Меню

И снова я... И снова фикус....

AD
17 май 2006, 21:43
Девочки,сегодня пересаживали мой многострадальный фикус. Перевалить не получилось,т.к. корни проросли через дренажные дырочки (выломали дно в старом горшке и осторожненько освободили корни). Так вот теперь сижу и думаю-загнётся или нет? Подскажите,может его чем-нибудь полить надо для лучшего приживания и чтоб он меньше болел? А то ведь сама заболею ,если с ним чего случится-так много с фикусом связано-он у нас семейно-боевой!
19 май 2006, 13:29
Я практикую для ослабленных растений полив с гуматом натрия. Результаты заметны сразу. А вот Эпин мне не понравился, изменений положительных не было. Стоит гумат сущие копейки, продается в цветочных магазинах(есть в жидком виде и в порошке) Вот что нашла о нем, но для с/х культур, правда. Но принцип-то одинаков http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid=23918&code=614937&sort=3
19 май 2006, 14:34
Эпин и циркон нужно покупать только от производителей, фирмы НЭСТ М. Остальные только расфасовывают, и неизвестно что могут напихать! Эти не только не помогают, но и могут сильно навредить.
19 май 2006, 14:39
С обрезкой, пожалуйста, не спешите, это никогда не поздно сделать. Растение и так переживает стресс после пересадки, а Вы тут к нему с ножичком... ужассс!!! Обычно различные сорта бенджаминов хорошо переносят обрезку, а каучуконосные - не всегда, наиболее упрямые продолжают расти вверх, но уже на месте среза - уродливо!
17 май 2006, 22:59
Эпином или цирконом опрыскайте, можно и почву тоже перед поливом.
17 май 2006, 23:11
Просто побразгать? А если поливать,то перед поливом? Я правильно поняла? Что-то я перетрухала так,что думала,что срочно реанимировать надо,а тут просто побрызгать!:) Спасибо!
18 май 2006, 12:06
Все верно! Не переставляйте растение, обеспечьте высокую влажность воздуха (не почвы), можно надеть пакет с периодическим проветриванием. И температура д.б. не ниже 20 градусов. Опрыскивайте эпином или цирконом раз в 7-10 дней, не чаще. И сильно не увлекайтесь фитогормонами, иначе разбалуете питомца. 2 месяца не удобряйте, в новом грунте и так достаточно удобрений и минеральных веществ. Удачи!
18 май 2006, 17:20
можно влезу? за советом? у меня несчастная робуста загибается...Росла нормально, а когда деть начал ползать, пришлось ее убрать из поля досягаемости в довольно темный угол, где она простояла всю зиму. В результате все верхние листья мелкие, неразвернутые, загнутые книзу и с бурыми пятнами...Сейчас хочу выставить ее на балкон, по-хорошему бы макушку эту отрезать, но боюсь, что она расти дальше не станет - у нее же все листочки последовательно идут, а по бокам я никаких мест, откуда бы могли боковые побеги пойти, я что-то не вижу. Стоит ее обрезать или нет? Жалко бедненькую, вид у нее замученный. Чем подкормить ее, чтоб задобрить после такой жуткой зимовки? И если эту макушку отрезанную потом в воду поставить - из нее что-нибудь прорастет? К своему стыду даже не знаю, как она размножается... Заранее спасибо!
18 май 2006, 19:27
Верхушка точно пойдет, отрежьте ее и в воду, да и все остальное не помрет, а наоборот может начать куститься. И будет у вас уже два фикуса :)
19 май 2006, 12:35
Спасибо :) а то у меня смелости не хватало)
19 май 2006, 14:55
Если балкон закрытый и нет сквозняков, если прямое и неполуденное солнце бывает там не более 2 часов в день, то можно. Могу посоветовать удобрять растение супер-коровяком, на органику фикусы хорошо реагируют. А пока дала бы несколько порций эпина или циркона, раз в 7-10 дней (см. о производите). Обрезать всегда можно, но может, Вы дадите шанс растению? И про укоренение, в воде можно, конечно, но при пересадке в почву растению приходится переукореняться, опять стресс... Лучше в торфяных таблетках, перлите или вермикулите, на черенке д.б. 2-3 листа, не более, их нужно стянуть вместе резинкой, и всю конструкцию под пакет для высокой влажности (не забывать проветривать периодически), температура выше 20 гр.С.
19 май 2006, 14:56
Это сразу всем:)
20 май 2006, 11:46
Спасибо ,девочки! Пакет надеть я на фикус я точно не смогу -он метра полтора высотой,а остальное применю! У меня всегда так-хочется сделать приятное растению,а наживаешь себе головную боль и "зелёному другу" стресс.ЭХ!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325