Меню

Петуния

AD
27 май 2006, 18:24
Подскажите пожалуйста, у петуньи (кустарной и ампельной)надо обрывать отцветшие цветки или нет? Спасибо))
27 май 2006, 18:49
Обязательно, как только начали увядать, не дожидаясь завязывания семенной коробочки.
27 май 2006, 19:00
ой )) Большое спасибо, пошла обрывать.
27 май 2006, 19:10
терпения вам, так как их так обычно много... :)
27 май 2006, 22:35
Танюша, не пугай девушку. Я каждое утро первым делом бегу любоваться цветущими в кашпо петуньями и просто мимоходом там-сям снимаю подсохшие или увядшие цветочки, чтобы мусор потом не падал на пол на балконе. А те, что в балконных ящиках на улице и не обрываю - их ветер сдувает. Может это и забирает силы у растения (образование коробочек), но если удобрять петунью, она цветет обильно в любом случае.
27 май 2006, 22:41
а я не пугаю, просто для меня петунья именно этим срыванием увядающих цветочков отбила желание ее растить. Все цветы вместе взятые отнимали времени меньше, чем она. Я ее поэтому больше не ращу. И еще, она мне без ножниц не поддавалась, а остальные цветочки чищу просто руками. Кроме роз, конечно. В общем, я думаю, что автор топика успешно справилась с задачей, а я прошу прощения, если напугала. :)
27 май 2006, 23:06
И я на петунью забила, хотя очень нравится. Она ещё и полива в жару ежедневного требует. Короче в этом году решила отдохнуть от неё :)))
27 май 2006, 23:51
Да я шучу, что пугаешь... А ты отрывала вместе с коробочкой? А-ааа... А я только цветочек сухой убираю, а то некрасиво, неопрятно.Он легко выдергивается. Вроде пока не надоело, даже приятно потусоваться возле них.
27 май 2006, 22:54
я со своих по вечерам снимаю - они и смотрятся как-то некрасиво :-) (с транслита)
27 май 2006, 23:53
Ага. Меня это тоже раздражает. И не люблю желтеющие листья на цветах - сразу отрезаю или отрываю при первых признаках.
28 май 2006, 00:30
рвала не только с коробочкой, но и частью стебелька. Вернее, резала, так как оторвать не получается. Лемур права - полив каждый день, обрывать каждый день, ну надоело! :) Хотя цветет огроменными шапками, красиво - сил нет. Возиться - тоже. А то что ты петуньепоклонница, я давно знаю, кстати пора в паспорт новую серию их фото размещать. Думаешь?
28 май 2006, 08:59
Думаю. Жду , когда уж и на окнах в спальне расцветет. Было холодно и там пока всего несколько цветочков , а хочется предстать во всей красе. Прочитала твое письмо, открыв рот. Мурашки по коже - так все здорово описываешь. Вечерком отвечу, а то сейчас мои домашние меня на завтрак съедят :-)
28 май 2006, 12:33
:) это я еще сдерживалась :) А фото будут позже, потому что половина на работе, хочется все показать.
28 май 2006, 01:16
как кстати, я как раз думала , как обрывать и решила что со стебельком, чтобы, (как сказали)коробочка не образовалась. Я готова обрывать возиться с ними, лишь бы цвели и радовали глаз)))
28 май 2006, 02:18
и так и будет - радовать будут до самых холодов, а я вот на бегонии и георгины переключилась. Ну и всякие разные другие. А на петунью уже сил не хватает. :)
28 май 2006, 21:28
А подскажите пожайлуста, нужно ли ампельную петунию прищипывать, а то у меня растет все в один стебель и совсем не кустится, и почему-то все стебли тянутся в верх. И еще вопрос, по сколько штук рассады петунии нужно сажать в подвесные корзины диаметром примерно 40-50 см?
28 май 2006, 22:12
я ампельную петунью прищипываю. И не ампельную тоже. Чтобы пушистее была. И вообще где-то в середине лета её омолаживаю, когда оголяется низ стеблей и много сухих листьев - срезаю почти совсем, она снова отрастает, становится декоративной и цветёт.
29 май 2006, 18:46
Спасибо за совет. Я посадила в этом сезоне петунии розовые, очень красивые. Но насчет прищипывания не знала, теперь буду так делать. В прошлом году только удаляла увядшие цветы и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325