:56
вроде у меня не черная ножка, признаков нет (листья не желтеют и корень не чернеет). Настоящих листочков еще нет. В той же земле сидит вербена, на ней появились вторые листочки и было бы все нормально, если бы ребенок вчера не решил поиграть в песочек:) практически ничего не осталось:( Попробую пролить марганцовкой. Куда лучше поставить -на солнечную сторону или на северную? как поливать?
21 мар 2006, 15:21
Ну, черная ножка классическая может и такая, но я имела ввиду вирус, который вызывает усыхание стебля в месте контакта с землей. В этом случае растенье просто заваливается, не успевая пожелтеть. Я его тоже зову "черной ножкой", может и ошибочно, но итог один. Можно поставить и на солнце, приоткрыть форточку, чтобы шло проветривание рассады, а не застой влажного воздуха. Полейте умеренно прямо под стебелечек чайной ложкой. Много лить не надо, переувлажнение вообще опасно. Если остались семена, подстрахуйтесь и посейте еще немного. Только не надо густо, это тоже ведет к болезням. И обязательно в пролитую горячей густой марганцовкой землю (разумеется после ее остывания).
21 мар 2006, 21:35
хочу завтра посадить еще петунью (но не подсадить, а в другую емкость). Подскажите мне, пожалуйста, всю последовательность. Я наверное, на каком-то этапе делаю ошибку. Как посадить, в какую емкость лучше, накрывать чем, куда ставить, когда начинать закаливать, как часто поливать ... ну вообщем все то, что касается первого этапа, самого важного.
21 мар 2006, 23:16
Подсаживать, конечно, не надо - наступите на те же грабли. Теперь все по порядку. Подготовить емкость высотой не менее 5см, сделать в дне отверстия. Заполнить землей. Развести кипятком марганцовку (темно-темно розовую). Пролить землю, но чтобы не жижа была. Можно также землю слегка влажную прогреть в духовке в старой кастрюле, но я обхожусь марганцовкой. Дать остыть. Рассыпать реденько семена петуньи или разложить в углубления (2мм), сделанные торцом карандаша, если семена дражированные (в оболочке), на расстоянии около 3см. Не закапывать! Накрыть пленкой и поставить в теплое место ( можно недалеко от батареи), но чтобы попадал яркий свет. Всходы начнут появлятся на 4-5 день, но могут и недружно, и через 15 дней. При появлении первых всходов снять пленку и поставить на подоконник к свету и почти в прохладу. Так как грунт промочен хорошо, полив первое время практически не нужен. Может быть только поверхностный чуть-чуть из шприца или чайной ложкой осторожно возле всходов, если подсохла земля. Как взойдет основная масса, можно потихоньку начинать закаливать, приоткрывая форточку. Но знать меру, чтобы просто свежий воздух, а не холодный поток. Петунья сложна именно в этом "младенческом" возрасте, ведь семена у нее мелкие и всходы малюсенькие. Опрыскивать всходы не надо. Если земля просохнет глубоко, можно полить с поддона. Я использую форму для выпечки - ставлю в нее, наполненную немного водой(2см), на пару часов. Через отверстия в дне земля возьмет воды сколько надо. Вечерами ставлю емкость поближе(на коробку) к лампе дневного света(на кухне). Досвечиваю, пока не ложусь спать. Утром снова на окно под приоткрытую створку. Если на улице мороз(как сегодня), то не открываю - хватает прохлады у стекла. Вот, наверное и все. Если рассада завалится на бок, то ничего страшного, ведь ей трудно держаться одним тонюсеньким корешком. Будете пикировать - заглубите, как надо. Всходы, которые сеяли в углубление, можно немного окучить потом, когда окрепнут. В заключение, можете посмотреть "историю развития" моей рассады: там есть и дражированная, есть помидоры, есть петунья россыпью. В четверг буду пикировать и размещу фото перед пикировкой, она сейчас растет, как на дрожжах. Уже миновала младенчество. http://www.eva.ru/albumpage/80426/5.html
21 мар 2006, 23:37
значит, фотоаппарат вернулся из поездки? Это хорошо, очень уж хочется продолжение истории увидеть. А моя сеянцы пока признаков жизни не подают, прошло всего три дня. И плюс к этому, получила сегодня семена гвоздики Дитя Ниццы (не больше, не меньше :) ) и ипомею Кардинал Климбер, красная. так что посевная в самом разгаре :)
22 мар 2006, 00:01
В самый раз пожелать удачи! Сто лет будешь жить: только подумала про тебя, что нет в эфире. Думаю, гляну еще разок свое сообщение, может есть вопросы какие и спать-читать. Фотик еще "на отдыхе". Появилась мысль сделать это телефоном. Тоже неплохо получается. Хотела сегодня пикировать, глянь - а день-то сегодня плохой. Вроде в четверг ничего, можно. А то рассада уж сильно кучерявится, помидоры прям огромные - срочняк надо рассаживать. У кого каша жидкая, а у кого бриллианты мелкие... Я ношусь с одной плошкой с рассадой, а у тебя фронт работ - не объять. Эх, еще бы хоть пару рук да 36 часов в сутках! Да? Еще успеваешь тут мелькнуть. А это Дите, которое из Ниццы, крупное? Я что-то выращивала, но так, несерьезно,мимоходом, но все мелкую гвоздику. Как-то пыталась Шабо - ничего не вышло. Правда и условия были суровые - Сибирь однако.
