Меню

как ухаживать за азалией?

AD
21 июн 2006, 19:22
А есть ли здесь любители и знатоки азалий? Сегодня купила шикарный куст азалии - беленькая с розовой окантовкой! Но потом начиталась на всяких сайтах различных страшилок! Очень большая вероятность того, пишут. что не приживется...вот сижу теперь и преживаю...расстраиваюсь заранее. Квартира у меня солнечная, теплая...А они влажность любят, прохладу...что же делать? я еще хотела ее пересадить сразу - в красивый горшочек.... И что же теперь делать? Как ухаживать правильно?
21 июн 2006, 21:03
Я свою льдом обкладываю. Но сколько раз пересаживала, только одна после этого прижилась :(
21 июн 2006, 22:20
Я тоже боялась, что не приживётся, но всё оказалось проще. Я купила 2 куста, одна красная, а другая бело-розовая, оба куста росли в одном горшке. Я их прямо в день покупки рассадила в 2 разных горшка. То есть у меня получилось 2 куста азалий. Поливала их с удобрением для цветущих растений в каждый полив, следила, чтобы земля не пересыхала, опрыскивала кустики при помощи распылителя обычной теплой водой. Кусты не погибли, но и "сидели" в горшках почти пол-года безо всяких признаков роста. В феврале на кустиках начали появляться молоденькие листочки, а к маю мои азалии набрали цвет. Сейчас распустились первые цветочки, кустики распушились, растут. Прижились мои азалии и цветочками меня порадовали:-) Сфотографирую и фотки выложу обязательно.
22 июн 2006, 10:31
ЗдОрово!!! Я вчера тоже свою пересадила-таки. Решила, что если судьба - приживется! И если уж для нее по любому стресс будет ввиде переезда из магазина ко мне на подоконник, то пусть уж и перевалка (пересадка) заодно случится в тот же день.. Чем потом, через какое-то время новый стресс устраивать растению. Надо будет значит еще удобрений сегодня купить для поливки. да? а про лед - так я разные мнения читала..кто-то тоже льдом выкладывает, а есть и отрицательные мнения на этот счет! А вот про прямые солнечные лучи - неужели ей так вредно солнышко? надо убратьт может с подоконника? у меня там солнце по утрам...
23 июн 2006, 23:58
С подоконника точно уберите! Прямые лучи солнца азалию погубят. Я в Канаде живу, здесь льдом азалии не обкладывают, а вот удобрения специальные для азалий при поливе все применяют. Вот так и ухаживают.
26 июн 2006, 00:51
Самое первое условие - земля. Здесь продается специальная для азалий, рододендронов, гортензий и т.п. Удобрения для них тоже специальные. Любят тень и влагу. Не любят солнце, но если поливать постоянно, то выживут. Но здесь азалии на улице растут. Они довольно морозостойкие. У меня они на открытом балконе круглый год живут.
28 июн 2006, 17:32
что-то не пойму я - все время влажная земля у моей азалии - уже 2 дня не поливаю, а земля влажная! может это от того, что сразу много полила припересадке? хотя воздух в квартире довольно сухой... :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325