Меню

Огород на окне!

AD
17 май 2006, 07:00
Жаль, снова пришлось альбом переделывать :-( Вот выложила фотографии моего огорода. На улице 0 градусов и ветер 10 м/с со снегом, а у меня скоро сбор урожая! :-)
17 май 2006, 19:59
Супер! Расскажите про помидорки, я первый раз посеяла семена, понимаю, что поздновато, но так уж сложилось, надеюсь что вызреют, у нас до октября тепло. И ещё есть два помидора рассады. Что с ними делать - прищипывать, удобрять - как?
18 май 2006, 06:49
Конечно вызреют! Главное преимущество домашних помидор в том что дома теплее чем в теплице! На счёт прищипывания, ни в коем случае! пусть растут пока где-то 4-5 кистей не выбросят, только потом прищипывайте верхушку чтоб уже в рост не шёл помидор, а плоды наливались. однако, во время роста в высоту помидорчик любит выбрасывать пасынки они растут между листом и стеблем, их надо сразу отщипывать, чтоб соки не расходовали. Если же по ошибке рано отщипнули верхушку, то можно оставить один пасынок, на нём тоже будут помидорки! Ещё совет : раз в 2 недели я по одному нижнему листу отщипываю от помидор, всё для фронта всё для урожая! Помидорки пока ничем не удобряла, да и первые их посадила в старую землю, но надо будет подкормить каки-нить удобрением. Да! Совсем забыла здесь девочки посоветовали мне обрызгать растения борной кислотой - на кончике ножа в литреводы развела порошок и обильно обрызгала утром и вечером. Ещё я каждое утро кисточкой потряхиваю-опыляю свежие цветочки у помидор, пока пустоцветов нет, все опыляются :-). Сегодня сняли огурчик 11см. Он такой колючий упругий, с магазинным не сравнить. похоже мне не удастся попробовать, дети в обед зажуют;-)
18 май 2006, 12:18
Поздравляю с первым урожаем!!! А зачем опрыскивать борной кислотой?
18 май 2006, 14:19
Для завязей, чтоб урожай был хорошим, а не пустоцветы! :-)
21 май 2006, 11:42
что бы экологически чистыми росли помидрки, подкормите их рыбной водой.То есть рыбу будете разделывать, промойте её и этой водой полейте. У меня отец когда сажает в парник рассаду, всегда рыбу под куст кладёт. Помидоры растут такие, что все соседи смотреть ходят :)
22 май 2006, 06:42
Точно! Спасибо что подсказали, у меня знакомая в цветы рыбные головы закапывала! Больше водичка пропадать не будет, рыбку мы любим! ;-)
22 май 2006, 13:49
урожайного года! :)
17 май 2006, 20:07
Вот это да!!! Какая умница! Так и до дынь не далеко:)
18 май 2006, 06:50
Спасибо! Не знаю как на счёт дынь, солнца маловато, а вот ананасы , говорят выращивают, думаю заняться:-)
17 май 2006, 21:18
Ничего себе!!! а когда ж Вы их посадили? я помидоры в феврале сажала, так они маленькие совсем, им даже до цветения еще далеко... или Вы удобрения какие-то используете?
18 май 2006, 06:55
Про удобрения я выше написала, но обрызгала совсем недавно потому что от огурцов осталось (они у меня отсыхают, только один пока вырос). помидорки я тоже в феврале посадила, всё-таки , думаю, лунные циклы руку приложили, так как я ещё позднее посадила помидорки, так они тоже маленькие совсем, а сидят в хорошей почве, новой. Причём на фото помидорки которые я покупала как домашние они должны быть ростом полметра где-то, один вроде ещё ограничил себя в росте и только что зацвёл, а тот который на снимке вымахал больше метра и помидорки уже в диаметре больше 3 см! Вобщем, обманула меня этикетка, но я довольна! :-)
17 май 2006, 22:03
Ой! А почему паспорт пришлось переделывать? Весь паспорт - просто супер! Прелесть!!! Красотища! Мои поздравления! ;)
18 май 2006, 06:56
Вот утром опять всё новое красивое вставляла, очень рада что Вам нравится:-)Хочу вопрос задать, что Вы на помидорки кладёте перед запеканием?
18 май 2006, 10:08
Еще раз глянула, раз уж утром опять новьё появилось. :) На помидорки кладу раздавленный чеснок и кристаллическую соль(каменную, а не поваренную) а где вы так вязать научились? (респект!)
20 май 2006, 11:13
А я хочу похвастаться своим балконным огородом, точнее огурцами. Заходите в паспорт
20 май 2006, 22:02
Ой, как здорово! А я не догадалась в такие емкости посадить - ведро приспособила. Удобряете? Я что-то боюсь, может поэтому у меня листья не такие крупные.
21 май 2006, 09:57
не, не удобряю, я их в грунт спец сажала
22 май 2006, 06:46
Какие дружные, Красивые!!!! А с ёмкостями здорово придумали! Я в большие цветочные горшки посадила, расстраивалась что у меня их мало, ну на следующий год я всю комнату огурцами с помидорами засажу!
