Меню

садоводы-огородники, помогите!

AD
28 май 2006, 15:41
после дождя улитки или слизняки(которые без домиков) сожрали всю мою салатню капусту, начали кольраби и подбираются к редиске. как бороться с этой гадостью подскажите? оч жалко на обглоданные веточки смотреть:(
28 май 2006, 16:12
старые способы- класть доски в проходы, слизняки под этими досками собираются, и периодически вечером их оттуда вытряхивать. ну и вручную некоторые с листьев прямо собирают.
28 май 2006, 17:29
а на помидоры они нападают? Вчера высадила 2 кустика в открытый грунт, теперь боюсь :(((
29 май 2006, 00:42
У меня нападали. Но основной урон нанесли огурцам, кабачкам... в общем тыквенным :(:(:(. Еще, говоря, закопать бынку, налить пива и сделать ровненько, чтобы они туда заползли (пиво они обожают). но у меня не помогло :(
28 май 2006, 20:21
в проходы между грядками или между рядами?
28 май 2006, 20:53
туда, где вы обычно ходите при поливе или прополке. в общем, между грядками. днем, когда жарко, они уползают в темные места, где прохладно и влажно. а ещё хороший выше совет посыпать вокруг золой - я тоже про него вспомнила.
28 май 2006, 17:41
если у вас есть древесная зола, то обсыпьте ваши посадки слоем этой золы см 3-5 высотой и 10-15 шириной по периметру. Ни один слизняк через это не поползет. Можно из пластиковой бутылки вырезать чашечки и налить туда пиво. Все слизни там соберутся и вы их вместе с пивом выбросите куда-нибудь подальше или, если рука прднимется, можно уничтожить.
28 май 2006, 19:18
а они буянить от пива не начнут? Песни громко орать? :))) Древесная зола - это которая из костра?
28 май 2006, 20:01
Нет, они утонут... А зола да, из костра или камина.
28 май 2006, 20:21
вот блин! а мы ее (золу) выкидываем все время. спасибо за совет:)
29 май 2006, 07:56
Куда выкидываете?! Вы что этож прекрасное удобрение, на грядки надо!!! Только вот 3 см. во-первых большая нагрузка на растения, они загнуться могут (легко), а во-вторых, её ветер сдует в момент, да и где её взять столько!
29 май 2006, 11:28
3 см это только полоска вокруг огорода, чтобы слизни через не не переползли. А для растения такая толщина это удавка.
29 май 2006, 17:48
теперь буду знать куда ее использовать:)
28 май 2006, 21:24
Еще вариант - посыпать подходы к растениям стружкой - по ней слизняки не могут ползать. Только стружка в идеале должна быть не от хвойных растений.
29 май 2006, 22:00
девочки! всем огромное спасибище за советы! вооружусь золой, стружкой и пивом и объявлю войну гадким паразитам сожравшим мою капусту!!! и еще вопросик в догонку можно? почему плоды крыжовника чернеют?
30 май 2006, 14:28
А не смотрели в ягодке есть кто-нибудь? Вобщем либо вредители либо болезнь. Я всегда рву листики или ягодки иду в магазин с семенами и показываю. обычно там подсказывают что за зараза и чем лечить надо. У нас тоже проблема с крыжовнико, мы опрыскиваем весной всегда, мне даже кажется что он больше чем чёрная смородина подвержен напастям, во всяком случае в нём в ягодках червячки поселяются, а в смородине нет
30 май 2006, 14:40
нет, не смотрела...надо будет правда в какой нить магазин снести, может подскажут
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325