Меню

Монстера

AD
23 май 2006, 17:59
Растет уже лет 5,а все дохлая,я вот думаю отрезать сверху и снова посадить?(фото в паспорте)
23 май 2006, 18:03
Вы бы ей палку для поддержки соорудили бы, что ли.... она же - лиана... виьтся должна... а так ей тяжеловато....
23 май 2006, 21:13
Не в тему напишу.Но монстера очень вредное растение-ночью выделяет углекислый газ в большом количестве.По теме-я бы поступила как вы-отрезала бы верхушку и посадила.
24 май 2006, 16:02
ой....ну, кто Вам сказал такую чушь про углекислый газ?)))))))))))
24 май 2006, 18:13
Во всех книгах про цветоводство написано.У меня их штук 10 и везде одно и тоже.
24 май 2006, 18:15
Не только монстеры выделяют углекислый газ, его выделяют все растения в темноте.
24 май 2006, 17:05
Чтобы задохнуться от углекислого газа, эти листья надо сложить штабелями так, чтобы между ними нельзя было протиснуться. А так - монстера очень полезна.
24 май 2006, 18:15
Чем она полезна? Она выделяет достаточно углекислого газа,чтоб со временем отравить организм.
24 май 2006, 18:17
Из-за больших листьев она выделяет очень много кислорода (больше, чем ночью углекислого газа) и хорошо увлажняет воздух. Углекислый газ от растений не вреден :) Вы его не можете почувствовать и тем более он не отравляет организм :))) Отравляют организм окружающие вас предметы: та же мебель из ДСП наносит очень большой вред организму, машины за окном....
24 май 2006, 18:18
Ну значит останемся при своем мнение.Тем более спрашивали про другое,это я воду тут замутила.
24 май 2006, 18:20
Заглянув в ваш паспорт, я поняла почему вы так думаете о монстере. Действительно, проще остаться каждому при своем мнении.
24 май 2006, 18:21
Прикольно!Это про Фэн-Шуй,что ли?
24 май 2006, 18:23
Ну да :)
24 май 2006, 18:27
А вы тоже увлекаетесь им?Если знаете,что Фэн-Шуй советует не держать в доме монстеру?
25 май 2006, 02:57
Нет. У меня свекровь увлекается, мне этого вполне хватает: уже не только квартира, но и машина завешана различными побрякушками. Просто здесь частенько темы возникают, что по фен-шую монстеру не рекомендуют держать дома, считая, что она забирает всю положительную энергетику человека.
25 май 2006, 21:11
Вот-вот...
24 май 2006, 21:42
Добрый вечер.Извините,я вообще не в тему,посмотрела ваш паспорт и обалдела,и вся эта красота растет дома в горшках?
25 май 2006, 02:58
Да :) Почти вся.
28 май 2006, 23:20
Прежде чем упасть в обморок от зависти и восхищения, хочу задать пару вопросиков про пассифлору!У меня пару дней назад появилась первая! Сбылась мечта идиота!!!! И даже зацвел бутончик один!!!!! Мяууууууу!!!!!!!Она была в маленьком горшочке, чуть держалась там. Я ее аккуратненько пересадила в больший горшок и поставила ей подпорки для усов. Скажите, как быстро она растет, какие "подводные камни" могут быть в уходе?
30 май 2006, 10:27
Ей нужно много солнца и минимум удобрений. Если переусердствовать с азотом или пересадить в слишком большой горшок, может начать активно расти, в ущерб цветению. Пассифлору очень любит паутинный клещик. Если листья начинают желтеть в мелкую точку, надо под лупой оглядеть нижнюю поверхность листьев. Есть очень хороший тематический сайт по пассифлорам: www.passiflora.ru
AD
AD
30 май 2006, 23:15
Спасибочки большое! Вы всегда даете дельные советы! Наше Вам "мяу"!:-)
25 май 2006, 01:41
to Julia 2508 ага, выделяет углекислый газ, а ещё может удушить своими воздушными корнями, ну или на худой конец всю кровь выпить. Вы б её может не держали в доме, лучше подарите кому-нибудь, кто цветы любит, а не глупые байки про них :)))
25 май 2006, 21:09
У меня ее нет.
26 май 2006, 14:50
гы:)))))) но вообще-то она выглядить прелесть как жутко:)))) я ее обожаю - за эти кошмарные корни, в том числе:)))) что-то инопланетное есть в ней, монстерке:))))
27 май 2006, 15:21
Это ваши чюдные черепашки?:-)
27 май 2006, 15:39
да:) знакомитесь - Слон (снизу) и Лялька (сверху)... есть еще Белла - но она в кадр не попала:)
27 май 2006, 21:18
Мою Китси зовут,фото в паспорте:-)
28 май 2006, 01:55
:)))) как они все похожи:)
28 май 2006, 01:54
не читала весь топ.....но вот допустим само название от слово Монстр от французского - чудовище. Мама давно еще привезла из Сочи, долго у нас росла, потом стала их много, решили отдать маме моей подруге, у нее она так стала расти, очень быстро пошла в ширину и рост, принесла плоды....похожие на огурец, они из-за высоты обрубили ее и посадили верхнюю часть.Она опять так разрослась , сново плоды, такое ощущение что жизнью чей-то питалась.А может просто у человека рука легкая была, впрочем у нее всё буйно цвело. может не по теме, но просто напишу к слову....мама моей подруге умерла от рака, кажется 43 года было.