22 май 2006, 09:19
Это очень удобная тара оказалась! Сама не ожидала!
AD
AD
22 май 2006, 13:13
А дырдочки внизу делали? Или огурцы влагу любят и не обязательно?
22 май 2006, 13:19
не, не делала, у меня балкон на солнечной стороне, там если створки закрыть, то как в парнике, жарко очень, земля сохнет быстро
17 май 2006, 23:05
У меня тоже помидорки-черри завязались, но еще маленькие - около 4-5мм, очень много на кустике. Высевала 16 февраля. Сейчас живут на застекленном балконе. А вот огурцы слабенькие, листья некрупные, высевала около месяца назад. Еще не цветут.
18 май 2006, 07:02
Не помню, писала ли я раньше (до сбоя Евы) я нижние листики у огурцов потихоньку обрывала на кармёшку кошкам ( у меня их две, вернее у детей у каждого своя)травы-то ещё нет у нас, так вот, оголённый стебель я по кругу горшка колечком сделала и присыпрала землёй, недельки через полторы они (огурцы)стали гораздо мощнее и расти быстрее стали, думаю это благодаря образовавшейся мощьной корневой системе! А на счёт помидорок, и я такие садила, а получились Гулливеры!;-)
18 май 2006, 23:04
Идейку с огурцами позаимствую - прикопаю их немножко. Кот, правда, к зелени равнодушен. Он у нас сено любит пожевать. На зиму заготавливаем пучками-веничками, как корове.
19 май 2006, 06:49
А у меня кошки не так чтоб особо и едят, но если подпустить, то стебли перегрызают! Я их в зал не пускаю, дверь всегда закрыта, а то в прошлый год они у меня всё поперегрызали и в этом году как-то дверь открыли один раз, тот огурец с которого я уже урожай сняла погрызли стебель в трёх местах! Ну , думала всё, конец огурцу, расплакалась даже :-(, ан нет, выжил, правда хиленький тянулся, так как стебель наполовину засохший был, вот тут-то мне и пришла в голову идея о прикапывании стебля чтоб больше корешков было и питание улучшилось!
18 май 2006, 10:39
а новых фоток пока нету? Сфоткайте, заодно и похвастаетесь! :)
18 май 2006, 12:04
Так это и есть новые фотки я их вчера загрузила :-). Какая соль поняла, мы такой солью рыбу солим. Вяжу я крючком недавно, раньше всё спицами больше, а теперь меня от крючка за уши не оттянешь! Вяжу недавно, год всего, у нас есть в городе женский клуб, я туда хожу 2 раза в неделю, это не сложно совсем, надо только начать!
19 май 2006, 00:02
А я помню давным давно у нас на большой лоджии росли и огурцы и помидоры. Огурцы - в неглубоком тазике, тк корни у них сверху., а помидоры росли в ящике почтовом. И ничего не делали, ничем не удобряли, а ведь все росло. Классно так, выходишь на балкон, а там что-то выросло, раз и в салатик:)) А уж в ваших широтах это вообще подвиг. У меня бабушка в Коми, так они ещё помидоры там умудрялись выращивать в теплицах на участке, правда, снимали зелеными и дозревали они в кладовке. В общем, респект вам :)
19 май 2006, 06:53
Вот и я говорю, душа радуется утром встаю смотрю что на сколько выросло, в обед прихожу опять тоже, и вечером, линеечка лежит рядом меряю на сколько огурчик подрос! :-) следующий начал у самого потолка расти, вот теперь задача как я буду измерять его;-) А на счёт количества земли, я слышала или читала где-то что огурцам не менее 3 литров надо для жизни. Может они как цветы не надо им сильно большие горшки, а то в корни пойдут!
19 май 2006, 09:59
Здорово! Эх. Вот именно - главное - начать(это я про вязание), а начать никак не получается... А когда в клуб ходишь - вообще замечательно!
22 май 2006, 06:48
У меня горе, вот посмотрите http://www.eva.ru/albumpage/80934/5.html первая помидорка загнила почему-то, не сказать что я их переливаю, смотрю что листья вяленькие и земля подсушена, тогда только, но хоть остальные целы! Кстати, помидорина (ботва) хоть и выросла здоровой, а помидорки маленькие, как на фото в семенах, хотя, может ещё и подрастут!
22 май 2006, 08:14
Похоже на фитофтору. Купите средство от грибных болезней (хом или оксихом) и обработайте. Могут погибнуть все растения.
22 май 2006, 08:45
Да уж и откуда ей взяться :-(
22 май 2006, 09:09
Обычно от излишней влажности воздуха и прохладного воздуха.
23 май 2006, 07:03
Вот выложила http://www.eva.ru/albumpage/80934/9.html Сегодняшние фото моего огорода, заходите в тепличку!
23 май 2006, 09:14
Уже смотрим. :) Огурчики - загляденье! Сразу виден уход. Ну, а помидорки оценим, когда в цвете их покажете! ;) Успехов!
23 май 2006, 10:10
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325