22 мар 2006, 00:20
а вот не знаю, что это за Дитя, я заказала семена, мне понравилась картинка и все! А что вырастет, то лето покажет. А ипомея у меня была голубая, ох и хороша была! А тут увидела красную, так захотелось! Тоже летом увидим. И еще! Семена семенами, а в посылке было еще чудо для меня неведомое, турнбергия с крупными цветками, лиана. Но пока это три листика похожие на подорожник :) Да, 36 часов бы не помешало, но главное, весна бы скорей. Сегодня опять снег выпал, ну что ты будешь делать? Пойду лунный календарь проверю, когда новые семена посеять можно и тоже читать :)
22 мар 2006, 00:41
Я это чудо сжала на балконе, "затянула" эта тунбергия всю мою стену торцевую за лето. Цвела желтыми цветами, похожими на маки. А ранней осенью напала на нее мучнистая роса и она вмиг погибла. Я не спасала, вскоре начались заморозки. Видимо от перепада температур это с ней приключилось. С погодой у нас такая же ахинея: никак зима не сдается. Я уж зимние вещи-обувь начала чистить-убирать и на тебе - снова снег.
22 мар 2006, 20:57
Стену затянула? Ничего себе, а у меня на бумажке написано, что метр высотой :) Ну и ладно, поставлю рядом с ипомеей, пусть растут. Только у моей турнбергии цветки голубые, почти синие. опять же, если верить картинке. Кстати сегодня я ее всю рассмотрела, оказывается она ко мне с бутончиком уже приехала, такая кроха, а туда же. так что цветение уже совсем скоро увижу. Ты не можешь мне подсказать, какие у нее корни? Большие? Ей глубокий ящик надо или широкий?
22 мар 2006, 23:03
Ну стена - это громко сказано. Стояла на диванчике, от горшка натянула веревочки на стену, она и потянулась на высоту примерно метр. Было несколько кустиков, поэтому получилось более менее пушисто. Выращивала я ее через рассаду, росла в горшке 25см глубиной и 25 см в диаметре, шкук 5 вместе. А у тебя, видимо, какая-то многолетняя, раз корешком да с бутоном. А может совсем другой цветочек, я вижу ты пишешь "туРнбергия", у меня была тунбергия. Еще на пакете было, что это комнатное растение-лиана. Для комнаты она была какая-то тощая. Я люблю, когда зелени много. Но цвела много, ярко. У меня еще над диванчиком на балконе большое зеркало 1,2х1,0. Она как раз вдоль него росла и отражалась - было очень красиво, кучеряво, как-будто большой куст. Только что закончила пикировку растишек. Умаялась. Отдохну и пойду убираться, а то развезла грязи. Забежала сюда на минутку и дальше за работу.
23 мар 2006, 23:57
а вот и нет, это меня черт попутал, не знаю откуда эта РРР прицепилась. В общем мы с тобой говорим про одно растение, вот на него ссылочка, посмотришь и поймешь, чего я на него запала, правда красивое? http://www.bakker-belgique.com/Catalog/Productdetail.aspx?parentcategoryname=33&selectedcategoryname=42&productid=2780 Они уверяют, что вот такими гроздьями и цветет. Ну в общем, осталось немного ждать, у нас наконец-то солнце вернулось, теплынь стоит весенняя. А помидорки мои еще спят, может на солнышке быстрее расти начнут.
