Меню

Монстера и мимоза

AD
20 июн 2006, 11:59
Девочки, может сможет кто помочь? Есть пара вопросов. 1. Подарили лист монстеры уже в земле, засунутый в эту самую землю с воздушным корешком и маленьким участком стебля. Какие нужны условия, чтоб лист укоренился? Имеет ли смысл чуточку полить корневином, если лист уже третий день как посажен - подарили политый, только сейчас земля начала подсыхать и можно полить еще раз. Я понимаю, что влажность хорошо бы, но лист, зараза, большой, кулечком не накроешь. 2. Пришли семена мимозы стыдливой от Кереса, я уже часть посеяла, но подумала - может, какие-то особые условия нужны? А я даже протравить забыла - говорят, от Кереса иногда зараженные семена приходят. И через сколько примерно они начнут всходить? Всем спасибо заранее!
20 июн 2006, 12:24
Как неоднократный сажатель монстер ( у меня их сейчас 3 штуки) могу посоветовать срезать половину листа. Землю держать влажной. Я горшок ставила в пакет и завязывала у стебля, чтобы не испарялась. А самую первую я пересаживала в жару и растение было метровой длины (срезанное). Так я его по стеблю и листьям обертывала влажной тканью и конец этого безобразия опускала в банку с водой. Какое было растение можете посмотреть в паспорте (позднее выложу фото). Корневином полить можно - чуть-чуть. Про мимозу ничего не знаю. Фото в паспорте БОТАНИЧЕСКИЙ САД.
21 июн 2006, 00:57
потрясена вашей монстерой, которая "пять лет назад"! Какие листья! Сколько ж в см? Ребенок рядом почти такой же!!! Моей монстере еще и года нет, но новые листья исправно выдает. Но чтоб такие огромные... Красота! Есть еще над чем работать моей красавице :)
21 июн 2006, 09:11
Я думаю, что это просто сорт растения такой с крупными листьями. Сейчас у меня растет детеныш той монстеры(крупной) и два детеныша с мелкими листьями.
23 июн 2006, 00:15
монстеры у Вас супер - это единственное растение на сегодняшний день, о котором я мечтаю..... но ему нужно столько места... :(((( Хочу спросить, а что за растение у Вас на 5 фотке (Долго не мог прижиться в горшке. Был лысым и чахлым. Оказывается он очень любит солнышко. Вот какой крепенький кустик получился.)?
23 июн 2006, 00:27
Долго не мог прижиться какой-то молочай. Я уже писала где-то, что от этого кустика срезанные веточки стоят сейчас в воде и ждут корней и новых хозяев. Растет быстро. Любит солнце и обрезку. Сходила на хваст с цветами, а там подсказка - молочай гребенчатый .Вот что это.
23 июн 2006, 00:45
я бы взяла такие веточки... :))
23 июн 2006, 01:13
Хорошо. Одна веточка Ваша. Дождетесь корешков? Или так возьмете?
24 июн 2006, 01:02
наверно дождусь, а вообщем-то мне все равно :) Где Вы живете и(или) бываете?
24 июн 2006, 01:29
Живу в Медведково. Бываю в разных местах. Но раньше следующей недели отдать детеныша молочая сверкающего не смогу.
24 июн 2006, 01:54
да не вопрос ;) а в ЮВАО бываете?
24 июн 2006, 08:49
Нет, к сожалению.
23 июн 2006, 01:07
только что посмотрела молочай гребенчатый вы глядит вот так.... http://euphorbia.narod.ru/page_04.html
23 июн 2006, 01:14
Ну значит не он. У меня ни в одной книге его нет.
23 июн 2006, 10:44
Девочки, молочаи ведь бывают очень разными. Рождественская звезда, кстати, тоже молочай. :) Очень обширное семейство. Определяется в первую очередь по наличию ядовитого млечного сока при повреждениях.
23 июн 2006, 09:57
Нашла я свой молочай в интернете: молочай сверкающий. Там на фото совсем как мой цветок.
20 июн 2006, 16:13
Если семена зараженные, они не взойдут. Мимоза всходит как сорняк, так что проблем не должно возникнуть.
21 июн 2006, 11:01
Девочки, всем огромное спасибо! Монстеру попробую хотя бы опрыскивать, а то у меня та, которая с большими листьями (сейчас - с листом). Но тряпочкой тоже попробую обернуть - хорошая идея. Лучше, наверное, будет, чем кульком - под кульками сильно любят гнили и плесень разростаться. Корневином чуточку полью. Надеюсь, что прорвемся. А мимозные семена чем лучше попробовать потравить - марганцовкой или фундазолом? Говорят, помогает. А что лучше?
23 июн 2006, 13:46
Я ничем не травила. Мимоза - не на столько редкое растение, ее семена всегда есть в продаже. Если так уж хочется, лучше в слабом растворе марганцовки замочить.
26 июн 2006, 11:13
Спасибо, обязательно попробую. А то пока признаков жизни не подают. А у меня всходит практически все - даже то, что не должно. Окромя Кереса. :( Уж и зарекалась. А с семенами у нас похуже - я в Киеве живу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325