Меню

Сгнили корни у катусов

AD
02 июн 2006, 18:08
Знаю что сама виновата, выбрала горшок неудачный, но думала, что буду поливать по немногу и все будет ok. А тут уезжала и 2 кактуса мне залили. Да еще и не сразу обнаружила что вода там стоит, только через неделю, когда поливать стала. У остальных 5-ти, слава богу, горшки правильные и с ними все нормально. Раскопала залитые кактусы, а корни почти все сгнили и отвалились:( а на длином кактусе еще и пятна коричневые появились. Я их промыла водой и сейчас они сушатся. Вот тут фотографии бедных кактусят. http://www.eva.ru/albumpage/83032/9.html Как думаете, выживут? И что еще надо сделать? Долго ли сушить их и где? В темноте или на солнце? Что с пятнами делать?
02 июн 2006, 20:30
В принципе могут и выжить, я свои сушила в светлом помещении, но не на прямых солнечных лучах, 2-3 дня. С первым я бы посоветовала обрезать верхушку, чтобы не бьыло пятен, затем подсушить (как выше) и положить срезом на песок. Быстро поячвяться новые корни
02 июн 2006, 22:05
Ой, прямо обрезать? Жалко:( А сколько обрезать? Сверху больших пятен, которые у корня? Или за маленькими, которые почти вверху, что б только маленькая верхушечка осталась? офф. очень понравились Ваши работы в разделе рукоделие:) Я уже давно их заметила. Вы такая молодец!
02 июн 2006, 22:12
надо обрезать повыше(и не жалеть,а то нечего будет жалеть)и положить на приготовленый горшок с сухой землей до тех пор ,пока не появятся корешки.Кругленький 90% должен прижиться,а вот с длинненьким не знаю.Я так спасала свои,когда перелила(главное обрезать всю гниль)-удачи.
02 июн 2006, 22:48
Спасибо! Что ж, завтра обрежу, на свежую голову. Хорошо хоть кругленький не сильно пострадал.
04 июн 2006, 19:21
Поделитесь потом, что получилось.
05 июн 2006, 00:12
Хорошо поделюсь, сейчас пока лежит обрезанный, сохнет. Думаю завтра уже поставлю укоренять.
06 июн 2006, 00:02
Ой, как раз такой топик хотела зевести. :) С той же проблемой борюсь сейчас. :) (с транслита)
06 июн 2006, 00:58
Тоже залили?:) Я свои сегодня поставила укоренять, от одного пришлось даже нижнюю половину отрезать:( теперь жду результатов.
06 июн 2006, 07:16
Да что же это такое, что у всех с кактусами проблема... А у меня и горшок нормальный. Я его весной только подкормила удобрениями для кактусов, а он возьми и помирать начни. Кактусовая подкормка не по вкусу пришлась, что ли. Перекормить не должна была, что с ним случилось не понимаю...
06 июн 2006, 21:59
Может еще и солнца недостаточно. У меня на прямых солнечных лучах растут и им очень нравится!
06 июн 2006, 22:00
Забыла сказать спасибо за теплые слова, очень приятно, что Ва понравились мои работы!
07 июн 2006, 01:16
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325