28 май 2006, 02:24
мама дорогая, да что ж за страсти такие в простом топике про цветы? Да монстера-то тут причем? Чудовищем ее кличут за необычные листики, а не за отнимание жизни хозяек. Тут у половины форумчанок монстеры по многу лет растут и все живы-здоровы. Чего и вам желаю.
31 май 2006, 17:44
такие страшилки можно про любое растение пргочитать,то вьюн мужа извел,то от кактусов заболели-ерунда это))))
29 май 2006, 00:43
Девчонки! Вы чего?! Какие монстры? Так все беды наши можно на цветы свалить. Не поленилась, достала все свои вырезки из разных изданий про цветы и вот что пишут про монстеру. "Московский комсомолец" из интервью с профессором ботаники Всероссийского института лекарственных и ароматических растений А.Рабиновичем: "...Хорошими фитонцидными цветами считаются также аспарагус, монстера, молочай и красулла. ....Некоторые цветы помогут вам снять возбуждение, быстро уснуть. Это розмарин,мелисса, монстера, пеларгония." Журнал "Цветы в доме №2-2001 : "Определенные растения удивительным образом настраивают людей на мирный лад и даже помогают разрешать конфликты. Узамбарские фиалки, например, - типичные миротворцы. Апельсиновые деревца, жасмин, драцена, монстера, лавр и маранта оказывают аналогичное воздействие...."
30 май 2006, 09:33
Я слышала байку, что Монстера питается семейными скандалами. Мы с мужем почти не ругаемся, а монстера у нас жирная и здоровая с меня ростом. Бред это все. Про фикусы тоже говорят, что они вредные... Про спацифилумы, кратоны и т.д. А уменя полный дом всего перечисленного. Кто верит в сказки - может не выращивать и довольствоваться фиалачками.
30 май 2006, 19:59
О-о-о... А я то всё думаю, чего моей монстере не хватает :-) :-) :-) :-) Наивно полагала,что света :-) :-)
31 май 2006, 00:09
И у меня вопрос про монстеру. Вот сейчас хочу ее пересадить и думаю: что делать с воздушными корнями? Они ОГРОМНЫ! Горшок стоит на подоконнике и 8 штук толстых корней свисают до пола!!! Листьев кстати тоже 8, так что растение некрупное. Пересаживать хочу в бОльший горшок и поставить на пол. Как быть с возд. корнями: отрезать, заправить в землю, оставить как есть (тогда куда их девать, они же по всему полу расстелются)??? И еще, она сейчас в очень тесном горшке, может поэтому наросли такие воздушные корни? Или это нормальная ситуация и они будут переть и после пересадки? Помогите плиз!!!
31 май 2006, 00:42
Будешь пересаживать, постарайся их в землю направить, если они вниз растут. Ну и конечно не обламывать ни в коем случае - вот такая уж она, монстера. Ещё вариант поставить ей трубку со мхом опорную и туда направлять корни. Странно вообще - у меня монстера не то чтоб высокая , скорей пушистая, метр в диаметре(несколько стеблей в горшке), воздушные корни есть, но мало и коротенькие, даже в землю не заправишь... А вот у некоторых корни прут длиннющие. Так по-разному всё, может от освещения зависит, или ещё от чего.... Удачи!
31 май 2006, 00:53
Привет, Наташ! А чтоб направить, их же изогнуть придется? Они в общем-то гнутся, но при этом на них "кора" лопается. Это плохо? И еще, палку-опору лохматую я поставлю, а как по ней корни направить? тут еще такая ерунда: сама лиана у меня см 40 длиной, а корни от метра до полутора (!!!!) Может она так себя ведет от плохого ухода: горшок ей тесен, обычные корни уже проросли через дренажное отверстие и она явно мучается :(:(
31 май 2006, 01:46
Ничёсе у тебя корни однако! Вернее у монстеры твоей. Не знаю что и сказать. В палку такие не всунешь. остается одно - в землю. Аккуратненько так, ну лопнет может немного верхний слой, зато корни эстетично запрячешь и цветок питание дополнительное ими из земли получать будет. Дерзай, короче!!!
31 май 2006, 01:17
off...................... Lemur, я про компост написала, сорри за задержку с ответом :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325