Меню

Как рассадить фиалку?

AD
19 июн 2006, 03:52
Девочки, научите как размножить фиалку, есть у меня фиалка, очень красивая, хочу размножить её, посрезала листики, поставила в воду, уже есть корешки, а что дальше? ну понятно что в землю, а вот как? по листик? на какую глубину? спасибо!
19 июн 2006, 07:08
Я садила в пушистую землю,немного под углом,под углом быстрее завяжется листик.И до самого листика,листик чтоб уже в земле небыл.И накрывала банкой.Фиалки быстрее листики дают чем глоксы.Я листики глоксов поставила 11 мая,корешки дали недели через 2,5 и вот теперь сидят в земле.Из множиства листиков живы остались только трое.Но завязи ещё не видно,видимо всё ещё завязывается внутри. Удачи вам!
19 июн 2006, 07:09
И ещё садите листочки в маленькие тары,можно даже в баночки из-под йогуртов 100гр или 80 гр.Фиалки много места не любят.В баночках на донышке сделайте дырочки.
19 июн 2006, 09:31
спасибо Вам за ответ большое!! про банку сверху не догадалась бы точно! а так уже садить собиралась, думала никто не ответит:), думала воткну как-нибудь, авось получится:)
19 июн 2006, 14:32
Можно банку и не ставить.Это так сказать старинный способ.Так моя бабушка ещё делала.И я делала.Можете поэкспериментировать.Пару листиков накрыть,а остальные не накрывать.И посмотрите какой листик быстрее прорастёт.
19 июн 2006, 15:15
А можно и я спрошу.Я вот уже 3 недели назад посадили листик в горшок ,но никаких сдвигов вообще нет,он какой был,такой и остался,и новых тоже нет.Через которое время могут появляться новые листочки?
20 июн 2006, 07:10
Надо чтоб листик под углом был.На земле конечно лист не должен лежать.Стебель чтоб неочень длинным был и не слишком глубоко садить.Думаю 1-2 см глубины достаточно
20 июн 2006, 15:57
Спасибо.Все как бы правильно.Буду ждать:)
26 июн 2006, 07:33
У меня очень сильно от земли зависит, если рыхлая, то быстро, а если не очень хорошая (раньше не знала, сажала в огородную, а она спресовывается сильно), то месяца по три ждала даже. И так даже было.
26 июн 2006, 07:41
Если не боитесь экспериментировать, и если долго листочки появляться не будут, то для ускорения процесса можно срезать верхнюю треть материнского листа. Тогда быстрее новые появятся. Но я так редко делаю, обычно листики появляются быстрее, чем терпение лопается :). Только не переборщите. И если листик не очень жалко. П.ч. если опыта не много, то обычно рука дрожит то ли, не знаю почему, но у меня были неудачные опыты, а может, листик все равно бы пропал, не знаю. А сейчас не боюсь уже, срезаю, и ничего, действительно быстрее появляются, совет нащла на одном из фиалочных форумов когда-то. Но обычно и так, сами быстро вылазят на свет.
20 июн 2006, 17:27
спасибо, но листик я по-моему неподходящий срезала:(
21 июн 2006, 08:11
У вас он один что ли????Я всегда штуки три не меньше срезаю,чтоб наверняка.У меня из 11 листов глоксов выжило три.Остальные сгнили.Ещё 4 в стаканчике пускают корни.
21 июн 2006, 12:43
четыре:), просто так написала, и все четыре с самого низа, все равно посажу, сама фиалка с которой срезала молодая, пару месяцев как цветет, надеюсь эти листики разрастутся.
21 июн 2006, 13:28
Удачи вам!!!!И пусть все 4 прорастут!!!
19 июн 2006, 22:07
Я еще хотела бы добавить про размножение фиалок: - листик быстро дает корешки и деток, если он взят из среднего ряда розетки (молоденький, маленький ЕЩЁ ничего не даст, а старый, с нижнего ряда УЖЕ ничего не даст). - часто очень красивые фиалки лучше размножать не листиками, а розетками. Химеры, например, только так и размножаются, а если попробовать листом, то полосочки этой вряд ли получите.
20 июн 2006, 17:26
как досадно, а я именно" старый" листик срезала:( он уже и корешки дал...
