Меню

помогите фикусу и мне :)

AD
05 авг 2006, 22:41
Цветок стоял на северо-западном окне, рос, как на дрожжах вырос, и я его пересадила, поставила на пол у того же окна. До этого пересадки переносил отлично, оставаясь на подоконнике. Листья стали коричневеть (см. фото) осыпаться десятками. Это мой самый любимый цветок, он катастрофически лысеет J.Помогите…. А вот еще, молодые листья вроде как пытаются появиться на свет, но сворачиваются в трубочку и тоже опадают. Поставить на тумбочку повыше к свету или на юго-восточное окно унести? Второй вариант пропадания в большом горшке по сравнению со старым дольше остаётся мокрой земля, внизу на полу темней, дольше сохнет.
05 авг 2006, 23:48
Паутинного клещика нет- проверяли? Еще вариант- вы покупную землю брали? мОжет там какая зараза была? Очень часто так бывает, поэтому перед пересадкой лучше землю или в духовке прокалить или в морозильнике заморозить.... С землей ко мне попадали и подуры, и грибные комарики, и круглые черви- так что я тепреь умнее стала:) И еще0 у меня такая же хрень с фикусом случилась, когда я его интавиром полила, спасая от все тех же грибных комариков:)
06 авг 2006, 01:07
фикус бенджамина? тогда от категорически не переносит сырости, так что причиной облысения может быть увеличенное кол- во влаги в новом горшке :( мой фикус, когда я его "заливала" тоже лысел переодически и не рос, потом я узнала, что он любит ну очень умеренный полив, но обильное опрыскивание, унесла его с открытого солнца в полу- тень и бенджаминчик ожил!
08 авг 2006, 21:00
странно, мои бенжамины обожают очень обильный полив.
08 авг 2006, 21:01
а гаршок намного больше? Их надо пересаживать в горшок на палец-полтора побольше, но не более, иначе действительно корни гнить начнут
08 авг 2006, 22:50
Стресс у него, имхо. Мало того, что пересадили, место поменяли на более темное, а теперь еще и перелив случился :( Попробуйте найти более светлое место без сквозняка, просушите почву хорошенько, опрыскивайте очень часто, а раз в неделю - эпином. Почву менять уже поздно, попробуйте пролить акарином, вреда растению не будет, а возможные вредители помрут. И, как уже советовали, внимательно посмотрите, нет ли клещика...
08 авг 2006, 22:54
Прошу прощения, ошибочка вышла, актарой полить, конечно :)
09 авг 2006, 05:33
?
09 авг 2006, 09:17
Если листья, которые опадают коричневые и мягкие, или пятна на них коричневые и мягкие, и при этом вредителей не наблюдается, то скорее всего это переполив - переувлажненность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325