24 мар 2006, 01:52
А у меня совсем другая была, не гроздьями. Вот точно такая http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2597 А что ж так долго помидоры не всходят? Уже который день? В принципе максимум через 10 должны взойти. Может какой гибрид капризный? У меня пассифлора уже второй месяц сидит. Я ничего хорошего не жду. Это моя вторая попытка, нет терпения ее выращивать. А что это за чудо чудное на одной картинке по твоей ссылке - как на елке игрушки? И девочка грызет то ли клубнику яблочную, то ли яблоко клубничное? Ничего себе куда наука зашла... Ой, хочу участок! Ой, хочу такое чудо!
26 мар 2006, 23:32
отвечаю с опозданием в два дня, работала в эти выходные. Помидорки мои, наконец, просунули сквозь землю малюсенькие зеленые точечки, в общем взошли, но такие еще микроскопические :) Взошли и другие цветочки, я 9 горшочков посеяла, все взошло. Вчера начали проклевываться один за другим. Прошло ровно 9 дней. Так что все нормально. Елка с игрушками по ссылке - там есть таких несколько, это с виды такие, одна с красными отростками, вторая с синими. Ну я клубничное чудо это клубника, только очень крупная. Ее специально с ребенкиным лицом фотографируют, чтобы хорошо было видно размер фрукта. Как твои бегоньки и сеянцы поживают? :)
21 мар 2006, 23:48
спасибо огромное. Завтра буду делать все по инструкции:) потом напишу промежуточные результаты.
22 мар 2006, 00:03
Удачи и легкой руки!
22 мар 2006, 00:03
у меня еще такой вопрос в вам. Раньше я покупала обычную садовую землю и не заморачивалась. Сегодня попросила купить землю мужа. Он купил Биогумус. Там написано, что это органическое комплексное удобрение, и что его нужно разбавлять землей или торфом. Что это значит?
22 мар 2006, 00:32
А вот это и значит - что удобрение. В него нельзя сажать,все сгорит. Возьмите лучше землю обычную и добавьте чуточку этого биогумуса. Рассада ведь немного потребляет питания. Лучше потом его добавьте при пикировке и в ящики балконные при посадке. Я для рассады покупала нынче торфяные кубики. Они уже обработаны и продизинфицированы. Они спрессованы , их поливаешь и они очень увеличиваются в объеме. Я не рассчитала и земля "полезла" из моей плошки. Пришлось срезать верхушку. Вообщем получились не какие не кубики, а просто торфяная смесь. Я смотрю, Вы живете в Сокольниках. Там у Вас есть магазин на Егерьской (кажется дом 3). "Негоциант.Посуда"(хозяйственный). Я там раньше брала горшки и землю. Цены были доступные. Это минут 5-7 от метро, возле какой-то больницы.
AD
AD
23 мар 2006, 08:15
Да, магазин этот прекрасно знаю, но с коляской и ребенком посещать его трудновато, приходится довольствоваться тем, что есть рядом с домом. Посадила сегодня петунию по вашей инструкции, буду теперь ждать результатов! Кстати, те, которые погибали, вроде оживилсь, дают новые листочки... надеюсь на лучшее. Хочу еще спросить про покупную рассаду и кустарники. Хочу купить флоксы, люпин, хосту, клематис и кусты (спирею точно). Когда и где лучше покупать?
23 мар 2006, 21:19
Я в этом деле, Анечка, не советчик. Дачи нет и не в курсе. Может кто прочтет и подскажет. Видела много всякой всячины на сайте Красной Нивы, но это далеко от вас, на Дмитровке. http://www.redniva.ru/
21 мар 2006, 10:20
Да, забыла - и никаких парниковых эффектов! Вирусу это только на пользу.
21 мар 2006, 13:29
Рядышком моя тема с той же самой проблемой. Мож чего там найдёте.
21 мар 2006, 14:39
Вашей рассаде темно и жарко. От этого вытягивается. Плюс вы ее опрыскиваете, а этого нельзя делать.
21 мар 2006, 14:57
что же делать? поставить на солнечную сторону и приоткрыть форточку, чтобы закалить немного? как правильно поливать?
21 мар 2006, 15:03
Надо постепенно приучать к более прохладному воздуху. Поливать надо либо через поддон, либо по краю горшка, не попадая на всходы. Я поливаю из шприца с иглой. Земля покруг растений должна оставаться сухой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325