21 июн 2006, 01:00
а "средний лист" нельзя посадить? Для, так сказать, эксперимента - какой быстрее и лучше выдаст новую розеточку. А раз этот листик корешки пустил, может не такой он и старый? Пусть сидит, кто ж его знает, на что он еще способен? :)
26 июн 2006, 07:49
Да нет, старый тоже пойдет, если он еще в "приличном состоянии", у меня даже дважды давал. Насчет скорости и процентности выживаемости это да, верно, серединный лучше. Но и старый может еще "тряхнуть стариной" :) и деток дать. У меня вот другая загадка. От свекрови еще два года назад привезла листик, фиалкп уже "состариться" успела, ствол деревянный, толстый, а цветечек первый за все время недавно появился. Условия у нее одинаковые со всеми, остальные цвели и пахли :), а эта нет. Только сейчас надумала. И фиалка-то обычная белая, только крупноцветковая, чего ей надо было? Иль это она свое отношение ко мне от свекрови передает :) ? (Кстати, видать очень уж скрытое, так так так у нас вроде все нормально)
20 июн 2006, 17:30
У меня листики в воде стали постоянно загнивать, так я теперь просто срезаю чем-нибудь острым поровнее и сразу в землю.Иногда долго сидит, но прорастает ;)
21 июн 2006, 01:02
я тоже сразу в землю сажаю, под небольшим наклоном. В воде не люблю, вода закисает и корни как в киселе. А менять воду и промывать, значит корешки беспокоить. В земле им лучше. Иногда один лист по куче новых розеток выдает.
AD
AD
21 июн 2006, 20:06
Чтобы вода не загнивала - таблетку активированного угля..
21 июн 2006, 09:16
Девочки, подскажите пожалуйста. Мне тоже рассадить фиалку, только не так, не из листика. У меня в одном горшочке давно растет фиалка, у нее - листьев много, цветков много, ей тесно и наверное уже не хватает земли. Но я не знаю, что с ней делать, как их там разделять нужно и вообще что делать, а так, я бы им еще горшочков купила. Жалко растение...
21 июн 2006, 16:50
Не бойся, вытащи из горшка, отдели розетки друг от друга и по разным горшочкам ;) Если корни очень сильно переплелись, то просто разрежь, ничего ей не будет.
22 июн 2006, 09:14
Juliett, спасибо за совет!!! Я все так и сделала, расковыряла все, рассадила - одна фиалка превратилась в шесть фиалок. Ушла на работу, а сама думаю, если к вечеру засохнет, то что-то я сделала не так. А когда нашла на форуме сообщение обрадовалась - может и не засохнет, в теории все как надо! :-)
22 июн 2006, 13:05
может и поникнут листики в первое время, это не страшно, такое бывает, если мелкие корешочки при пересадке повредились. Но новые нарастут и фиалочка поднимется.
27 июн 2006, 11:07
Листики, остались целыми и невредимыми. А вот только с цветочками беда – завяли. Но это не страшно. Новые вырастут – я где-то читал,а что цветущие цветы вообще не пересаживают, а что делать, нужно было чтобы цветок не пропал :-)
21 июн 2006, 19:16
А можно я тоже вопрос задам знатокам фиалок? Я вот хочу купить несколько горшочков с фиалками - уж больно красивые они у нас в соседнем магазине продаются! Так вот, дома у меня есть красивое кашпо, но широкое в диаметре, правда не высокое. Я бы хотела пересадить туда несколько кустиков - ввиде композиции, разных цветов. Но вот только не знаю, можно ли пересаживать цветущие фиалки и как они себя будут чувствовать все вместе в одном широком горшке? И как за ними ухаживать потом? Жду советов. Заранее спасибо.
21 июн 2006, 20:43
была когда то такая идея :) - не проходит это дело. Фиалки отдают предпочтение тесноу горшку. Если места корням будет много, она перестанет цвести и будет наращивать корневую систему и листья. Вторая приблема - у фиалки большая и раскидистая розетка.Чем больше простора корням, тем крупнее будет розетка. Вам придётся оставлять большое расстояние между растениями. Как вариант - можно попробовать поставить в маленьких стаканчиках в кашпо и промежутки закрыть мхом или декоративными камушками, ракушкам и т п
22 июн 2006, 10:18
ой спасибо за совет!!! не плохая идея!!! наверное так и сделаю!
22 июн 2006, 13:10
можно либо горшочки, как выше советовали, а можно кашпо поделить твердым пластиком (например, стенки от коробок с мороженным), так получатся отдельные секции для каждой розеточки. Но проблема: куда будут стекать излишки воды, ведь в кашпо нет дырочек в донышке? Фиалкам не нужна глубокая посуда, но на одну взрослую розетку нужен горшок диаметром 12 см. Плюс расстояние для свободного расположения листиков. То есть одно растение раскидывается на 18-20 см примерно. А ваше кашпо какого диаметра?
22 июн 2006, 10:26
посмотрела ваш паспорт - супер фиалочки у вас!!!
23 июн 2006, 10:29
спасибо. :) есть такая фиалочная болезнь у меня.
27 июн 2006, 12:11
А я думаю что нельзя, они как то потом у Вас станут одного цвета. На работе посадили два разных листика в один горшок, от белой и от синей фиалки так они поголубели))) Знаю что и у гибискусов так происходит((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325