Меню

Денежное дерево

AD
26 май 2006, 11:04
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с денежным деревом? Листья на нем стали какие-то вяленные... :( Как бы об´яснить,им как-будто не хватает влаги. Поливаю редко. (с транслита)
26 май 2006, 12:45
Надеюсь, денежным деревом Вы называете толстянку (крассулу). Ей нужно светлое солнечное место, но защищенное от яркого полуденного солнца, грунт - для суккулентов, во время роста не давать полностью пересыхать субстрату, но и не допускать излишней сырости, с апреля по сентябрь 1 раз в 2 недели поливать удобрением для кактусов. Вот и все основные рекомендации по уходу, их соблюдение поможет "поправиться" Вашему питомцу, имхо.
26 май 2006, 13:04
Ее, родимую :) А поливать в поддон или под корень? Спасибо Вам огромное! (с транслита)
26 май 2006, 13:09
Свою поливаю сверху, но не в ствол, минут через 30 удаляю лишнюю воду из поддона.
26 май 2006, 13:25
Еще спрошу, а как часто у Вас получается полив? На еве ее советовали поливать как можно раже... (с транслита)
26 май 2006, 13:40
Однозначно сказать невозможно. Все зависит от почвы, насколько она водопроницаема, от температуры в помещении, влажности воздуха, освещения и т.д. Свои растения поливаю по мере необходимости, ткнула пальчиком в почву, если просохла на 1-2 фаланги, значит пора поливать. Если сомневаюсь в необходимости полива, просто опрыскиваю почву сверху. И мой маленький совет: никогда слепо не руководствуйтесь научными и околонаучными рекомендациями по поливу:) Удачи!
26 май 2006, 13:44
Эх, Ваш бы совет, да пораньше! Засушила я ее видно... :( (с транслита)
26 май 2006, 14:38
У моего денежного дерева очень мягкие стебли, надо меньше поливать? Или как-то подкармливать чтобы дервенели?
26 май 2006, 14:48
У моего денежного дерева зимой ствол стал какой-то "мягкий" и стал нагибаться сильно вниз. Я его пересадила в другой горшок, подсыпала хорошей земли с удобрением, стала реже поливать. Привязала к палочке, что-бы поднялся. Сейчас ствол стал крепкий, все ветки поднялись вверх, листья - гладкие и блестящие.
26 май 2006, 15:02
Я тоже пересадила недавно, навреное, еще нужно поливать меньше, а то я люблю полить...
26 май 2006, 18:50
У всех моих знакомых "денежные деревья" гибли из-за залива. А выражался он именно в размягчении ствола, вялости листьев. В отношении этого растения действует правило - лучше недолить, чем перелить. Почаще о нем забывайте, держите на светлом месте (но не обжигающем солнце), и будет оно крепким и красивым. Сама поливаю свой экземпляр наравне с кактусами, и обязательно после ПОЛНОГО просыхания верхнего слоя почвы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325